Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ПАРЛАМЕНТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УКРЕПИТ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ

ПАРЛАМЕНТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УКРЕПИТ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ

 

На открытии новой сессии парламента президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед депутатами задачу рассмотреть и принять порядка 50 законопроектов. Ключевые из них направлены на противодействие экстремизму и терроризму, продолжение земельной реформы и формирование трехлетнего бюджета так, чтобы сохранить гарантированный  государством социальный пакет.

Выступая на совместном заседании палат парламента, Нурсултан Назарбаев отметил, что сессия начинает работу в ответственный исторический момент - Казахстан готовится встретить 25-летний юбилей независимости. Правительство приступило к новому этапу реализации Плана Нации по всесторонней модернизации Казахстана. В то же время, учитывая непростую экономическую ситуацию в мире, наша страна продолжит реализацию Антикризисного плана действий правительства и Национального банка.

В рамках новой сессии депутатам предстоит рассмотреть и принять почти 50 законопроектов, при этом принятие 7 новых законов инициировали сами депутаты. По 28 проектам в рамках предыдущей сессии уже начат процесс обсуждения. В целом депутатскому корпусу предстоит большая работа по ряду направлений.

 

Противодействие терроризму

Первое направление касается укрепления законодательных основ безопасности страны.

- Казахстан, как и практически все страны мира, столкнулся с прямой террористической угрозой. В результате террористических атак в Актобе и Алматы погибли национальные гвардейцы, полицейские и ни в чем не повинные граждане. В этих условиях государство должно укреплять национальную безопасность. По моему поручению разработаны и вносятся в мажилис 7 законопроектов по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, контрразведывательной деятельности, дактилоскопической и геномной регистрации, пробации, укрепления информационной безопасности, - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Он попросил депутатов очень серьезно отнестись к этим предложениям и принять их до конца текущего года.

 

Реализация Плана Нации

Второе направление для новых законопроектов - это реализация Плана Нации.

- Прежде всего важное значение для углубления институциональных реформ будет иметь принятие законодательных актов об оценочной, коллекторской и частной детективной деятельности, Фонде компенсации вреда потерпевшим. Следует с учетом международной практики и опыта Назарбаев Университета законодательно расширить академическую и управленческую самостоятельность высших учебных заведений, - отметил глава государства.

Кроме того, предусмотрен ряд изменений и дополнений в законодательство по вопросам электроэнергетики. Они призваны обеспечить снижение затрат на передачу энергии и, соответственно, уменьшение ее стоимости для потребителей. Важное значение имеет также пакет законов о стандартизации.

Президент Казахстана напомнил, что он одобрил предложение Комиссии по земельной реформе о продлении срока действия моратория на отдельные нормы Земельного кодекса до 31 декабря 2021 года. В частности, это касается вопросов совершенствования процедуры предоставления земель сельхозназначения, усиления контроля за их рациональным использованием.

- На самом деле мы не учли, что в одни руки не надо давать сотни тысяч гектаров сразу. Нигде такого в мире нет. А мы в разгаре первых дней нашей работы в этом направлении вообще позволили все и вся. За все, за землю, человек, получивший ее, должен отвечать. Земля дается тому, у кого есть сельскохозяйственный опыт, он умеет работать фермером,  он имеет образование, опыт. У нас кто попало прихватил, и сейчас через прокуратуру, судом возвращаем землю государству, потому что за эти годы эта земля заросла бурьяном и приносит убыток даже соседям, - отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что при принятии решения о внесении поправок в земельное законодательство правительство руководствовалось целью привлечения средств в агропромышленную отрасль.

- Подъем сельского хозяйства влечет за собой развитие многих отраслей. Все аграрии знают, сколько усилий предпринималось государством для оказания содействия отрасли. Каждый год в аграрный сектор вкладываются значительные средства, которые не всегда окупаются и возвращаются. В современной экономике так происходить не должно. Причина заключается в низкой производительности труда в сельском хозяйстве, и для ее повышения нужно вкладывать дополнительные средства. Во всем мире работают над привлечением инвестиций в аграрный сектор, - пояснил президент Казахстана.

По его словам, если бы эта работа началась с разъяснения, а потом только принимались законы, тогда ситуация сложилась бы по-другому. Эти аспекты законодатели должны учесть при работе над проектами законов, регулирующих аграрную отрасль.

 

Трехлетний бюджет

Парламенту предстоит рассмотреть и принять законопроект о республиканском бюджете на трехлетний период. В нем будут определены принципы и подходы бюджетной политики на 2017-2019 годы с учетом глобальных тенденций и рисков.

- Надо законодательно обеспечить сохранение объемов расходов на гарантированный государством социальный пакет. Речь идет, прежде всего, о пенсиях, пособиях, стипендиях и других социальных выплатах. Важно выстроить бюджетную политику таким образом, чтобы ни при каких обстоятельствах не было допущено снижение уровня жизни казахстанцев, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В одном пакете с трехлетним бюджетом идут законы о гарантированном трансферте из Национального фонда и об объемах трансфертов между республиканским и региональными бюджетами.

- Парламент и правительство должны жестче контролировать вопросы освоения бюджетных средств. Тем более что проблема неосвоения расходов бюджета продолжает иметь место и на отраслевом, и на региональном уровне. Выделяемые средства должны работать на развитие экономики, обеспечение занятости и повышение благосостояния народа, - отметил глава государства.

Президент Казахстана сообщил, что на предстоящем совещании в правительстве будет рассмотрен вопрос перераспределения накопленных или сэкономленных денег, чтобы поднять доходы населения и увеличить занятость людей.

Кроме того, депутатскому корпусу предстоит рассмотреть вопросы ратификации ряда международных соглашений, заключенных Казахстаном.

 

Открытость работы

- Парламент - это главный орган народного представительства. Поэтому деятельность палат парламента должна быть максимально прозрачной для общества. Важно, чтобы потребность и вся логика принятия законов была ясна и понятна казахстанцам. Этому будет способствовать введение с осенней сессии прямых онлайн-трансляций работы сената и мажилиса, а также совместных заседаний палат парламента, - проинформировал Нурсултан Назарбаев.

Он поручил депутатам расширить рамки законотворческого процесса, привлекать к нему на стадии подготовки проектов общественных экспертов, представителей непарламентских партий, НПО и СМИ. Депутатам следует активно задействовать опыт стран ОЭСР по предварительному информированию населения и общественному обсуждению необходимых правовых нововведений.

- Все руководители государственных органов, участвующих в законотворческом процессе, а также партийные фракции должны на регулярной основе информировать общество о планируемых законодательных инициативах. Здесь особо важна инициативная роль парламентской фракции и слаженные действия всех структур и филиалов партии «Нур Отан». Такой подход к процессу принятия законов повысит правовую культуру казахстанцев, - резюмировал глава государства.

В заключение Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил депутатов с началом парламентской сессии, пожелал им крепкого здоровья и плодотворной работы.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить