Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИЗВАЛ ЯДЕРНЫЕ ДЕРЖАВЫ К СОКРАЩЕНИЮ АРСЕНАЛА

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИЗВАЛ ЯДЕРНЫЕ ДЕРЖАВЫ К СОКРАЩЕНИЮ АРСЕНАЛА

 

 

Президент Казахстана принял участие в международной конференции «Построение мира без ядерного оружия», прошедшей в Астане.

Форум приурочен к Международному дню действий против ядерных испытаний, отмечаемому ежегодно в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН, а также посвящен 25-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. В работе конференции приняли участие представители государственных органов, неправительственных организаций, дипломатического корпуса, сферы науки и образования, видные общественные деятели, а также зарубежные гости из более чем 50 стран.

Выступая на форуме, глава государства напомнил, что Казахстан первым в мире закрыл ядерный испытательный полигон.

- 29 августа 1991 года произошло событие, имеющее историческое значение и для нашей страны, и для всего мира. Четверть века назад был юридически прекращен самый зловещий эксперимент милитаризма, который почти 40 лет терзал нашу землю и наш народ. Несколько предшествующих этому событию десятилетий мир пытался снизить порог ядерной опасности через сокращение атомного оружия, моратории на его испытания. Мы в Казахстане первыми разрубили этот «гордиев узел», приняв указ о закрытии самого большого в мире испытательного полигона. После этого нашего решения полигоны всех ведущих ядерных держав замолчали, но до сих пор они нигде не закрыты. Казахстан стал первым, кто пошел на такой шаг, - такова была воля нашего народа, - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстан, отказавшись от ядерного статуса, сохранил возможность развивать мирный атом, включая ядерную энергетику и производство ядерного топлива. Созданы и работают Национальный ядерный центр, национальная атомная компания «Казатомпром». Казахстан стал депозитарием Международного банка низкообогащенного ядерного топлива. Этот факт подчеркивает высокий уровень безопасности Казахстана и наш высокий международный авторитет.

За четверть века нашей республике удалось сформировать эффективную модель пути к миру, свободному от ядерного оружия. Нурсултан Назарбаев предложил использовать ее всем странам. Это потребует новых многосторонних политических решений и высокого уровня доверия в международных отношениях.

- Процесс сокращения ядерных арсеналов следует сделать многосторонним, с участием всех государств, де-факто обладающих такими видами военной мощи. Этому должна предшествовать полная легализация ядерных статусов государств, относящихся ныне к «пороговой» группе. Всем ядерным державам надо приступить к переговорам о выработке Всеобщего договора о сокращении ядерных вооружений, - подчеркнул президент Казахстана.

Глава государства также отметил важность кодификации всего международного права по вопросам ядерной безопасности.

- Необходимо развивать юридически обязывающую систему гарантий ядерных держав государствам, добровольно отказавшимся от обладания атомным оружием, а также имеющим безъядерный статус. Нужно выработать реально работающий механизм применения жестких мер против обладания и распространения ядерного оружия. Такие многосторонние соглашения необходимо утверждать резолюциями Совета Безопасности ООН, - считает Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана призвал  мировое сообщество к созданию новых механизмов регулирования отношений между крупными державами, новых международных организаций для предотвращения конфликтов.

- Важно также усилить контроль за распространением обычных видов вооружений и новых военных технологий. Призываю все правительства принять обязательства по дальнейшему укреплению международных договоров и институтов, составляющих основу ядерной безопасности. Я также обращаюсь ко всем парламентариям, которые представляют сегодня свои страны и народы, принять в этом активное участие. Этим и другим мерам по укреплению международного мира и безопасности будет посвящена деятельность Казахстана в качестве члена Совета Безопасности ООН. Новый импульс освобождению от ядерной угрозы должно придать широкое общественное движение за усиление ядерной безопасности, против испытаний и совершенствования ядерного оружия, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства призвал участников конференции конкретными делами продвигать нашу планету к безъядерному будущему.

- Одним из конкретных шагов в этом направлении является разработка и принятие Всеобъемлющей конвенции о ядерном оружии. Надеюсь на вашу поддержку. Она должна установить запрет на ядерное оружие, установить конкретные сроки его ликвидации, в том числе и в странах, обладающих им. Вместе с тем мы не исключаем принятия других юридически обязывающих документов, которые придадут ядерному оружию статус нелегального, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Он также выразил признательность участникам конференции за выдвинутую ранее инициативу об учреждении премии президента Казахстана за глобальный мир и безопасность.

- В целом я эту инициативу поддерживаю. Наверное, будет более правильным назвать ее премией за ядерное разоружение, необходимо еще подумать над наименованием. Мы обдумаем и примем решение об учреждении такой премии, - пояснил президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев сообщил, что в ноябре в столице Казахстана будет созван Астанинский саммит мира.

- В нем будут участвовать руководители государств и правительств, известные политические и общественные деятели, ученые и бизнесмены многих стран. Именно на этом саммите можно было бы говорить об учреждении премии и вручении ее первому лауреату, - отметил глава государства.

В заключение Нурсултан Назарбаев выразил убежденность, что предложения, озвученные участниками конференции, будут услышаны политиками и учеными во всем мире.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Фото Аскара АХМЕТУЛЛИНА.

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить