Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика 20 ЛЕТ ВЗАИМОВЫГОДНОГО ПАРТНЕРСТВА

20 ЛЕТ ВЗАИМОВЫГОДНОГО ПАРТНЕРСТВА

 

 

После окончания своего государственного визита в Польшу Нурсултан Назарбаев прибыл в Сербию.

В Белграде во время встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем были обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Также лидеры двух стран обменялись мнениями по международной повестке дня.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Томислав Николич обсудили реализацию договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита президента Сербии в Казахстан.

Глава государства отметил, что Сербия является одним из важнейших партнеров нашей республики, и сегодня между странами сложилось полное взаимопонимание по различным экономическим и политическим аспектам.

- Сегодняшняя встреча проходит в период, когда мы отмечаем 25-летие независимости Казахстана и 20-летие с момента установления дипломатических отношений с Сербией. Надеюсь, что это будет способствовать расширению товарооборота, активизации экономического и политического сотрудничества. Мы намерены сотрудничать в области сельского хозяйства, металлургии, строительства, медицины и фармацевтики. Казахстан и Сербия имеют взаимодополняемые экономики, и партнерство может принести выгоду для обеих сторон, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также поблагодарил сербского лидера за поддержку нашей республики в ходе голосования за право проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО­2017 и во время избрания в непостоянные члены Совета безопасности ООН.

В свою очередь президент Сербии подчеркнул, что сегодня Астана и Белград обладают большим потенциалом для взаимодействия в различных сферах.

- Мы благодарны вам за принципиальную позицию в отношении суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, а также за поддержку сохранения культурных объектов нашей страны в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, - сказал Томислав Николич.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев наградил президента Сербии орденом «Достык» I степени за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между государствами.

После переговоров главы Казахстана и Сербии в ходе торжественной церемонии возложили цветы к бюсту Жамбыла Жабаева.

Обращаясь к собравшимся, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что открытие в Белграде памятника известному казахскому поэту является знаковым событием, которое происходит в год 170-летия со дня его рождения.

- Пусть сегодняшнее мероприятие послужит стимулом к тому, чтобы произведения казахских поэтов и писателей переводились на сербский язык и наоборот. Так мы будем сближать наши народы и молодежь, - сказал президент Казахстана.

Глава государства также предложил провести в ближайшем будущем дни культуры Сербии в Казахстане и дни культуры нашей республики в Белграде.

Нурсултан Назарбаев также встретился с патриархом Сербским Иринеем. В ходе этой встречи патриарх вручил президенту Казахстана высшую награду Сербской православной церкви - Орден Святого Саввы I степени.

Глава государства поблагодарил за высокую оценку политики нашей страны, направленной на укрепление межконфессионального согласия.

- В Казахстане ислам и православие - два главных столпа религии. Мы отмечаем религиозные праздники представителей всех конфессий, проживающих в нашей стране. Если бы все лидеры государств следовали такому отношению, на земле установился бы мир, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана пригласил патриарха принять участие в работе следующего Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

В свою очередь патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что уникальный опыт республики служит примером для других стран, особенно на фоне происходящих сегодня в мире событий.

- Мы награждаем вас этим орденом как большого друга нашего народа и государства за все то, что вы сделали для Сербии, а также для равноправного сосуществования представителей всех конфессий. Мы хотели бы, чтобы и в нашей стране были созданы подобные условия, и делаем все от нас зависящее для этого, - сказал патриарх.

В ходе брифинга, посвященного подведению итогов визита в Сербию, Нурсултан Назарбаев подчеркнул значимость дальнейшего расширения казахстанско-сербских взаимоотношений по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

- Думаю, прошлогодний визит президента Сербии в Астану, а также мой нынешний визит в Белград положит начало активному экономическому взаимодействию, для которого сейчас открываются совершенно уникальные возможности. Открытие памятника Жамбылу Жабаеву в центре Белграда - признак уважения к нашему народу и культуре, что также очень важно, - сказал президент Казахстана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить