Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ПОЛЬША ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В «ЭКСПО-­2017»

ПОЛЬША ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В «ЭКСПО-­2017»

 

 

Президент Казахстана совершил государственный визит в Польшу, где провел ряд переговоров с высокопоставленными чиновниками.

По завершении торжественной церемонии встречи в резиденции президента Польши лидеры двух стран провели переговоры в узком и расширенном составе, в ходе которых были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Главы государств также рассмотрели вопросы реализации перспективных проектов по ряду направлений, представляющих совместный интерес. Кроме того, стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным аспектам международной повестки дня.

Президент Казахстана поблагодарил польского лидера за приглашение и теплый прием, отметив поступательное развитие двусторонних отношений, а также большой потенциал их дальнейшего расширения.

В свою очередь Анджей Дуда подчеркнул, что нынешний визит Нурсултана Назарбаева свидетельствует об интенсификации партнерства между странами. Президент Польши обратил внимание на наличие общих интересов у наших государств и широких перспектив углубления двустороннего сотрудничества, в том числе в транспортно-логистической и нефтегазовой сферах.

Анджей Дуда также отметил, что Польша примет активное участие в предстоящей международной выставке «ЭКСПО-­2017», и выразил готовность лично посетить данное мероприятие.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:

- Декларация об экономическом сотрудничестве между Республикой Казахстан и Республикой Польша;

- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша о реадмиссии лиц;

- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области сельского хозяйства;

- Рамочное соглашение между АО «Банк развития Казахстана» и Банком национальной экономики Польши.

Позже состоялась встреча с председателем Сената Республики Польша Станиславом Карчевским. В ходе этой встречи были обсуждены вопросы межпарламентского взаимодействия двух стран.

Стороны отметили высокий уровень двусторонних отношений, подчеркнув необходимость дальнейшей работы по созданию эффективного правового поля для реализации ключевых направлений межгосударственного сотрудничества и достигнутых в рамках визита соглашений.

По завершении встречи Нурсултан Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей Сената Польши.

Глава государства также встретился с казахстанскими студентами, получающими образование в польских вузах. Президент Казахстана пожелал им отличной учебы, призвав использовать полученные знания на благо своей страны.

Затем Нурсултан Назарбаев провел переговоры с премьер-министром Польши Беатой Шидло. Стороны обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества, включая взаимодействие в торгово-экономической, политической и культурно-гуманитарной сферах.

Нурсултан Назарбаев отметил, что общность позиций двух стран по вопросам глобальной повестки дня служит благоприятной основой для последовательного развития казахстанско-польского диалога.

В свою очередь Беата Шидло подчеркнула, что развитие взаимовыгодного сотрудничества с Астаной является приоритетным направлением внешнеполитического курса Польши в Центральной Азии.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить