Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика «Байконур» отходит Казахстану

«Байконур» отходит Казахстану

alt

Астана и Москва разрабатывают новое соглашение для поэтапного вывода комплекса «Байконур» под юрисдикцию РК.

Об этом сообщил вчера глава Казкосмоса Талгат Мусабаев на «правительственном часе» в мажилисе, отметив, что соглашение по аренде «Байконура» 1994 года морально устарело.


- Глава государства обсудил этот вопрос с Владимиром Путиным. Мы не говорим, что сразу прекращаем аренду, это невозможно одним махом сделать. А вот частично, поэтапно - возможно, - рассказал Талгат Мусабаев.


По его словам, первым этапом этого процесса может быть вывод из-под аренды России пусковых площадок и города Байконур.


- Площадки «Зенита» - практически правый фланг космодрома. Если мы выведем из аренды это крыло и войдем туда уже как полноправные участники, для Казахстана это станет огромным шагом вперед. Прорабатывается и вопрос отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть взят под юрисдикцию Казахстана, - уточнил глава Казкосмоса.


По его информации, Казахстан и Россия вновь создают межправительственную комиссию по этому вопросу. Руководить ею будут заместители глав правительств: с казахстанской стороны - заместитель премьер-министра Кайрат Келимбетов, с российской - первый вице-премьер Игорь Шувалов.


В то же время на решение правовых вопросов по допуску казахстанских ученых и технических специалистов к работе на «Байконуре» потребуется не менее года. Как отметил Талгат Мусабаев, ранее допуск на территорию и в помещения космодрома представители Казахстана не имели, поскольку оборудование и процессы на «Байконуре» засекречены российской стороной.

 

Справка «КП»

 

Россия арендует «Байконур» с 1994 года. Ранее достигнутыми договоренностями срок аренды космодрома РФ продлен до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды - 115 миллионов долларов.

Сегодня в городе Байконур проживает более 70 тысяч человек, из них 37% - граждане России, около 60% - Казахстана.

Байконур имеет статус города федерального значения России с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

Юлия Нитченко, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить