Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ПАРЛАМЕНТ РАССМОТРИТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

ПАРЛАМЕНТ РАССМОТРИТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

На совместном заседании палат парламента 30 июня председатель мажилиса Нурлан Нигматулин (на фото) подвел итоги работы первой сессии шестого созыва и обозначил планы на будущее.

- Сессия продлилась всего 100 дней, что составляет примерно треть от обычного срока парламентской сессии. Однако в этот период депутатам обеих палат парламента приходилось учитывать меняющиеся как внешние геополитические и геоэкономические условия, так и внутренние вызовы и риски, из которых мы должны извлечь серьезные политические уроки, ­- отметил спикер мажилиса.

Всего в первой сессии было проведено 3 совместных заседания палат парламента, 12 пленарных заседаний мажилиса, 6 пленарных заседаний сената, 170 заседаний постоянных комитетов, 186 заседаний рабочих групп по законопроектам в обеих палатах парламента. В этот период на рассмотрении в парламенте находилось 42 законопроекта,  из которых 18 перешли из прошлого созыва, 24 поступили в течение первой сессии.

- Инициаторами 7 законопроектов являются сами депутаты. На конец сессии мажилисом одобрено и направлено в сенат 13 законопроектов,  из них принято парламентом 12 законов. Из принятых парламентом законов на сегодня 4 подписаны президентом РК и уже вступили в законную силу, ­ - привел данные Нурлан Нигматулин.

Он подчеркнул, что депутаты обеих палат открыты к диалогу, заинтересованы в постоянных контактах как с представителями гражданского общества, так и со СМИ. Председатель мажилиса заверил, что депутаты «готовы обсуждать любые темы, любые вопросы, которые волнуют граждан». Нурлан Нигматулин также сообщил, что принято решение  возобновить в следующей сессии прямые трансляции заседаний мажилиса и сената на официальном сайте парламента.

- У нас есть четкое понимание, что мы должны, с одной стороны, доводить до каждого казахстанца суть предлагаемых нами законов и нововведений, с другой -­ постоянно держать руку на пульсе общества, знать и выявлять волнующие народ проблемы, выносить их на обсуждение в парламенте и вовремя принимать необходимые законодательные меры, -­ отметил спикер мажилиса.

К началу новой сессии в парламент должен поступить пакет законопроектов в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Нурсултан Назарбаев на заседании Совета по безопасности в июне поручил правительству в двухмесячный срок выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.

- Мы ожидаем внесения данных законопроектов в парламент уже к началу следующей сессии. Депутаты обеих палат парламента готовы к слаженной работе с правительством с целью обеспечения надежной правовой базы для поддержания национальной безопасности, защиты мира и спокойствия наших граждан, ­- сообщил председатель мажилиса.

Нурлан Нигматулин назвал произошедший в Актобе теракт невиданным ранее по масштабу вызовом для безопасности Казахстана, отметив, что вся страна «осудила этот бесчеловечный теракт и разделила горе с семьями погибших и пострадавших».

- Наши специальные и правоохранительные органы при поддержке всего народа надежным щитом встали в те дни на пути экстремизма и терроризма. Хотел бы особо отметить, что события последнего времени ярко продемонстрировали, что, несмотря ни на какие вызовы и угрозы, незыблемыми ценностями казахстанского народа являются независимость, родная земля, мир, согласие и безопасность, высокая ответственность за настоящее и будущее нашей родины, -­ подчеркнул председатель мажилиса.

После закрытия парламентской сессии депутаты ушли на каникулы до сентября, им предстоят встречи с избирателями в регионах.

Юлия Нитченко, Астана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить