Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Казахстанские телеканалы будут доступны в 110 странах мира

Казахстанские телеканалы будут доступны в 110 странах мира

alt

Правительство одобрило проект госпрограммы «Информационный Казахстан—2020».

В проекте прописано внедрение цифрового телевидения, перевод госуслуг в электронный формат, развитие и применение высоких технологий в медицине и образовании. Как пояснил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, новые технологии будут развивать как в городе, так и на селе. Это позволит к 2020 году обеспечить интернет—инфраструктуру для 75% населения.

— Что касается эфирно—цифрового телевидения, сегодня уже 5 городов получили возможность получать эту услугу. В этом году мы собираемся охватить 13 областных центров. Далее, до 2015 года, мы охватим до 95% населения, — проинформировал Аскар Жумагалиев.

Кроме того, планируется активнее продвигать элект­ронные платежи. Для чего уже разрабатывается законопроект «Об электронной торговле».

В свою очередь министр культуры и информации Дархан Мынбай сообщил: программой предусмотрена техническая модернизация работы отечественных СМИ. В частности, внедрение эфирного цифрового телевидения и развитие производственной инфраструктуры вокруг телерадиокомплекса «Казмедиа орталыгы».

— В результате принятых мер к 2017 году 100% населения страны будут иметь возможность принимать цифровой сигнал. При этом к 2020 году количество абонентов национальной спутниковой сети достигнет 1 миллиона человек, казахстанские телевизионные каналы будут доступны на территории 110 стран. А представленность печатных и электронных СМИ в Интернете будет составлять 95% от их общего количества, — поделился планами Дархан Мынбай.

Его ведомство также намерено стимулировать производство отечественного информационного контента. В Минкультинформе рассчитывают: к 2020 году объем телевизионной отечественной продукции составит 60% от общего эфирного времени, а число сайтов в доменах «.kz» и «.каз» увеличится на 50% по сравнению с нынешним годом. Изменения ждут и систему госзаказа в СМИ.

— Одной из задач является совершенствование системы координации и ответственности госорганов по освещению и продвижению деятельности государства. Важным компонентом данной работы должен стать пересмотр структуры государственного информационного заказа с учетом повсеместного доступа населения к сети Интернет, — отметил министр культуры и информации.

По его мнению, принятие программы позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности отечественного информационного пространства.

Юлия Нитченко, Астана



Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить