Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ТЕРРОРИСТОВ В АКТОБЕ ИНСТРУКТИРОВАЛИ ИЗ СИРИИ?

ТЕРРОРИСТОВ В АКТОБЕ ИНСТРУКТИРОВАЛИ ИЗ СИРИИ?

Почти все задержанные по подозрению в теракте ранее были судимы.

К экстремистам, совершившим 5 июня разбойные нападения на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе, обратился некий проповедник с призывом к джихаду. Об этом сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов (на фото), отвечая на вопросы журналистов после отчетной встречи с населением.

По словам министра, перед нападением преступники собрались в одной квартире, где оставили все свои сотовые телефоны. Никто из них не мог позвонить и сообщить что­-то родственникам.

- Когда они все собрались на квартире, то слушали обращение так называемого их «имама» о том, что надо провести священный джихад, - он предложил сделать это прямо сегодня. Естественно, они подготовились, объекты знали, как пойдут, куда пойдут, они это уже знали. Этот так называемый «имам», по-видимому, из Сирии. Я думаю, следствие до конца докажет, -­ рассказал Калмуханбет Касымов.

Он отметил, что первоначально в квартире собралось 45 человек, но когда они объявили джихад и вышли из квартиры, часть людей отказалась участвовать. Нападение на первый оружейный магазин совершила группа из 25 человек.

Как сообщил глава МВД, в ходе допросов выяснилось, что основной целью нападавших был захват оружия, а затем захват колоний и государственных учреждений.

- Сейчас возбуждено уголовное дело, КНБ проводит расследование. Все участники этого преступ­ления ликвидированы или задержаны. Обстановка в Актобе и в области нормализовалась, усиленный вариант террористической угрозы снят. Все структуры работают в обычном режиме, ­- сообщил Калмуханбет Касымов.

Глава МВД отметил, что сейчас разрабатывают поправки в законодательство, где будут ужесточены требования к оружейным магазинам и охранным агентствам. Кроме того, будет усилен контроль за регист­рацией мигрантов.

Напомним, в терактах в Актобе погибли трое военнослужащих Нацио­нальной гвардии и пятеро гражданских лиц. Получили ранения семеро военнослужащих и 12 полицейских. Со стороны нападавших 18 погибших и четверо раненых, задержаны девять человек. Установлено, что семеро из них ранее судимы.

Юлия Нитченко, Астана. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить