Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Казахстан и Россия обновят Договор о дружбе

Казахстан и Россия обновят Договор о дружбе

alt

Нурсултан Назарбаев приехал в Москву накануне двух 20—летних юбилеев — подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и установления дипломатических отношений между нашими странами.

Однако у глав России и Казахстана был и неофициальный повод для встречи в Большом Кремлевском дворце.

— Прежде всего, хочу еще раз поздравить президента России Владимира Путина с днем рождения и поблагодарить за традиционное российское гостеприимство и радушный прием. Во время нашей встречи в Павлодаре я отметил, что казахстанско—российские отношения являются эталоном сотрудничества на всем постсоветском пространстве, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Он выразил уверенность, что взаи­модействие наших стран и дальше будет развиваться по восходящей. В то же время президент Казахстана заметил, что Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи требует обновления.

— В настоящее время, с учетом современных реалий, Договор требует соответствующей адаптации и обновления. Укрепляется сотрудничество по всем сферам взаимодействия. Нам нужно и в дальнейшем тщательно и взвешенно подходить ко всем вопросам экономической интеграции, особенно в рамках созданного нами Единого экономического пространства, — констатировал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, этот вопрос необходимо решить «солидно, не торопясь, чтобы это было настоящее интеграционное объединение» — самое лучшее на постсоветском пространстве.

Российский президент Владимир Путин назвал товарооборот между Казахстаном и РФ рекордным (в прошлом году он превысил 20 миллиардов долларов), отметив, что интеграционные процессы эффективно работают.

— Мне очень приятно, что вы приняли мое приглашение совершить рабочий визит в Россию. У нас есть возможность продолжить дискуссии по развитию двусторонних политических, торгово—экономических связей и обсудить вопросы, связанные с углублением интеграции не только между нашими странами, но и вообще на всем постсоветском пространстве, — сказал Владимир Путин, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву.

По итогам встречи президенты приняли совместное заявление. В нем подтверждена приоритетность сотрудничества по всем ключевым вопросам. Отмечается, что Казахстан и Россия обеспечат условия для сохранения и укрепления общего культурного пространства и впредь будут тесно координировать усилия по реализации курса на дальнейшее сближение между собой.

Кроме того, президенты поручили правительствам разработать в течение 2013 года новый Договор о добрососедстве и союзничестве Казахстана и России в XXI веке.

После переговоров лидеры государств посетили Большой театр, где прошел концерт, посвященный 20—летию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РК и РФ. Здесь выступили известные артисты и коллективы России и Казахстана.

 

Юлия Нитченко, Астана.
Фото с официального сайта президента РК.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить