Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Кабмин разбавили молодой кровью

Кабмин разбавили молодой кровью

alt

Самому молодому министру 35 лет. 

Кабинет министров, который сформировал новый премьер Серик Ахметов, кардинальных изменений не претерпел. После указа президента стало ясно — структура правительства почти не поменяется, большинство министров сохранят свои посты.

Правда, неожиданным для многих стало назначение еще одного, четвертого по счету, вице—премьера (прежде их было три). Им стал 57—летний Крымбек Кушербаев, до этого занимавший должность советника президента. Ранее, в декабре 2011 года, он подал в отставку с поста акима Мангыстауской области после массовых беспорядков в Жанаозене. В разные годы Кушербаев был Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в ряде государств, акимом Западно—Казахстанской области, министром образования, культуры и здравоохранения.

Посты вице—премьеров сохранили Кайрат Келимбетов и Ербол Орынбаев. Вновь получил должность заместителя премь­ер—министра Асет Исекешев, он будет совмещать ее с работой министра индустрии и новых технологий.

Освободившихся министерских кресел оказалось всего три, и два из них уже заняты. Одним из главных сюрпризов стало назначение 35—летнего юриста, экономиста Серика Абденова министром труда и социальной защиты населения.  На сегодняшний день он самый молодой руководитель министерства. До последнего момента Серик Абденов работал заместителем акима Восточно—Казахстанской области. Хотя опыт службы в Минтруда у него уже имеется — с 2007 по 2009 год он был вице—министром этого ведомства, а ранее в этом же министерстве прошел путь от замдиректора до директора Департамента труда и занятости населения.

Прежний руководитель Минтруда и соцзащиты населения Гульшара Абдыкаликова назначена советником президента РК — председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно—демографической политике при президенте РК.

Еще одно новое лицо в Каб­мине — 42—летний Ерболат Досаев, назначенный министром экономразвития и торговли. Он сменил на этом посту Бакытжана Сагинтаева, который на днях стал первым заместителем председателя партии «Нур Отан». До назначения Ерболат Досаев занимал пост председателя совета директоров АО «Каз­ИнвестБанк». Ранее он уже работал в составе правительства — возглавлял Минздрав, Минфин, Агентство по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддерж­ке малого бизнеса.

Пока неизвестна судьба экс—главы внешнеполитического ведомства Ержана Казыханова, чьей фамилии не оказалось в новом составе Кабмина. И, пожалуй, главная интрига на сегодня — имя нового министра иностранных дел, ведь все остальные министерские портфели уже розданы.

Таким образом, 14 из 17 минист­ров не потеряли свои портфели.

 Юлия Нитченко, Астана



Новый премьер Серик Ахметов почти не изменил состав Кабмина.


Два из трех освободившихся кресел заняли Серик Абденов (слева) и Ерболат Досаев.

Третье (руководителя МИДа) пока пустует.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить