Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика НОВЫЙ АКИМ АЛМАТЫ УМЕЕТ ЭКОНОМИТЬ ВОДУ И МУЗИЦИРОВАТЬ

НОВЫЙ АКИМ АЛМАТЫ УМЕЕТ ЭКОНОМИТЬ ВОДУ И МУЗИЦИРОВАТЬ

Южную столицу возглавил 41-­летний Бауыржан Байбек -­

«болашаковец» с тремя дипломами и четырьмя языками.

Новый глава города, занявший кресло акима в воскресенье, человек очень разносторонний: в юности окончил музыкальную школу им. Куляш Байсеитовой по классу «фортепиано», стал стипендиатом программы «Болашак» и отправился на учебу в Германию -­ сначала изучал немецкий язык в Институте Гёте в Бремене, затем окончил Высшую музыкальную школу в Любеке по специальности «педагог».

После этого, в 1999 году, профессиональная жизнь Бауыржана Байбека резко повернулась в сторону международных отношений ­ он работал в генконсульстве Казахстана во Франкфурте­-на­-Майне референтом и атташе, третьим секретарем экономического отделения посольства ­ уже в Берлине, получив на дипслужбе ранг «Советник I класса». Параллельно он успевал заочно учиться в Центрально­Азиатском университете, из этого вуза вышел с дипломом экономиста­международника.

С 2002­го по 2013 год Бауыржан Байбек прошел солидный путь в Администрации президента Казахстана: референт, эксперт Центра системных исследований, завсектором информации и анализа, главный инспектор Протокола президента, шеф Протокола президента, замруководителя Администрации президента.

Да, на сегодня большую часть профессионального опыта новый аким Алматы получил в администрации Нурсултана Назарбаева. И даже выпустил в тот период несколько книг: «Один год Президента», «Практическое руководство по обеспечению протокольных мероприятий с участием президента Республики Казахстан», «Государственный протокол Республики Казахстан». А в январе 2013 года начался новый, уже самостоятельный, виток политической карьеры Бауыржана Байбека ­- его назначили первым заместителем председателя партии «Нур Отан».

И практически сразу после этого назначения он, чтобы заранее снять все неудобные вопросы и домыслы, на неформальной встрече с руководителями республиканских СМИ сообщил следующее: «Мой отец Кыдыргали учился с главой государства в одном классе. Замечу, что наша семья этим ни перед кем не бравировала, но и сам факт ни от кого не скрывала. Мы молча гордились…». При этом родители его высоких постов не занимали и к политике отношения не имели. Отец Кыдыргали Мукаметамир­улы работал замначальника КГП «Пассажирские перевозки Алматы», мама Алтынай Кунгали­кызы -­ в «Казгипропищепроме», сейчас оба на пенсии.

Нурсултан Назарбаев, объявив о назначении нового главы крупнейшего города страны, отметил, что Алматы, являясь локомотивом ее экономики и научно­образовательным центром, требует управления опытных и креативных кадров.

- Работая рядом со мной, он видел мою деятельность, объехал всю нашу республику, участвовал в серьезных электоральных кампаниях, а нам предстоят парламентские выборы, что является непростым испытанием. Уверен, что вместе с вами он сумеет решить стоящие перед городом задачи в контексте программ, которые реализуются в стране, ­- сказал президент Казахстана.

дословно

Стоит заметить, что до назначения на должность первого зампреда «Нур Отан» о Байбеке было мало что известно. Но после молодой политик стал появляться в прессе чаще, нередко -­ с яркими заявлениями. Вспомним парочку, которые в казнете уже стали культовыми:

«Если поднять тарифы, то ты начнешь экономить воду, а может быть, и меньше будешь платить. Но мы же льем воду, включаем свет, тратим бумагу. Но это же наши деревья, наша вода. Мы сегодня не экономим за счет наших же детей, за счет будущих поколений. Вот это нам тоже надо разъяснять. Я учился в Германии, и там есть такие случаи ­ коммунальные службы приезжают в какой­нибудь дом, думают, там умер кто­то, потому что вообще мизер по коммунальным услугам. А там бабушка живет и все экономит. Сперва моют посуду, потом этой же водой моют полы, сперва купают детей, потом сами моются. Вот так экономят. Ночью в Германии всегда батареи отключают и ставят воду. Когда вода начинает замерзать, включают отопление. Когда дома жарко, утром встаешь разбитый и уставший, потому что когда холодно, человек лучше отдыхает, потому что когда холодно в комнате, падает температура тела. Когда падает температура тела, тело отдыхает».

2013 год, на встрече с казахстанской молодежью.

«Конечно же, к вам (докторам. – Прим. Ред.), так же как и в партию «Нур Отан», в основном приходят люди не тогда, когда им хорошо. Они приходят к нам, когда у них есть проблемы. Они приходят со слезами, заботами и переживанием, когда им очень тяжело. Как-­то, в прошлом году, посещая кардиоцентр, пришла спонтанно такая мысль, что если человеку нужно лечить свое тело ­ он приходит к врачам, если нужно лечить душу ­ он идет в партию «Нур Отан». То есть, мы занимаемся душой. (...) То есть, у каждого человека помимо тела есть душа его. Поэтому мы с вами вместе занимаемся одним делом».

2015 год, в преддверии Дня медицинского работника в Астане.

 

Смотрите, кто ушел

Ахметжан Есимов возглавил «Астана ЭКСПО­2017»

Напомним, кресло главы южной столицы Ахметжан Есимов занял в апреле 2008 года, сменив в нем назначенного акимом Астаны Имангали Тасмагамбетова.

Глава государства отметил, что на посту главы города Ахметжан Есимов провел большую работу:

­ За это время город добился очень серьезных результатов, изменился его облик, он стал более динамичным и комфортным, активно ведется строительство жилья, появились два новых района. Успешно проведена Азиада, в настоящее время идет подготовка к Всемирным студенческим играм. В Алматы как нигде эффективно развивается малый и средний бизнес, доля которого превысила 30 процентов в экономике города, обеспечивая две трети поступлений в бюджет.

Кроме того, президент страны уверен, что очень опытный управленец Ахметжан Есимов поможет в проведении всемирной выставки 2017 года:

­ ЭКСПО-­2017 ­ это наше будущее. Строительство объектов выставки ­ лишь одна сторона данной задачи. Другая, более важная, заключается в содержательном наполнении. ЭКСПО­-2017 призвана дать толчок для перехода Казахстана к новому технологическому укладу во всех отраслях на основе развития альтернативной энергетики. Во главе нацкомпании нужен опытный человек, который будет взаимодействовать с правительством, акиматами всех регионов, работать с десятками стран мира для привлечения инвестиций и технологий, ­ подчеркнул президент.

 

Тем временем

Также новый аким в ЮКО и в Темиртау

Место Аскара Мырзахметова занял Бейбут Атамкулов.

Смена власти региона произошла в минувшую субботу. Сначала стало известно, что Указом главы государства Аскар Мырзахметов, возглавлявший регион с марта 2009 года, освобожден от должности акима Южно-­Казахстанской области в связи с переходом на другую работу: его назначили первым заместителем председателя партии «Нур Отан».

Представлять нового руководителя области президент страны приехал в Шымкент лично. Депутаты областного маслихата кандидатуру Бейбута Атамкулова одобрили единогласно. 51­-летний Бейбут Атамкулов -­ уроженец Алматинской области, имеет два высших образования (инженер­-металлург и экономист), кандидат экономических наук, с большим опытом работы, по большей части дипломатической и посольской. Последнее место работы до назначения акимом ЮКО -­ ответсекретарь Министерства по инвестициям и развитию РК.

Президент подчеркнул, что предыдущий аким Мырзахметов проделал большую работу, в результате которой успешно развивается экономика региона, ведется активное строительство социальных объектов, поступательно улучшается сфера услуг, и теперь его опыт и авторитет востребованы в руководстве партии «НурОтан».

- Ваш новый аким Бейбут Атамкулов имеет опыт работы в различных сферах управления, он и в бизнесе работал, и в зарубежных представительствах, -­ сказал Нурсултан Назарбаев. -­ Он свободно владеет иностранными языками. Я уверен, что он продолжит развитие региона в таком же темпе и справится с поставленными перед регионом задачами.

Отметив, что развитию Южно­-Казахстанской области традиционно уделяется большое значение и на ее руководителя возлагается особая ответственность, глава государства обозначил перед ним основные задачи и направления будущей работы: необходимость реализации потенциала области развитием промышленности, включая использование имеющихся природных ресурсов, формирование уранового кластера, дальнейшее улучшение условий для роста малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности агропромышленного комплекса и минимизацию площади неиспользуемых земель.

Между тем, в связи с назначением в порядке перевода на должность советника акима Карагандинской области Нуркен Султанов освобожден от должности акима Темиртау. По согласованию с Администрацией президента РК и с согласия депутатов городского маслихата Галым Абиханович Ашимов распоряжением главы области Нурмухамбета Абдибекова назначен акимом города Темиртау. Отметим, Ашимов с декабря 2013 года до нового назначения был заместителем акима области.

Алмат Темиртасов.

Лаура Копжасарова, Шымкент.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить