Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПОДПИСАЛ ПРОТОКОЛ О ПРИСОЕДИНЕНИИ КАЗАХСТАНА К ВТО

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПОДПИСАЛ ПРОТОКОЛ О ПРИСОЕДИНЕНИИ КАЗАХСТАНА К ВТО

Президент Казахстана 27 июля принял участие в заседании Генерального совета Всемирной торговой организации, прошедшем в Женеве, по итогам которого был подписан протокол по присоединению Казахстана к ВТО.

Как сообщила пресс-­служба главы государства, председатель рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО, посол Финляндии Веса Химанен отметил, что в ходе переговорного процесса Казахстан принял более 50 новых законов и внес поправки в 10 международных соглашений, которые были приняты в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

­ Прогресс по законодательному направлению под руководством президента Нурсултана Назарбаева и в тесном контакте с партнерами Казахстана по ЕАЭС значительно способствовал ускорению нашей работы в последний год. Пакет документов Казахстана ­ это пакет высокого качества, который вносит важный вклад в совершенствование возможностей доступа к рынкам, обновляет правила многосторонней системы торговли и укрепляет ВТО, ­ сообщил Веса Химанен.

В свою очередь генеральный директор ВТО Роберто Азеведо дал высокую оценку лидерству президента Казахстана, продемонстрированному в процессе вступления нашей страны в эту организацию.

­ Это действительно исторический день и для Казахстана, и для ВТО. Преимущества присоединения ­ создание новых рабочих мест, повышение доходов населения, улучшение уровня жизни. Для Казахстана это признание тех усилий и достижений, которых вы добились за последние годы. Это логичный результат комплексной программы реформ, послание всему миру о том, что Казахстан открыт для бизнеса. Этот день является знаменательным и для ВТО. Присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос к нашим дискуссиям, приближает организацию к сердцу Центральной Азии, ­ отметил Роберто Азеведо.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев выразил благодарность за конструктивный подход и поддержку в ходе переговорного процесса всем странам­членам ВТО, секретариату организации, а также правительству Финляндии, которое поддерживало председательство в рабочей группе по вступлению Казахстана в ВТО. Как подчеркнул глава государства, за время переговоров по вступлению в ВТО конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась.

­ Она стала более сильной и открытой. ВВП на душу населения увеличился в 18 раз и достиг уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг 120 миллиардов долларов. Более 90% нашего внешнеторгового оборота приходится на страны­члены ВТО. Значительно расширилась география торговых отношений. Если в середине 90­х годов Казахстан имел торговые связи только со странами постсоветского пространства, то сегодня мы торгуем со 185 государствами мира, ­ подчеркнул президент Казахстана.

Также глава государства обратил внимание на серь­езные изменения, которые претерпела структура отечественной экономики.

­ Как вам известно, Казахстан богат минеральными ресурсами, но мы намерены изменить структуру экономики, чтобы уйти от сырьевой зависимости. Сегодня 54% ВВП нашей страны обеспечивает сектор услуг, развитию которого мы уделяем большое значение. Это финансовая, телекоммуникационная, строительная, энергетическая, транспортная сферы. Либерализация финансовых услуг в рамках ВТО будет происходить одновременно с процессом создания международного финансового центра «Астана». Рассчитываем, что он станет основой финансовой инфраструктуры Казахстана, а в дальнейшем ­ финансовым хабом всего региона. Казахстан приглашает все страны для участия в этом проекте, ­ отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул приоритетное развитие инфраструктуры и транспортно­логистических услуг для нашей республики, которая является крупнейшим государством планеты, не имеющим выхода к морю.

­ Мы работаем над тем, чтобы стать частью глобальных коммуникаций. В этих целях мы формируем стратегические транспортные коридоры, соединяющие крупнейшие рынки. Наши инфраструктурные проекты позволят раскрыть уникальный транзитный потенциал для блага отечественной экономики и международных рынков, ­ сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на том, что за прошедший период Казахстан значительно нарастил инвестиционный потенциал.

­ Улучшая инвестиционный климат, сейчас мы делаем приоритетом диверсификацию экономики. Созданы все условия, чтобы инвестиции направлялись не только в нефтегазовый и горнорудный сектор, но и в перерабатывающие отрасли экономики, ­ сообщил президент Казахстана.

В целом Нурсултан Назарбаев отметил, что за время переговорного процесса республикой пройден огромный путь по интеграции экономики в глобальный рынок. Новый импульс развитию обеспечит проведение масштабных институциональных преобразований.

­ Эффективная реализация реформ позволит сформировать качественно новую институциональную среду. Нашим следующим шагом будет активное взаимодействие с Организацией экономического сотрудничества и развития. В первую очередь, в рамках страновой Программы по сотрудничеству между Республикой Казахстан и ОЭСР, реализация которой началась с этого года, ­ сказал  Нурсултан Назарбаев.

В завершение глава государства подтвердил приверженность нашей страны принципам свободной торговли и открытого взаимодействия.

­ Казахстан в скором времени начнет работать по нормам ВТО. В то же время мы уже давно строим свою экономическую политику, исходя из «духа ВТО» ­ снимая барьеры, выступая локомотивом региональной интеграции, продвигая принципы открытого сотрудничества. Главный принцип ВТО ­ торговля без дискриминации между членами этой организации. Санкционная политика, которая смешивает экономику с политикой, мешает торговле и не соответствует принципам ВТО. Думаю, что наша общая задача заключается в том, чтобы подобное не происходило. Хочу еще раз поблагодарить вас за совместный труд и заверить, что мы готовы к дальнейшей работе уже в рамках ВТО в интересах всех членов организации, на благо наших экономик и народов, ­ констатировал президент Казахстана.

Юлия Нитченко, Астана. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить