Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ГОСЗАКУПКИ СДЕЛАЮТ ПОЛНОСТЬЮ ЭЛЕКТРОННЫМИ

ГОСЗАКУПКИ СДЕЛАЮТ ПОЛНОСТЬЮ ЭЛЕКТРОННЫМИ

Провести полную автоматизацию процесса государственных закупок планирует Министерство финансов. Во исполнение поручений президента в Плане нации «100 конкретных шагов» ведомство разрабатывает законопроект «О государственных закупках» в новой редакции.

Так, в документе предусмотрено, что договоры о госзакупках будут заключаться исключительно в электронном формате. Для этого у всех потенциальных поставщиков должна быть электронная цифровая подпись.

­ Все договоры будут заключаться только в электронном виде. Данная мера позволит нам отслеживать основные параметры ­ ценовые, количественные ­ и на этой основе формировать определенную базу данных цен. Это позволит в будущем формировать на этапе планирования наш бюджет, ­ рассказал вице­министр финансов Руслан Бекетаев (на фото).

Кроме того, законопроектом внедряются электронные акты поставки товаров, выполненных работ и оказания услуг, а также электронные счет­фактуры. Таким образом, будет обеспечена полная автоматизация государственных закупок (электронное планирование, торги, договор, исполнение и оплата).  В госзакупках также предлагают внедрить электронные банковские гарантии.

­ Что касается этапа подготовки конкурсной документации, то на сегодняшний день имеется проблема, когда заказчик намеренно подгоняет техническую спецификацию под определенного поставщика, ­ отметил Бекетаев.

За истекший период 2015 года по итогам контрольных мероприятий было выявлено 95 фактов, когда техническая спецификация необоснованно содержала завышенные требования к поставщикам. Как результат, 40 госзакупок были отменены, 9 заключенных договоров расторгнуты и 84 должностных лица  привлечены к ответственности. Для решения данного вопроса законопроектом вводится институт предварительного обсуждения технической спецификации и стандартизации конкурсных документов,  сообщил об еще одном новшестве вице­министр финансов.

Данная мера позволит потенциальным поставщикам заранее ознакомиться с проектом технической спецификации и в случае наличия антиконкурентных условий проекта договора подать жалобу в адрес заказчика или контролирующих органов. 

По мнению Руслана Бекетаева, наиболее острым в сфере госзакупок до сих пор остается необоснованное отклонение конкурсных заявок по формальным причинам.

­ В текущем году было выявлено 58 необоснованных отклонений заявок, как результат, все эти закупки были отменены и 166 должностных лиц привлечены к ответственности. Для недопущения подобных фактов законопроектом предусматривается императивная норма, запрещающая отклонять конкурсные заявки по основаниям, не предусмотренным в протоколе предварительного допуска. Кроме того, участники конкурса могут просматривать конкурсные документы друг друга и взаимно оценивать причины отклонения или выбора того или иного потенциального поставщика, ­ пояснил вице­министр.

При этом на заказчика возлагается обязанность указывать в протоколе итогов подробное описание причин ­ почему была отклонена заявка, почему был принят тот или иной поставщик к подписанию соответствующего договора. Если заказчики не будут выполнять данные требования, для них предлагают ввести административную ответственность.

Юлия Нитченко, Астана.

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить