Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА: ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕМ-ТО ИЗ РЯДА ВОН

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА: ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕМ-ТО ИЗ РЯДА ВОН

Вчера в Верховном суде Казахстана проведено расширенное совещание по итогам работы судов республики в первом полугодии 2015 года. Особый акцент был сделан на обсуждение конкретных мероприятий по дальнейшему развитию судебной системы в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов ­ современное государство для всех», инициированного главой государства.

Своевременность мер по обеспечению единообразного применения судами законов является одним из важнейших условий эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов, более того ­ сохранения единого и стабильного правового режима в стране. Это непременное условие успешного выполнения задач, поставленных Нурсултаном Назарбаевым.

С учетом этого в первом полугодии было проведено масштабное изучение судебной практики по всем категориям дел, создан Элект­ронный классификатор судебных дел, в котором систематизированы все судебные акты и обобщена наработанная практика. На портале Верховного суда введен сервис «Форум (обобщения)», предназначенный для публикации, обсуждения и комментирования проведенных обобщений судебной практики, который в перспективе будет доступным для всех участников судебного процесса. 

Это практические шаги реализации поручений президента, которые позволят судам уже с 2016 года работать в условиях обновленного законодательства, реформированного в соответствии с Планом нации.

­ Итоги отправления правосудия в республике за прошедшие полгода демонстрируют стабильные показатели качества и соблюдения сроков рассмотрения  дел, ­ отметил председатель Верховного суда РК Кайрат Мами (на фото). ­ При этом 98,6% всех вынесенных по республике судебных актов признаны законными и обоснованными.

Согласно итогам независимого соцопроса, проведенного в первой половине 2015 года, ПРООН совместно с Центрами исследования правовой политики и изучения общественного мнения наблюдается высокий уровень компетентности и профессионализма судейского корпуса.

Кайрат Мами обратил внимание на тенденцию сокращения тюремного населения в стране ­ по сравнению с первым полугодием 2014 года осужденных к лишению свободы сейчас меньше на 11,5%. Альтернативные аресту меры пресечения и наказания, не связанные с лишением свободы, позволили за полгода сократить количество заключенных почти до 44,5 тысячи. Благодаря этому впервые тюремный рейтинг Казахстана улучшился сразу на 6 позиций (с 41­го на 47­е место). Напомним, в числе поручений главы государства ­ выход Казахстана из 50­ти лидирующих по индексу тюремного населения стран. Чтобы достичь этого, нам нужно сократить число заключенных примерно до  41­й тысячи.

Также Кайрат Мами поддержал усилия по сокращению санкций на арест ­ число арестов снизилось на четверть, наряду с этим чаще практикуется залог.

­ Надо менять подходы, ­ заявил Кайрат Мами в связи с тем, что суды до сих пор не могут отойти от обвинительного уклона. ­ К оправдательным приговорам нельзя относиться как к чему­то из ряда вон выходящему. Это обычная практика развитых зарубежных стран, и мы должны соответствовать международным стандартам.

На совещании особое внимание уделили модернизации судоустройства и судопроизводства. В частности, планируется переход к трехзвенной судебной системе, образование специализированной коллегии по инвестиционным делам, создание Консультативного международного совета, повышение возрастного ценза для кандидатов в судьи, введение требования о 5­летнем стаже работы в судопроизводстве, института личного поручительства, а также годичного испытательного срока для вновь назначенных судей.

По итогам совещания Кайрат Мами поставил конкретные задачи для дальнейшей работы: улучшение деятельности пленарных заседаний и Общественных советов по оценке личностных качеств будущих судей, разработка методики оценки деятельности действующих судей, проработка организационных, процедурных  вопросов, связанных с преобразованием надзорной инстанции в кассационную и увеличением численности судей в коллегиях Верховного суда. Также он поручил принять меры по правовому, организационному и материально­техническому обеспечению новой структуры судоустройства.

Ольга Белова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить