Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: История ЧТО СПИЛБЕРГ НЕ ПОКАЗАЛ В СВОЕМ ФИЛЬМЕ ПРО АМЕРИКАНСКОГО ШПИОНА, СБИТОГО ПОД СВЕРДЛОВСКОМ

ЧТО СПИЛБЕРГ НЕ ПОКАЗАЛ В СВОЕМ ФИЛЬМЕ ПРО АМЕРИКАНСКОГО ШПИОНА, СБИТОГО ПОД СВЕРДЛОВСКОМ

Фото: Архив Свердловской области

 

В преддверии российской премьеры журналисты «КП» выяснили, как сбитый лазутчик Фрэнсис Пауэрс едва не расстроил сельскую свадьбу, какие тайны поведал деревенским мужикам после стакана браги и почему не воспользовался ампулой с ядом.

 

ПЕРЕСТРЕЛКУ ПРИНЯЛИ ЗА ГРОЗУ

 

История эта настолько похожа на киносценарий, что легендарный Стивен Спилберг снял о ней фильм «Шпионский мост». И самое приятное, что произошли эти события не где-нибудь за тридевять земель, а в центре России - под Екатеринбургом (тогда Свердловском).

Первомайская демонстрация 1960 года в Свердловске (сейчас - Екатеринбург) шла своим чередом, как вдруг в небе прогремели мощные раскаты - будто что-то взорвалось. Люди замерли, вскинув головы. Но так и не разглядев среди облаков хоть что-то, что могло стать причиной странного звука, уральцы вернулись к празднику.

 

Поначалу уральцы решили, что человек в странном шлеме - это советский летчик. Но вдруг пилот заговорил на английском
Фото: Архив Свердловской области

 

- Гром, наверное, а дождь стороной прошел, - пожимали плечами прохожие.

Меж тем над ними разворачивался настоящий воздушный бой. Советские ПВО атаковали неизвестный самолет, нарушивший нашу границу. Позже была восстановлена картина той охоты на самолет, которым управлял американец Фрэнсис Гэри Пауэрс. Достать его оказалось не так-то просто. Истребители МиГ-19, брошенные на перехват, просто не могли подняться на высоту 22 тысячи метров, на которой летел нарушитель.

Оставалось надеяться только на ракеты. Их выпустили пять штук. Лишь одна попала в U-2 – снесла ему крыло, повредила хвост и двигатель. Но сама кабина с пилотом осталась цела. Летчик смог прыгнуть с парашютом, когда падающий самолет был на высоте 11 000 метров.

Сотрудники КГБ принялись обзванивать все населенные пункты, где мог приземлиться американец…

 

У Спилберга роль Фрэнсиса Пауэрса исполнил 31-летний американский актер Остин Стоуэлл
Фото: kinopoisk.ru

 

ПЕРЧАТКИ ПАУЭРСА В ПОДАРОК ЖЕНИХУ

 

Село Косулино – обычная среднестатистическая деревушка с населением в 3 тысячи человек. Но 1 мая 1960 года Косулино оказалось в центре международного шпионского скандала. Праздничная атмосфера здесь в тот день зашкаливала. Мало того, что был первомай, так еще и местный фельдшер Владимир Малыгин играл свадьбу. Так что в деревне стоял пир на весь мир!

– Я тогда женился как раз. В 11 утра уже сели за стол. И тут слышим взрыв! – вспоминает 76-летний Владимир Иванович. – Сразу все испугались. Кто был поближе к выходу, тут же выскочил на улицу. Я свою Люду под стол на всякий случай посадил – ведь непонятно было, что там за грохот. А сам во двор выскочил. Смотрю на небо, а там маленькая точка летит – человек с парашютом…

 

Необычная свадьба с поимкой шпиона стала счастливой для Владимира Малыгина

 

Если взрослые испугались небесной баталии, то деревенская ребетня чуть не пищала от восторга.

– Мне тогда 11 лет было. Когда мы увидели, что самолет падает, сразу бросились за ним в поле! - вспоминает местная жительница, племянница жениха Алевтина Малыгина. - Оцепления еще не было. Видим – часть самолета в землю воткнулась. И все детали подписаны какими-то нерусскими словами. Ну, мы – все мальчишки и девчонки – начали от него кусочки отламывать. Обязательно брали те детали, которые с иностранными словами. Боялись, конечно, вдруг взорвется, но все равно не отходили.

Самого летчика на борту не было. Он успел катапультироваться. К тому месту, куда он приземлился, как раз и побежали гости со свадьбы. Они не видели иностранный самолет. Поэтому решили, что крушение терпит советский летчик.

 

«Шпион по-русски вообще не говорил. Только жестом показывал, что пить хочет, – вспоминает Владимир Малыгин. – Налили ему 300 грамм браги – и он все это залпом выпил»
Фото: Алексей БУЛАТОВ

 

– Пауэрс приземлился у речки, его освободили от парашюта, стали с ним разговаривать, а он молчит, – вспоминает Мария Черемисина, вдова одного из мужиков, задержавших шпиона. – Наши тогда сразу поняли, что что-то нехорошее получается.

Местные жители не стали церемониться с подозрительным типом и сразу обыскали его. После этого вопросов возникло еще больше – при себе у мужчины оказался пистолет с глушителем и нож. Оружие у незнакомца забрали. А один мужик, чтобы припугнуть опасного молчуна, достал свой охотничий нож и демонстративно показал лазутчику.

– Он по-русски вообще не говорил. Только жестами показывал, что хочет пить, – вспоминает Владимир Малыгин, который приехал посмотреть на пилота с собственного застолья. – В уазике стоял бидон, в котором мы специально для моей свадьбы заготовили 10 литров браги. Налили ему солдатскую алюминиевую кружку – 300 грамм. И он все это залпом выпил. Сразу повеселел, стал что-то болтать на непонятном языке. Он, кстати, когда брагу пил, перчатки свои снял. Зять мой Леня Чужакин их сразу спрятал, а потом мне отдал со словами: «На вот тебе подарок на свадьбу от шпиона!» А они с электроподогревом. Красивый, мягкий брезент и в каждый пальчик спираль введена. Я примерил, оказались впору. Ну, думаю, спрячу. Правда, через несколько дней ко мне пришли сотрудники КГБ. Пришлось вернуть…

 

При себе у Пауэрса были советские деньги и даже дореволюционные российские монеты
Фото: Архив Свердловской области

 

В селе мужиков с захмелевшим иностранцем уже ждали примчавшиеся из Свердловска КГБэшники. Они пожелали допросить всех, кто участвовал в поимке американского шпиона. Но Владимир Малыгин взмолился: «Мужики, войдите в положение. Молодая ждет. Со свадьбы практически удрал. Если сейчас еще с вами буду болтать, точно семейная жизнь не заладится». Даже видавшие виды сотрудники органов растрогались от этих слов и отпустили новоявленного супруга догуливать свадьбу.

 

МОГ УБИТЬ СЕБЯ ПРЯМО ВО ВРЕМЯ ДОПРОСА

 

В тот момент, когда советские специалисты засекли самолет-разведчик, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев был на первомайской демонстрации в Москве. Прямо с трибуны он и отдал приказ: «Сбить!»

Уральская верхушка КГБ тоже в это время была на параде – свердловском. Оттуда высокие чины и помчались к месту крушения самолета.

- Целая кавалькада генералов и полковников приехала в совхоз Косулино, – вспоминает Александр Коротких, в 1960-м году работавший следователем в уральском отделении КГБ. – Часть сотрудников отправилась к месту падения самолета. Остальные пошли в контору совхоза, куда деревенские мужики привезли Пауэрса. Туда же принесли найденную в поле сумку.

 

Обломки сбитого U-2 и экипировка американского шпиона долгое время выставлялись в Москве в ЦПКиО им. Горького
Фото: Архив Свердловской области

 

В ней лежали ножовка, рыболовная снасть, плоскогубцы, накомарник, брюки, шапка и носки. А у самого шпиона в кармане штанин обнаружилась пачка советских денег (честные уральские мужики не тронули их).

– После показательного осмотра в конторе с Пауэрсом остались я, наш переводчик Аркадий Коваленко и еще два сотрудника органов, которые нас охраняли, – добавляет Коротких. – Пауэрс сидел на стуле ошарашенный: то поднимет голову, то опять опустит. Рослый мужик, несколько сутулый, красивый. Через час американцу надоело играть в молчанку. И он стал разговаривать через переводчика. Даже показал фотографию своей жены.

– Что он еще вам сказал? – интересуемся мы.

– Пауэрс пытался убедить нас, что дислоцировался в Пакистане, и якобы просто сбился с курса, когда двигался в сторону Турции.

 

Герой Тома Хэнкса адвокат Джеймс Донован договорился об обмене Пауэрса на советского шпиона

Фото: kinopoisk.ru

 

Маршрут Пауэрса пролегал через Афганистан, Аральское море, Свердловск, Киров, Архангельск и Мурманск до базы Буде в Норвегии. Чтобы фотографировать советскую территорию, U-2 был оснащен сверхчувствительным фотоаппаратом. С высоты в 10 тысяч метров он мог снять шляпку гвоздя. Кроме того, благодаря инфракрасному излучению шпионить Пауэрс мог и ночью.

– Потом мы отвезли Фрэнсиса в Свердловск и провели с ним беседу в кабинете начальника особого отдела Уральского военного округа, – добавляет Александр Коротких. – Вот тут была безграмотность с нашей стороны. Надо было еще при задержании в присутствии медиков раздеть его и осмотреть. Лишь во время второго допроса Пауэрс признался, что у него в костюм вшит контейнер с иголкой. А в ней яд. В любой момент ему достаточно было кольнуть себя, и он бы сразу умер. Но лазутчик не сделал этого. Жить хотел.

 

"В Москве наших мужчин приодели, рубашки подарили, туфли, костюмы, – вспоминает вдова Мария Черемисина. – Мой муж из столицы привез грамоту и медаль!"
Фото: Алексей БУЛАТОВ

 

ОБМЕНЯЛИ НА СОВЕТСКОГО КОЛЛЕГУ

 

Вечером того же дня Пауэрса отправили в Москву. Чтобы без осложнений доставить важного арестанта в столицу, в аэропорту «Кольцово» задержали все другие рейсы.

Суд над Фрэнсисом Пауэрсом состоялся в августе. Жителей Косулино, которые поймали шпиона, туда пригласили в качестве свидетелей.

– В Москве наших мужчин приодели, рубашки подарили, туфли, костюмы, – вспоминает Мария Черемисина. – На суде Пауэрс вел себя спокойно. К нему еще тогда жена приехала и родители. А моего Анатолия после этого наградили. Он из столицы привез грамоту и медаль!

О том, что происходило дальше и расскажет новая лента Стивена Спилберга. Хотя за шпионаж Пауэрса приговорили к 10 годам тюрьмы, уже через два года его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля. Герой Тома Хэнкса адвокат Джеймс Донован как раз и договорился об этой дипломатической сделке.

 

Данил СВЕЧКОВ

Поделиться ссылкой