Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: История ЛЕОНИД МЛЕЧИН: «ТРОЦКИЙ ХОТЕЛ, ЧТОБ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ЕВРЕЯ»

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: «ТРОЦКИЙ ХОТЕЛ, ЧТОБ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ЕВРЕЯ»

 

75 лет назад, 21 августа 1940 года, был убит один из самых загадочных и зловещих вождей Октябрьской революции - Лев Троцкий (Бронштейн).

 

В Мексике Лев Троцкий постоянно боялся покушения на себя. И не расставался с большими собаками, доверяя им больше, чем людям.

Фото: ТАСС

 

Зачем Сталин приказал его ликвидировать и как могла бы пойти история России, не случись этого? На эти вопросы нам ответил известный историк и публицист Леонид Млечин.

БЕЗ НЕГО ЛЕНИН НЕ ВЫИГРАЛ БЫ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ

- Леонид Михайлович, почему фамилия Троцкий у среднестатистического россиянина вызывает смутный образ коварного врага и воспоминание о известной советской присказке: «Врешь как Троцкий»?

- Потому что это самая мифологизированная фигура в советской истории. Вокруг него столько всего придумали, что у меня возникает ощущение, что уже никогда он не предстанет таким, каким он был в реальности. Хотя его настоящую роль в истории нашей страны можно охарактеризовать просто. Если бы в октябре 1917 года Ленина и Троцкого не было в Петрограде, не было бы Октябрьской революции. Если бы не было Троцкого, большевики не выиграли бы гражданскую войну.

- Даже так?

- У маленькой партии большевиков в 1917 году было только два выдающихся лидера - Ленин и Троцкий. Повторяю, если бы их не оказалось в октябре 1917 года в Петрограде по каким-то причинам, большевики бы власть не взяли. Осенью 1917 года был единственный момент, когда они могли победить. До этого момента они еще не могли, а после - уже бы не смогли. И судьба России пошла бы иным путем.

- А если бы Троцкий возглавил страну вместо Сталина?

- Троцкий никогда не смог бы возглавить советскую Россию. Во-первых, он никогда этого не хотел. Он всегда говорил, что еврею в России нельзя быть первым. Когда 25 октября обсуждался вопрос о формировании Временного Совета народных комиссаров, то Ленин, который председательствовал, предложил пост главы правительства Троцкому. Троцкий тут же отказался в пользу Ильича. Тогда Ленин предложил ему стать наркомом внутренних дел. Троцкий ответил: «Будет гораздо лучше, если в первом советском правительстве не будет ни одного еврея». Ленин презирал антисемитов и вспылил: «Да разве ж мы по дуракам равняемся, у нас великая международная революция, какое значение могут иметь такие пустяки?». На что Троцкий сказал: «Равняться не равняемся, а маленькую скидку на глупость иной раз приходится делать». Он принял должность председателя Реввоенсовета Республики весной 1918 года, потому что советская власть весела на волоске.

Многим это покажется странным, но Троцкий искренно не хотел быть первым в стране. Он был одиночкой. Ему больше всего хотелось, кстати, заниматься журналистикой, как ни смешно это прозвучит. Как только закончилась гражданская война, он, по существу, отошел от всех дел, стал писать книги, рецензии на книги поэтов, писателей.

Если бы ленинское указание освободить Сталина от должности генсека было бы исполнено, главой советского государства, скорее всего, стал Алексей Иванович Рыков. История страны пошла бы иным путем.

КАК ОН СТАЛ ВРАГОМ СТАЛИНА

- А в чем были расхождения Троцкого со Сталиным?

- Между ними сразу возникла личная неприязнь. Думаю, из-за определенной зависти Сталина к Троцкому. Сталин же не оратор, в 1917 году он был незаметным человеком. А Троцкий красовался на вершине успеха. Потом, когда Троцкий возглавил вооруженные силы, а Сталин был отправлен в Царицын на заготовку продовольствия, он оказался как бы в подчинении Троцкого. Что дико Сталина возмущало.

Разошлись они по принципиальному вопросу. Троцкий считал, что вооруженные силы нужно формировать профессионально, и что ими командовать должны профессиональные офицеры. И он стал приглашать бывших царских офицеров в Красную армию. В итоге около 50 тысяч бывших офицеров служило в Красной армии. Из них более шестисот бывших генералов и офицеров генерального штаба.

Из двадцати командующих фронтами, 17 были бывшими офицерами царской армии. Но Сталин презирал офицерство. В Царицыне он всех их сместил, а потом расстрелял. Это была громкая история. В результате при обороне Царицына большевики понесли огромные потери - погибло 60 тысяч человек из-за чего Ленин сильно возмущался на съезде партии.

Таким образом Троцкий возбудил ненависть против себя не только Сталина, но огромного числа людей типа Ворошилова, которые хотели сами быть полководцами, не имея на то ни военного образования, ни военных талантов.

- Это единственная причина разногласий со Сталиным?

- Их разногласия нарастали очень быстро. Скажем, Троцкий был единственным человеком, который протестовал против ставки на алкоголь как главное средство формирования бюджета. Он выступил против этого на Политбюро. Потом, когда к нему не прислушались, выступил публично в «Правде». Он считал, что социалистическое государство не должно спаивать народ.

Он возмущался бюрократическим аппаратным режимом в партии. Хотя тут тоже было противоречие. Они с Лениным создали драконовскую систему, в которой уничтожили оппозицию, свободу печати и т.д. Но Троцкий почему-то думал, что внутри партии можно сохранить демократию, дискуссию, обсуждения. Он искренне сопротивлялся тому жесткому режиму, который царил внутри большевистского аппарата. Он был первым, кто понял, что попытка создания военно-коммунистической экономики потерпела крах, что государство может рухнуть. Он первым призывал к тому, что потом получило название новой экономической политики. Но тогда к нему не прислушались.

Еще в разгар Гражданской войны, в феврале 1920 года, Троцкий первым предложил заменить продразверстку натуральным налогом, что означало отказ от политики «военного коммунизма» и спасение деревни.

Так что там разногласия нарастали, нарастали. А так как они были помножены на личную неприязнь, то очень быстро Сталин и Троцкий оказались главными врагами. Ну и в конце жизни Ленина, когда Ильич сделал уже откровенную ставку на союз с Троцким против Сталина, все было ясно.

ЗВЕЗДА ГЕРОЯ ЗА УДАР ЛЕДОРУБОМ

- А почему Сталин не убрал Троцкого сразу, зачем выпустил из страны?

- Видите ли, какая штука. Троцкий все еще был для старых большевиков лидером, вождем революции. Еще невозможно было его взять и убить. Кроме того, Сталин в 1929 году – это не Сталин в 1937-м. Преступниками не рождаются. И Иосиф Виссарионович тоже прошел определенный путь. Сначала снимал с должностей, исключал из партии, отправлял в ссылку. И только потом стал уничтожать.

- И как Сталин дозрел до мысли убить Троцкого?

- Это довольно ловкий пример, он изучен в литературе. На Троцком была сфокусирована вся ненависть советской пропаганды. Был создан миф о троцкизме и троцкистах. Хотя никакого троцкизма не было. Троцкий, в отличие от Ленина, не создавал партии, не проповедовал своих каких-то отдельных от марксизма учений. Но поскольку был создан такой миф, то всем, кого снимали, сажали, кого потом расстреливали, приписывалась работа на Троцкого. И постепенно он стал казаться Самым Главным Врагом. Думаю, что собственная пропаганда подействовала и на самого Сталина. Он, чем дальше, тем больше ненавидел Троцкого. Приказ убить его давно был отдан.

Уничтожили практически всю его семью. Расстреляли обоих зятьев Троцкого. Две его дочери умерли. Третья сидела с 1937 года в сибирских лагерях, но выжила. Только в 1961 году КГБ перестал за ней следить. Младшего сына, оставшегося в СССР (он был инженером и вообще не участвовал в политике - он даже не понял, что происходит, и остался в России), отправили в ссылку, потом расстреляли. Старшего сына, который был вместе с отцом, должны были выкрасть (есть документы НКВД на сей счет), но он просто умер в больнице при невыясненных обстоятельствах.

А Троцкого пытались убить не один раз. В конце мая 1940 года два десятка боевиков забросали дом, где он жил в Мексике, гранатами и обстреляли из пулеметов. Но Троцкий и его жена остались живы. Ранили его маленького внука. И после этого нашли новый вариант – послали киллера, который по-садистки убил его ударом топора.

- Убийца Троцкого Рамон Меркадер получил звание Героя Советского Союза.

- Да, в Мексике его приговорили к 20 годам тюремного заключения. Поскольку он ничего не сказал на суде о том, что это было поручение Советского Союза, он говорил, что сделал это по личным мотивам, то наши разведчики много раз пытались его вытащить оттуда. Но не удалось. Когда его выпустили, он приехал в СССР. Здесь ему вручили Золотую Звезду Героя. Пытались найти ему какое-то занятие. Не очень он здесь прижился. В конце концов, уехал на Кубу. Все-таки он испанец, ему там было ближе. И благополучно там умер.

В РЮКЗАКЕ У ЧЕ ГЕВАРЫ

- И все-таки если бы “Троцкий и К” одолел в аппаратной борьбе Сталина, что стало бы с Россией?

- Страну возглавили бы более здравомыслящие люди типа Рыкова. Конечно, все равно был бы жесткий авторитарный режим. Но с другой стороны, в Европе в 20-30-е годы примерно две трети государств имели авторитарные режимы. Но они прошли через это без больших потерь. Так и Россия могла бы проскочить без таких катастрофических последствий. Не было бы такого жуткого, варварского уничтожения русского крестьянства, русского офицерства, русской интеллигенции. Не было бы такого ущерба армии нанесено. Возможно, не было бы катастрофы 1941 года.

- Зато могла быть катастрофа Мировой революции – это же идея, которой был одержим Троцкий?

- О мировой революции мечтали абсолютно все большевики — и Ленин, и Троцкий, и Сталин. Это же сердцевина марксистских верований: а как же дать счастье трудящимся, если вокруг одни враги? Иосиф Виссарионович ждал и торопил мировую революцию! Он говорил на политбюро 21 августа 1923 года:

- Либо революция в Германии провалится и побьют нас, либо революция удастся, и все у нас пойдет хорошо. Другого выбора нет. Сталин до конца жизни верил в победу мировой революции – с помощью Советского Союза, его военной мощи, поэтому увеличивал число социалистических государств.

- Сейчас некоторые историки обвиняют Троцкого, что он был чуть ли не проводником интересов западного капитала.

- Если возьмете роман «Вечный зов» Анатолия Иванова, то один из его персонажей доказывает, что фашизм - это всего лишь одна из ветвей троцкизма. Там не хватает только слово «мировое еврейство». Уверен, что корень ненависти к Троцкому в его еврейском происхождении. Хотя на самом деле он был страстным ненавистником капиталистической системы – и западной, естественно, так же, как и Ленин.

- Леонид Михайлович, вы нарисовали Троцкого каким-то безгрешным рыцарем революции на белом коне. Ой ли…

- Вожди большевиков, которые в октябре 1917 года взяли власть в Петрограде, безотносительно их достоинств и талантов, увели Россию с ее исторического пути, навлекли на нее неисчислимые беды и несчастья. И в этом их огромная вина перед Россией! Разве можно представить себе более тяжкого обвинения? Зачем же прибавлять к этому какие-то глупости относительно мнимой работы на кайзеровский генштаб (как уверяли в годы Гражданской войны), на мировой империализм (как твердили в 30-е годы) или мировой сионизм (как говорят ныне).

- Идеи Троцкого жизнеспособны? Они еще пригодятся?

- В рюкзаке у Эрнесто Че Гевара во время его последнего похода была книжка Троцкого. Он ее читал. Для многих молодых революционеров, особенно во Франции, книжки Троцкого популярны. Для них он революционер-одиночка, который противостоит государственной машине. Но все же его идеи (как впрочем и ленинские) безумно устарели. И никакой пользы от них для современного мира быть нет. Человечество идет, слава богу, уже другим путем.

КСТАТИ

Николай ЛЕОНОВ, экс-замначальника 1-го Главного управления КГБ СССР:

Он поддерживал тесные связи с США

Один из соратников Андропова - генерал-лейтенант госбезопасности Николай Леонов рассказал «КП» о встрече с вдовой Льва Троцкого.

- Николай Сергеевич, что это была за встреча?

- Это было в 1956 году в Мексике, в посольстве СССР. Пришла женщина лет 60, седая, в русской шали. Я был тогда дежурным дипломатом. Она представилась: Наталья Седова, вдова Льва Давидовича Троцкого.

После XX съезда партии, на котором подвергли критике культ личности и преступления Сталина, она решила направить в ЦК КПСС письмо с просьбой реабилитировать Троцкого. Через месяца три-четыре мы получили ответ из Москвы, что оснований для пересмотра дела Троцкого нет. Я позвонил вдове Троцкого и изложил содержание этого письма.

 

Наталья Седова, вдова Льва Троцкого. 

 

- Как она отреагировала?

- С огорчением. Сказала, что ожидала другого ответа.

- Во времена Андропова вы были замом начальника 1-го Главного управления - внешней разведки. Вы по долгу службы еще касались темы Троцкого?

- Да, но большая часть документации остается секретной.

- А сейчас вы как оцениваете убийство Троцкого?

- Как человек я осуждаю любые формы терактов. Но и считать Троцкого безобидной жертвой сталинского режима некорректно. При жизни он завещал все свое творчество США. Он поддерживал с ними тесную связь. В какой мере она носила легальный характер, а в какой уже и враждебный, сказать не могу. Но все его литературное наследство после смерти перешло в США.

Записал Александр ГАМОВ.

Поделиться ссылкой