Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: История ПРИКОСНОВЕНИЕ К ВЕЧНОСТИ, или как святые места очистили мое сознание. Часть 2

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ВЕЧНОСТИ, или как святые места очистили мое сознание. Часть 2

 

 

В Медине - Мухаммед, в Туркестане - Ходжа Ахмет

- Ходжа Ахмет Яссауи остался в памяти поколений, как человек, «принесший в степь свет ислама». После смерти учителя, он возвращается на родину и основывает суфийскую общину. В отличие от других проповедников Ахмет Яссауи не пытался низвергать языческих богов природы, которым поклонялись кочевники, а убеждал людей, что они – различные проявления одного Всевышнего, – просветила нас наша гид Елена. - Все труды Яссауи, в том числе знаменитая «Книга назиданий», направлены на призыв людей к честности, справедливости, гуманности, терпимости к представителям другой веры, учат правдивости и смирению.

Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи виден издалека. Во всей Центральной Азии ему нет равного по масштабу и художественному оформлению. Это - единственная из четырех построек Тимура, сохранившаяся до настоящего времени целиком.

Согласно письменным источникам, эмир Тимур сам определил основные параметры мавзолея, на возведение которого ушло около 15-ти лет. Смерть основателя империи Тимуридов прервала строительные работы – портальная часть и декоративная отделка ряда помещений так и остались незаконченными.

Сооружение мавзолея имело более глубокий смысл, чем просто дань памяти, так как по задумке Тамерлана он должен был стать обителью дервишей и паломников, местом высшего духовного совершенствования суфиев, центром последователей святого азрета.

Мавзолей поражает своей масштабностью и функциональностью – библиотека, молельни, знаменитый тайказан, столовая, где готовили освященную пищу для прихожан, михраб, где дервиши исполняли особый вид радений, и, конечно, сама усыпальница, вход в которую перекрыт огромным копьем. Экскурсовод бегло водит нас из одной комнаты в другую, делясь лишь сухими историческими справками, так как его ждет следующая группа туристов. Для него это обычная работа, но от такого поверхностного отношения к святыне немного коробит.

- В мавзолее всегда суета, и присутствует больше ощущение музея, но это видимая верхушка айсберга, - уверена Елена. - За всем этим кроется глубина, мудрость, знание, вера и многое другое. Так, большинство надписей на стенах как внутри, так и снаружи представляют выдержки из Корана, тексты молитв, благочестивые изречения. Красной нитью всех изречений является мысль, что все мироздание - царство Бога, а мы должны жить праведно и не забывать, что лишь гости в этом материальном мире.

Наша проводница сокрушается, что на этот раз не было другого экскурсовода, которого она очень ценит, и который приоткрывает завесу в духовный мир. 

Ахмет Яссауи - яркий пример полного отречения от земных благ. Он жил очень скромно и аскетично. А в 63 года в память о пророке Мухаммеде Ходжа Ахмет поселился в подземной келье около мечети и там провел последние десять лет жизни. У подземелья жила не только семья, но и многочисленные ученики, слушавшие наставления Яссауи.

Подземелье произвело на меня глубокое впечатление. Места для молельни, просторный зал для бесед о Боге с учениками, и, наконец, сам вход в келью. Туда не пускают, и нам видна лишь узкая лестница, которая ведет в узкое помещение. Именно там молился, медитировал и изучал священные писания Ходжа Ахмед Яссауи последние десять лет жизни.  

Покидаю Туркестан со смешанным чувством восторга и грусти. В голове - вопросы. Где многочисленные ученики святого? Почему так быстро утеряны знания, как будто утекли в степной песок? Почему и когда прервалась преемственность поколений, и великая школа духовности осталась больше сухим достоянием истории, а не живительным источником знаний?

Кстати

Есть предание о том, как Ходжа Ахмет Яссауи обрел божественную любовь. Каждый вечер после соблюдения всех ритуалов и чтения Корана, он выходил из кельи и часами смотрел вдаль, ожидая встречи с Богом. И всякий раз он верил, что скоро увидит Его. Господь не являлся… Но в сердце его от этого не возникало обиды, претензии или сомнений. Ходжа Ахмет Яссауи просто ждал и верил, расширяя свое сердце все больше и больше, и так крепла его вера и любовь.

Шли годы. Он стал стар и немощен, не мог сам ходить, его выносили ученики.

Однажды он вдруг вскочил и как юноша побежал вперед так быстро, что ученики не могли догнать его. Наконец он упал без чувств навзничь. Когда ученики догнали его, то услышали: «Господи, как Ты прекрасен!». С этими словами Ходжа покинул мир.

На том месте в Туркестане была построена его усыпальница, которая считается второй Меккой. 

 

Мудрость сайрамского ширакши

Мы едем в Сайрам, где родился Яссауи. Когда-то это был большой узловой пункт на пути Великого шелкового пути, и был известен как город Испиджаб. Здесь в нескольких кварталах друг от друга захоронены родители Ходжа Ахмета Яссауи – мать Карашаш, отец Ибрагим и дед Махмудхан. Мухаммедали, ширакши мавзолея деда Яссауи, принял нас очень радушно. Прочитав молитвы, и испросив благословлений для всех нас, Мухаммедали ведет нас на небольшой холм посреди двора.

- Именно здесь родился и жил Ходжа Ахмет, - говорит ширакши. - Здесь раньше был большой дом. Если копнуть холм вглубь, то можно найти осколки кирпичей тех времен. Недавно к нам приезжали специалисты из Москвы, делали замеры своими приборами. Они сказали, что из этого места исходит сильная энергетическая связь с Меккой. Люди приезжают на этот холм просить благословений, а ясновидящим открываются знаки.

Самому смотрителю тоже однажды было видение – он ясно, как наяву, видел большой дом, где жил Ахмет Яссауи, и какой-то старец водил его по комнатам внутри.

- Место энергетически очень мощное. Я увидела огромную воронку, благодаря которой наши молитвы доносятся до Всевышнего, - поделилась с нами своими ощущениями Елена.

Радушный Мухаммед приглашает нас к дастархану. Топчан на улице, корпешки с национальным орнаментом, расстеленные на кошме вокруг низкого столика, ароматный чай и задушевный разговор о вечных ценностях. Наши слова - наша судьба, уверен Мухаммедали, никогда не  желайте зла другим, и не думайте о людях плохо. Все наши слова и поступки возвращаются к нам с утроенной силой.

Мухаммедали никогда не читал зарубежных бестселлеров о том, как стать богатым, счастливым, успешным, которых сейчас огромное множество. Он просто следует предписаниям священных книг и наставлениям предков. Живет скромно, просто, и при этом абсолютно счастлив.

- Будьте щедры душой и деяниями. В Коране сказано, что 10 процентов дохода нужно жертвовать на благие дела. Если человек жадничает, то все равно эти деньги и даже больше он потеряет через неприятные ситуации – болезни, пропажу и т. д.

По словам ширакши, из-за того, что люди не соблюдают заповеди, сейчас вокруг нас обитает много темных сущностей из тонкого мира.

«Пророк Мухаммед раз в год совершал жертвоприношение. Он резал барана, пуская кровь, чтобы сущности слетались на нее, - пояснил Мухаммедали. - Кровь убиенного животного предназначалась для них. Чтение молитв при этом нейтрализовало темные силы, а люди на год были защищены от их агрессии. Сейчас же смысл акта жертвоприношения утерян, и люди убивают животных без смысла, лишь для чревоугодия».

Особый интерес вызвала связь духовности с семейным благополучием.

- Мужчина – защитник, кормилец, опора, он несет ответственность за все, что происходит в семье. А задача женщины вдохновлять и молиться за его благополучие. Если женщина во время приготовления еды повторяет 99 имен Аллаха, то это даст энергию мужчине, он будет неуязвим. Если же, наоборот, будет думать о супруге плохо или обижена на него, то мужчина теряет силу. Все наши болезни от плохих мыслей. Уныние – великий грех, оно привлекает темные сущности, которые питаются негативом. При любых жизненных обстоятельствах повторяйте святые имена, верьте в хорошее и творите добро, - щедро делится мудростью священных писаний ширакши.   

После таких наставлений сознание поневоле очищается, снимается шелуха материального мира, сердце становится мягче, а на душе - теплее.

Продолжение следует.

 

Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Алматы - Отрар - Туркестан - Сайрам - Шымкент - Тараз – Алматы.

 

Поделиться ссылкой