Бизнесу дадут больше денег
- Родительская категория: Новости
- Категория: Экономика/кризис
- 8459
-
14 Июнь 2012
Как сообщает АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») открыт сбор заявок от предпринимателей по программе технологического бизнес-инкубирования на 2012 – 2013 годы. В рамках программы на базе действующих технопарков развернут комплекс сервисных и инфраструктурных услуг по поддержке инноваторов в реализации их идей: от разработки бизнес-плана до квалифицированных консультаций в процессе его реализации. При этом участники программы самостоятельно выбирают перечень и объемы услуг, которые им потребуются. Начинающим предпринимателям для реализации их инновационных проектов могут быть предоставлены офисные помещения и оборудование, бухгалтерское, правовое, экономическое, информационное, маркетинговое сопровождение проектов, услуги проектного менеджера, переводчика и другие услуги, необходимые для успешного развития инновационных компаний. В программе участвуют технопарки в гг. Алматы, Караганда, Астана, Усть-Каменогорск, Уральск, Шымкент. Работники технопарков окажут содействие в поиске партнеров и инвесторов, помогут организовать переговоры и поддержку в продвижении инновации. Кроме того, в рамках программы могут быть профинансированы затраты на изготовление образцов инновационной продукции и проведение их испытаний.
Реализация программы в этом году претерпела существенные изменения. Так, увеличена сумма финансирования на поддержку одного проекта: если раньше в среднем на один проект приходилось около 6,5 млн тенге, то теперь – до 26 млн тенге на два года. Изменены требования к потенциальным заявителям: теперь по завершению оказания услуг технологического бизнес-инкубирования должна быть образована проектная компания, разработана необходимая проектная и техническая документация, произведены пилотные продажи продукции.
Процедуры отбора заявок стали регламентированными по времени, четко сформулирован порядок рассмотрения заявок на каждом из этапов отбора. Расширен состав экспертного совета – с 7 до 11 членов. - «Мы проанализировали опыт реализации программы в предыдущие годы, еще раз посмотрели зарубежную практику. В результате, на наш взгляд, процедуры стали более понятными, простыми и прозрачными. Это позволит повысить эффективность предоставления данного инструмента господдержки», - комментирует управляющий директор АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Сергей Могильный.
Инициаторы инновационных проектов из регионов, в которых нет технопарков, могут обратиться в ближайший технопарк. Для них также будут организованы выездные семинары по разъяснению порядка участия в программе технологического бизнес-инкубирования.
В текущем году услуги технологического бизнес-инкубирования станут более доступными для компаний – участников СЭЗ «Парк инновационных технологий»: на его территории, на базе действующего инфраструктурного комплекса, стал действовать технопарк ТОО «Alatau IT City Management». «В конце мая мы провели пилотный семинар для потенциальных участников программы в Парке инновационных технологий, на котором обсудили новый порядок реализации программы. В целом хочу отметить высокую заинтересованность со стороны предпринимателей – в семинаре приняли участие более 40 человек. Уже сегодня мы имеем 8 потенциальных заявок, каждая из которых содержит определенный инновационный потенциал», - отметил заместитель генерального директора ТОО «Alatau IT City Management» (технопарк на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий») Серик Аязбаев.
Напомним, программа технологического бизнес-инкубирования МИНТ РК стартовала в 2010 году. За два прошедших года поддержку получили 76 инновационных проектов. Программа будет реализована в два этапа. На первом этапе - до 16 июля 2012 года - будет сформирована первая партия заявок, из которых будут отобраны 10 проектов. На втором этапе – до 3 сентября 2012 года – будет сформирована вторая партия заявок, из которой также отберут 10 проектов.
Более подробную информацию о программе технологического бизнес-инкубирования можно получить на сайте Агентства www.nif.kz, в региональных технопарках или в Центре развития инновационной инфраструктуры Агенства по телефону: +7 7172 571-018, вн. 449 (Оспанов Жан), e-mail: zhan.ospanov@nif.kz.