Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика Новости Новости Казахстана Казахстан вступил в ВТО

Казахстан вступил в ВТО

Вчера в Женеве было официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию.

- Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права, - отметил президент Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты.

- Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям - большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны-члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест, - пояснил президент Казахстана.

Он отметил, что переговорный процесс о вступлении нашей страны в ВТО занял 19 лет.

- Все это время наше правительство и эксперты напряженно трудились, отстаивая выгодные для нас условия. Мы согласовали позиции по самым чувствительным для нашей экономики вопросам. Среди них и поддержка сельского хозяйства - именно по данному пункту мы вели сложные переговоры в связи с тем, что от нас требовали снижения субсидий, но мы отстояли свои позиции. Это и вопросы «казахстанского содержания», и рынок финансовых услуг и телекоммуникаций. Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов. Вступление в ВТО - это победа всего Казахстана, признание его неотъемлемой частью глобальной экономической системы, - сообщил глава государства.

Он отметил символичность того, что двери ВТО распахнулись перед нашей страной в тот момент, когда мы начинаем претворять в жизнь пять народных реформ. Стандарты работы ВТО совпадают с духом этих реформ - прозрачностью, эффективностью, конкурентоспособностью.

- После вступления в ВТО мы не откажемся от содействия отечественным предприятиям. Теперь меры поддержки, оказываемые государством, должны соответствовать международным правилам. В то же время казахстанские предприятия должны научиться конкурировать по правилам ВТО. Я давно об этом говорю, и вот подошло то время, когда нам придется конкурировать с другими странами не только в рамках ЕАЭС, но и в масштабах ВТО. Впереди у нас еще много работы. Как я всегда предупреждал, вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция. Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень, - констатировал Нурсултан Назарбаев.

Он выразил уверенность, что вступление в ВТО будет способствовать нашей интеграции в мировую экономику, вхождению в 30-ку ведущих стран мира и выполнению Плана нации «100 конкретных шагов».

- Предстоит доказать, что мы сможем воспользоваться теми преимуществами, которые дает ВТО.  Убежден, что у Казахстана это получится, и мы займем достойное место среди ведущих стран мира, - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Подготовила Юлия Нитченко, Астана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить