Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика Даже деньги нацфонда чиновники используют не по назначению

Даже деньги нацфонда чиновники используют не по назначению

altНарушения при исполнении бюджета-2012 превысили 167 миллиардов тенге

А депутаты положительно оценили работу правительства.

На пленарном заседании мажилиса депутаты обсуждали отчеты правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2012 год. Несмотря на то, что общая сумма выявленных нарушений при использовании средств республиканского бюджета составила 167,3 миллиарда тенге, депутаты дали положительную оценку работе Кабмина.

Нельзя исключать, что на такую реакцию избранников народа подействовала речь председателя СК Аслана Мусина, который  заявил, что Кабмин провалил всего несколько бюджетных программ, но в целом с обязательствами справился. К тому же Мусин честно развеял миф о том, что страна уходит от сырьевой зависимости в экономике.

- Несмотря на значительные бюджетные средства, направленные на диверсификацию экономики, увеличения удельного веса отраслей несырьевого сектора не произошло. Показатель доли добавленной стоимости от несырьевого сектора в ВВП по сравнению с 2011 годом не изменился. В результате доходная часть бюджета в отчетном году в большей степени сформировалась за счет поступлений от сырьевого сектора, - отметил Аслан Мусин.

Кстати, по его словам, аудиторы выявили серьезные нарушения при бюджетном кредитовании. В 2012 году объем бюджетных кредитов составил более 174 млрд. тенге. Они выделялись на оказание социальной помощи, обеспечение конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики, развитие ЖКХ, поддержку субъектов агропромышленного комплекса. Однако деньги часто использовали не по назначению. Так, «КазАгро» за счет средств, предназначенных для кредитования  фермеров, рассчитался за банковские кредиты, взятые АО «Продкорпорация», которое входит в состав холдинга.

- В целом за последние два года сумма нарушений, связанных с использованием бюджетных средств кредитования, выросла с 600 миллионов тенге до 12,5 миллиарда, - пожаловался депутатам председатель Счетного комитета.

Также были выявлены нарушения в использовании средств Национального фонда. В качестве примера вновь прозвучал нацхолдинг «КазАгро», который вместо финансирования инвестиционных проектов потратил  два миллиарда тенге из Нацфонда на свои текущие расходы.

Кстати, как заметила депутат Татьяна Яковлева, стопроцентное исполнение бюджета обеспечили всего 15 из 42 администраторов республиканских программ. Наибольшее  недоосвоение бюджетных средств  допустили Министерства: финансов (23,6 млрд. тенге),  по чрезвычайным ситуациям (5,2 млрд.),  внутренних дел (2,6 млрд.), сельского хозяйства (2,4 млрд.), охраны окружающей среды (1,1 млрд. тенге). И она же обратила внимание коллег на реализацию госпрограммы «Занятость-2020».

- Для повышениямобильности трудовых ресурсов Мангыстауской области выделено 195,4 миллиона тенге - освоено 54,5 миллиона. Однако ничего не построено, и возникает вопрос: на что потрачены выделенные средства? В Костанайской области построен 117-квартирный дом, но он полностью не заселен. На сегодня немало фактов, когда жилье строится или уже построено в местах, где отсутствует возможность обеспечить работой переселенцев, - сказала Татьяна Яковлева. И добавила, что бюджет за 2012 год как в расходной, так и в доходной части исполнен с существенными отклонениями. И это несмотря на то, он  в течение года дважды уточнялся и многократно корректировался. Однако депутаты решили, что правительство с освоением бюджета справилось, и отправили отчеты об  исполнении  бюджета за 2012 год в сенат.

 Юлия Нитченко, Астана

 Фото Аскара Ахметуллина

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить