Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ОБРАБОТКА И ЭКСПОРТ ПОШЛИ В РОСТ

ОБРАБОТКА И ЭКСПОРТ ПОШЛИ В РОСТ

Реализация Государственной программы индустриально­инновационного развития повлияла на структуру экономики и промышленности.

Как отметил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек (на фото), выступая на заседании правительства, вклад обрабатывающего сектора в развитие экономики (ВВП) увеличился с 10,1% в 2015 году до 11,9% по итогам первого полугодия 2017 года, в промышленности -­ с 31,8% в 2010 году до 40,7% по итогам девяти месяцев этого года, в экспорте -­ с 27,9% в 2010 году до 32,7% за восемь месяцев текущего года.

В целом за 7 лет (2010-­2016) и 9 месяцев 2017­-го в рамках данной программы введено 1080 проектов на сумму 5,5 трлн. тенге, создана 101 тысяча постоянных рабочих мест. При этом за девять месяцев этого года введено 52 проекта на 800 млрд. тенге с созданием 4,5 тысячи постоянных рабочих мест. До конца 2017 года в регионах планируется завершение более 80 проектов на сумму свыше 700 млрд. тенге с созданием порядка 10 тысяч постоянных рабочих мест.

Между тем он сообщил, что на особом контроле министерства сегодня находится работа по 72 проблемным проектам. По каждому принята Дорожная карта. Предприятиям оказана господдержка в части поиска инвесторов, заключения контрактов на нед­ропользование, кредитования через банки второго уровня, содействия в сбыте продукции предприятиям региона.

Экспорт обрабатывающей промышленности по итогам восьми месяцев текущего года увеличился на 23,1% к аналогичному периоду прош­лого года и составил $9,9 млрд.

Значительный рост наблюдается в секторах агрохимии, нефтепереработки и черной металлургии. На сегодня казахстанская продукция обрабатывающей промышленности экспортируется в 115 стран. По некоторым товарным позициям были открыты новые рынки сбыта. Так, впервые легковые автомобили «Азия Авто» были экспортированы в КНР, «Сарыарка автопром» ­- в Таджикистан. Продукция сельхозмашиностроения ­- жатки, производимые компанией «ДонМар», не первый год экспортируются на рынок России.

- Благодаря индустриализации мы смогли сделать обрабатывающую промышленность привлекательной для инвестиций. За 7 лет в обрабатывающий сектор привлечено более 26 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций. Доля обрабатывающей промышленности в структуре инвестиций по итогам 2016 года увеличилась до 19,5%. Тенденция роста сохраняется и в этом году, объем инвестиций в обрабатывающей промышленности вырос на 3,5% и составил 599 млрд. тенге, -­ отметил Женис Касымбек. -­ 6 декабря на Дне индустриализации мы подведем итоги индустриализации за текущий год. В рамках телемоста мы планируем запуск 18 проектов на общую сумму 399 млрд. тенге.

Оксана ДАИРОВА («КП» -­ Астана). 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить