Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ МИНЭНЕРГО РЕШИТ ПРОБЛЕМУ С БЕНЗИНОМ

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ МИНЭНЕРГО РЕШИТ ПРОБЛЕМУ С БЕНЗИНОМ

Как отметил на заседании правительства министр энергетики Канат Бозумбаев, ведомством для стабилизации ситуации с бензином был предпринят ряд мер.

В частности, на Шымкентском и Атырауском НПЗ производство АИ-92 увеличилось до 35 тысяч тонн. На Шымкентском заводе его загрузка повысилась до 490 тысяч тонн. Осуществляется дополнительная поставка облегченной нефти. Благодаря этому вместо запланированных 135 тысяч тонн будет получено 170 тысяч тонн АИ-92.

Параллельно министерство договорилось с российскими поставщиками на отгрузку более 100 тысяч тонн АИ-92. Ожидается, что около 50 тысяч тонн будет отгружено до конца этой недели. Остальные объемы поступят до конца месяца.

- На вчерашний вечер импортировано 34,6 тысячи тонн бензина АИ-92, за прошедшие выходные завезено более 10 тысяч тонн. Совокупные остатки бензина марки АИ-92 на сегодняшний день в стране составили 120 тысяч тонн. В целом это позволяет гарантировать 13 дней обеспечения этим видом топлива без перебоев в реализации, - отметил министр энергетики. - На сегодня практически нет регионов с ограничением реализации АИ-92, имею в виду прежде всего в крупных сетях. В двух сетях еще осталась реализация по талонам. Думаю, эти сети перейдут на свободную продажу в течение ближайших дней.

Министр также сообщил, что все работы по Павлодарскому НПЗ ведутся согласно графику, запуск завода планируется 26 октября.

- До конца октября завод планирует переработать 65 тысяч тонн нефти и отгружать по 2,5 тысячи тонн бензина АИ-92 в сутки. На этой неделе мы предполагаем окончательно стабилизировать ситуацию (с ГСМ. - Авт.), - отметил глава Минэнерго, пообещав при этом рассмотреть в ноябре вопрос по снижению стоимости топлива.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев еще раз напомнил Кабмину о том, что вопрос обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и углем находится на личном контроле у главы государства.

- Вчера президент еще раз напомнил об ответственности, когда принимал Каната Алдабергеновича (Бозумбаева, министра энергетики. - Авт.) в Акорде, и поручил нам всем принять соответствующие меры по недопущению дефицита. В этой связи поручаю Министерству энергетики продолжить работу совместно с акиматами и по углю, и по нефтепродуктам, - отметил Бакытжан Сагинтаев. - На следующей неделе еще раз вернемся к рассмотрению этого вопроса.

При этом глава правительства напомнил антимонопольным органам об их деятельности по расследованию адекватности цен на топливо на АЗС страны. Между тем стоимость бензина марки АИ-92 на заправках АО «НК «КазМунайГаз» достигла 157 тенге за литр.

Управляющий директор ТОО «КазМунайГазОнімдері» Бахытжан Тасанбаев повышение цены с прежних 151-155 тенге за литр связывает с высокой стоимостью российского бензина, который в больших объемах импортируется сегодня в Казахстан, чтобы покрыть растущий на внутреннем рынке дефицит топлива.

- На текущий момент импорт занимает большую часть поставок. В целом цены зависят от российских цен, наших цен и баланса поставок. Потолок ограничить не могу, потому что цены никто не регулирует. Но я не думаю, что это будут заоблачные цифры, - сказал он. - С учетом ближайшего поступления очередной партии импортного бензина речь идет скорее о повышении цены, нежели о снижении.

Напомним, в понедельник Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с министром энергетики заявил, что дефицит топлива в стране является результатом несвоевременного принятия мер со стороны правительства в целом и Министерства энергетики в частности по обеспечению рынка горюче-смазочными материалами.

- Министерство энергетики отвечает за вопросы топливно-энергетического комплекса страны. В том числе и за обеспечение внутреннего рынка горюче-смазочными материалами. Ситуация с их дефицитом в стране показала, что со стороны правительства и Министерства энергетики допущена халатность и безответственность. Еще в мае месяце вы (обратился президент к министру энергетики. - Авт.) подписали график ремонтов НПЗ. И знали, что осенью два из трех заводов встанут на ремонт. Раз об этом знали, то должны были подготовиться и завезти соответствующее количество энергоносителей для обеспечения населения ГСМ. Этого сделано не было, - сказал глава государства, указав при этом на низкую эффективность ранее принятых министерством мер по стабилизации ситуации на рынке ГСМ. В том числе предложения по отмене государственного регулирования цен, чтобы избежать дефицита топлива.

 

Оксана ДАИРОВА
(«КП» - Астана).

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить