Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА ДЕМОНСТРИРУЕТ РОСТ

ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА ДЕМОНСТРИРУЕТ РОСТ

Рост ВВП Казахстана за январь-сентябрь составил 4,3%. Основными драйверами роста стали промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь.

Как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе заседания правительства, экономическому росту способствуют макроэкономическая стабильность и инвестиционная активность, а также благоприятные условия на внешних рынках. Прежде всего это продолжающийся спрос и улучшение конъюнктуры цен на основные позиции казахстанского экспорта.

- Промышленность с начала года демонстрирует стабильный рост, составив в январе-сентябре 8,3%. Объемы производства в горнодобывающей промышленности увеличились на 11,3% за счет двузначного роста в добыче угля и лигнита, нефти, природного газа, а также руды цветных металлов, - сказал Тимур Сулейменов.

Рост обрабатывающей промышленности составил 5,7%. Значительный рост наблюдается в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего, производство фармацевтической продукции (на 36,1%), легкой промышленности (на 9,6%), продуктов питания (на 5,3%) и напитков (на 4,5%), а также нефтепродуктов (на 5,7%).

В сельском хозяйстве рост сохраняется на уровне 1,9%, при этом строительство ускорилось с 0,1% январе-августе до 3,5% за девять месяцев.

Стабильные темпы роста демонстрируют экспортоориентированные отрасли, например, производство в черной металлургии возросло на 7,8%, производство цветных металлов - на 6,6%.

- Высокий рост в реальном секторе экономики сопровождается постепенным выходом на траекторию стабильного роста сферы услуг. За девять месяцев услуги транспорта возросли на 4,7%, торговли и связи - по 3%, а также операции с недвижимым имуществом - на 2,1%, - отметил глава Миннацэкономики.

На фоне деловой активности наблюдается и рост кредитования экономики. Так, объем вновь выданных кредитов за январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,7% до 6,6 трлн. тенге. Новые кредиты в основном направлялись в непроизводственные сектора экономики, такие как торговля, связь, транспорт и строительство. Однако в производственных секторах экономики, как промышленность и сельское хозяйство, выдача новых кредитов снизилась на треть.

По данным Тимура Сулейменова, постепенно улучшается динамика роста инвестиций, которая положительно отражается на развитии экономики. За 9 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал возрос на 4,4%. Наибольший рост инвестиций отмечается в торговле (9,8%) и строительстве (5,8%), а также в промышленности (6,0%) в результате проводимой модернизации сетей тепло- и водоснабжения.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить