Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика КАРАЧАГАНАК ПОДХОДИТ К ПИКУ СВОЕГО РАЗВИТИЯ

КАРАЧАГАНАК ПОДХОДИТ К ПИКУ СВОЕГО РАЗВИТИЯ

 

 

В Уральске прошли юбилейные торжества по случаю 20-летия со дня подписания окончательного соглашения о разделе продукции и образовании компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.». Это знаменательная веха в истории развития нефтегазовой отрасли республики, подтверждающая актуальность и своевременность задач, обозначенных главой Казахстана в Стратегии «Казахстан - 2050», особенно в части создания благоприятного инвестиционного климата с целью наращивания экономического потенциала.

В свою очередь для ЗКО реализация этого крупнейшего проекта стала своеобразным локомотивом, позволившим в корне изменить социально-культурную инфраструктуру региона.

Соглашение о разделе продукции (ОСРП), подписанное в 1997 году, определило условия совместного развития Карачаганака до 2038 года. Такой срок действия ОСРП, установленный в соглашении, только на первый взгляд кажется длительным, поскольку для создания добывающей и перерабатывающей инфраструктуры требовались огромные финансовые вливания. С момента подписания этого соглашения в освоение месторождения уже инвестировано более 20,6 миллиарда долларов США. И при этом в развитии месторождения точка не поставлена. Компания продолжает инвестировать в освоение Карачаганака весомые финансовые средства.

В то же время нужно иметь в виду, что данное месторождение по условиям разработки является одним из самых сложных с технической точки зрения месторождений в мире. В ходе освоения Карачаганака - от бурения первых скважин до нынешней поры - применяется передовая технология добычи углеводородного сырья и создан пул уникального технического персонала из числа местных специалистов, способных решать самые сложные задачи в развитии нефтегазовой отрасли. Далеко не всякий инвестор в 90-е был готов вкладывать огромные финансовые средства в проекты с большим сроком окупаемости. К счастью, этот процесс переговоров был успешно пройден два десятилетия назад.

В данное время республика, помимо прямого финансового вливания в бюджет, имеет плюсы и от коммулятивного эффекта от расширения списка отечественных компаний, ставших партнерами КПО в освоении месторождения, выполнении сервисных услуг и выполнении обязательств по реализации социальных проектов. Все социальные проекты, финансируемые КПО, реализуются только с участием казахстанских подрядчиков. А это новые рабочие места, налоги в бюджет и создание высокопрофессиональной прослойки кадров в различных сферах экономики и социальной сферы.

- Инвестированные партнерами в проект средства - порядка 22 миллиардов долларов, - отметил генеральный директор КПО Ренато Мароли, - позволили выйти на рекордные объемы добычи. Так, только в 2016 году на Карачаганаке было добыто 139,7 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте жидких углеводородов, неочищенного и топливного газа. За эти годы введены в строй новые промышленные объекты, проложены новые экспортные маршруты, обеспечена производственная и экологическая безопасность месторождения. Компания является крупнейшим работодателем в регионе и активно привлекает местные кадры.

Специалистами подсчитано, что с момента подписания ОСРП компания инвестировала более 200 миллионов долларов США в обучение казахстанских специалистов. Утверждена новая программа, предусматривающая дальнейшую равноценную замену иностранных сотрудников местным персоналом.

Помимо этого на Карачаганаке сложились долгосрочные отношения со многими казахстанскими предприятиями. Так, с 1997 года доля местного содержания в закупках КПО превысила 6,14 млрд. долларов США, а в 2016 году доля местного содержания в поставках товаров, работ и услуг достигла 51,6%.

С 1998 года компанией внесен весомый вклад в укрепление социальной инфраструктуры области. На средства КПО построены и отремонтированы школы, детские сады, дома культуры, объекты здравоохранения и спорта, проложены дороги и инженерные коммуникации. Реализация этих проектов радикально повлияла на облик городов и сел Приуралья.

Выступивший на торжественном собрании по случаю юбилейной даты аким области Алтай Кульгинов высоко оценил вклад компании в развитие региона и республики и от имени президента Казахстана вручил генеральному директор КПО Ренато Мароли медаль, учрежденную к 25-летию независимости нашей республики.

 

СПРАВКА «КП»

 

Карачаганакское месторождение углеводородов открыто в 1979 году и является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Оно находится в ЗКО и занимает территорию более 280 квадратных километров. Общие оценочные запасы углеводородов превышают 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.

В состав учредителей разработчика месторождения «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» входят пять мировых грандов нефтегазодобывающей отрасли: «Би Джи Груп» (29,25%), «Эни» (29,25%), «Шеврон» (18%), «ЛУКОЙЛ» (13,5%) и «КазМунайГаз» (10%).

 

Николай ЖОРОВ («КП» - Уральск).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить