Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРЕЛО ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ДО 2022 ГОДА

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРЕЛО ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ДО 2022 ГОДА

Документ разработан для реализации целей и задач, определенных в Стратегии «Казахстан-2050», концепции вхождения в 30­ку наиболее развитых стран, пяти институциональных реформ, а также Третьей модернизации Казахстана. За его основу взят базовый сценарий при цене на нефть $45 за баррель.

Как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 3,1% в 2018 году с последующим ростом до 4,2% в 2022 году. Среднегодовой темп роста ВВП на предстоящий период составит 3,7%. Номинальный ВВП вырастет с 55,9 трлн. тенге в будущем году до 75,9 трлн. тенге в 2022 году. ВВП на душу населения составит $9000 в 2018 году с увеличением до $11 700 в 2022 году.

Ожидаются также более высокие темпы роста в обрабатывающей промышленности на уровне 4,2%, сельском хозяйстве - 5,7%, строительной отрасли - 4,0%, транспорте - 5,1% и торговле - 3,5% за счет ввода проектов

ГПИИР, продолжения реализации госпрограмм развития АПК, «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер», а также внедрения проектного управления по реализации Третьей модернизации.

- Нацбанком сохранен целевой коридор годовой инфляции в пределах 5-7% в 2018 году, 4-6% в 2019 году с последующим снижением до 3-4% в 2020-2022 годах. Уровень безработицы снизится с 4,9% в 2018 году до 4,7% в 2022 году, - сказал Сулейменов.

В свою очередь председатель Национального банка Данияр Акишев сообщил, что главный банк страны продолжит политику свободного плавающего обменного курса. При этом динамика нацвалюты будет определяться на основе состояния платежного баланса, мировых цен на нефть и курсов валют в странах торговых партнеров, что позволит избегать дисбалансов и обеспечить конкурентоспособность экономики.

Для достижения параметров роста основные усилия Кабмина будут направлены на обеспечение макроэкономической стабильности, ускоренную технологическую модернизацию, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, улучшение качества человеческого капитала и институциональные преобразования.

Также усилия будут направлены на сбалансированное региональное развитие с целью расширения и укрепления экономической самостоятельности и ответственности регионов, достижения равноценных жизненных и трудовых условий для граждан Казахстана, независимо от места проживания.

 

Оксана ДАИРОВА («КП»-Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить