Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04182024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ИНВЕСТИЦИОННАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ ДНЕЙ МАНГЫСТАУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ ДНЕЙ МАНГЫСТАУ

 

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отметил важность сохранения лидерства по привлечению иностранных инвестиций. Во исполнение поручений президента страны в Мангыстауской области ведется активная работа по привлечению иностранных инвесторов.

Так, на этой неделе в павильоне «Kazakh Invest» на площадке ЭКСПО в рамках Дней культуры Мангыстау состоялась инвестиционная встреча с участием акима Мангыстауской области Ералы Тугжанова, представителей министерств и посольств 10 стран.

В рамках мероприятия глава региона рассказал об инвестиционном потенциале области.

- Сегодня по инициативе президента страны Нурсултана Назарбаева в Казахстане идет реализация Государственной программы индустриально-инновационного развития. Наш регион располагает мощным транспортно-логистическим, туристическим потенциалом, развивается строительная индустрия, и в первую очередь занимает ведущие позиции в нефтесервисных услугах. По привлечению инвестиций в область на сегодняшний день достигнуты немалые результаты. Со дня введения в эксплуатацию СЭЗ «Морпорт Актау» привлечено инвестиций на 74 млрд. тенге и произведено продукции на 231 млрд. тенге. В настоящее время инвестиционный портфель региона включает 49 реализуемых и намеченных к исполнению проектов на сумму более 2 млрд. долларов США. Все это открывает перед инвесторами широкие перспективы для вложения капитала, - отметил в своей вступительной речи глава Мангыстауской области Ералы Тугжанов.

В ходе встречи представителей акимата Мангыстауской области и иностранных компаний были подписаны меморандумы. Так, корпорация «CITIC Group Corporation» и акимат области подписали двусторонний меморандум и запустили проект по строительству опреснительного завода на месторождении Каражанбас Мангыстауской области.

Кроме того, итогом встречи акима Актау Серикбая Трумова с представителями Италии также стало подписание меморандума о партнерстве между городами Актау и Лонига, цель которого - взаимодействие культур двух городов, развитие туризма и социально-экономических сфер. Также акимат Мангыстауской области подписал соглашение по строительству электростанций на 250 мгв с финской компанией «Варсила».

К слову, на сегодняшний день Мангыстау уже сотрудничает с китайскими инвесторами в различных сферах экономики.

 

Мира ТИТМИРЯЗЕВА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить