Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК: УСТРАНЯТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ В ЕАЭС НУЖНО НЕ НА БУМАГЕ, А НА ПРАКТИКЕ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК: УСТРАНЯТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ В ЕАЭС НУЖНО НЕ НА БУМАГЕ, А НА ПРАКТИКЕ

 

В Астане состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета с участием премьер-министров Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Армении, на котором были рассмотрены актуальные вопросы и перспективы дальнейшего развития ЕАЭС.

В ходе своего выступления премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил положительную динамику роста товарооборота как в рамках ЕАЭС, так и в торговле с третьими странами.

- В Казахстане стабильно работают более 8 тысяч совместных предприятий со странами-членами ЕАЭС. Считаем, что это хороший показатель по внешней интеграции со стороны предпринимателей, и мы будем рады дальнейшему расширению этого списка совместных предприятий, - сказал он.

При этом Сагинтаев отметил важность создания безбарьерной среды на внутреннем рынке ЕАЭС для дальнейшего развития торговли. На сегодня имеется согласованный со сторонами перечень препятствий из 60 пунктов и ведется работа по подготовке Дорожных карт для их устранения. Предполагается, что эти меры будут рассмотрены на следующем заседании Совета в Ереване в октябре.

Также Бакытжан Сагинтаев призвал участников устранять препятствия в ЕАЭС «не на бумаге, а на практике».

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев, озвучивая результаты совместной работы, сообщил, что объем внутренней и внешней торговли в Союзе за четыре месяца вырос более чем на четверть. При этом все без исключения страны укрепили свое присутствие на внешних рынках. Объем экспортных поставок увеличился на 10%. В лучшую сторону меняется и товарная структура: растет экспорт машин и оборудования, на 34% увеличился экспорт продовольственных товаров, сельхозсырья - на 26%. А вот доля энергетических товаров снизилась, что означает, что товарооборот становится более сбалансированным.

Кроме того, в узком составе стороны обсудили вопросы подготовки основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС, механизма прослеживаемости товаров, использования торговых площадок в электроэнергетике.

Вместе с тем по сей день не решен вопрос о взаимном признании национальных и международных водительских удостоверений для предпринимательской деятельности в другой стране ЕАЭС. Данный пункт повестки был инициирован армянской стороной.

Еще один недоработанный пункт - Договор о пенсионном обеспечении трудящихся, направленный на обеспечение равных прав в сфере пенсионного обеспечения в странах Союза.

- Не до конца решены вопросы общего рынка трудовых ресурсов. Договор о пенсионном обеспечении обсудили в узком формате. Но на национальном уровне возникают барьеры в части признания квалификации. Такие же проблемы возникают в части признания водительских удостоверений. Думаю, с учетом мнений, которые были высказаны здесь, в ближайшем будущем будут приняты решения, - сказал премьер-министр Казахстана.

О важности принятия данного документа говорил и премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

- Основополагающей целью нашего Союза является формирование единого рынка трудовых ресурсов. Договор о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС должен стать знаковым документом, который будет способствовать созданию равноправной среды. Мы призываем государства-члены ЕАЭС приложить все усилия для доработки вступления в силу данного договора в 2018 году, - сообщил он.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить