Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика КООПЕРАЦИЯ -­ НОВЫЙ ИМПУЛЬС В РАЗВИТИИ СЕЛА

КООПЕРАЦИЯ -­ НОВЫЙ ИМПУЛЬС В РАЗВИТИИ СЕЛА

Министерство сельского хозяйства в рамках реализации Государственной программы развития АПК к 2021 году намерено создать 1204 сельхозкооператива.

Процесс кооперации, по словам заместителя директора Департамента сельскохозяйственной кооперации Нурболата Макашева, идет во всех регионах. В лидерах -­ Акмолинская, Актюбинская и Южно-­Казахстанская области.

- Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» поручил в течение 5 лет взять курс на объединение более 500 тысяч домашних хозяйств и малых фермерств в сельхозкооперативы, ­- сообщил Нурболат Макашев. -­ В целом, к 2021 году в рамках Госпрограммы развития АПК предусмотрено создание 1204 сельхозкооперативов.

Для активизации вовлечения мелких крестьянских и личных хозяйств в кооперативы предусмотрены субсидии, в частности, за реализованное молоко, за сданный на убой скот, на покупку комбикорма, оборудования и техники и т.д. Также утверждены новые условия кредитования фермеров.

- Разработаны программы кредитования как самих кооперативов, так и их участников. На этот год на эти цели выделен 41 млрд. тенге, -­ поделился председатель правления Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Жандар Омаров. -­ На сегодня 6,5 тысячи заемщиков получили у нас финансирование на сумму 27 млрд. тенге.

Только цифры

На 1 августа текущего года создано 517 кооперативов, в том числе:

173 ­- по заготовке молока,

281 ­- по производству и заготовке мяса,

41- ­ по заготовке плодоовощей,

два -­ по разведению пчел и производству меда,

четыре -­ по разведению и забою птицы,

четыре -­ садоводческих,

два ­- по заготовке верблюжьего молока,

три ­- по товарному рыбоводству.

Кроме того, создано 1835 семейных откормочных площадок на 30 573 головы крупного рогатого скота.

Оксана ДАИРОВА («КП» -­ Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить