Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика В КАЗАХСТАНЕ РАЗРАБОТАНА КАРТА ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

В КАЗАХСТАНЕ РАЗРАБОТАНА КАРТА ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Разработана она в рамках реализации госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы и позволит увеличить валовое производство продукции сельхозпереработки с 1,9 до 3 трлн. тенге.

Как отметил заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, эффективность сельского хозяйства зависит от агропереработки, поскольку она формирует спрос на сельхозпродукцию и повышает ее добавленную стоимость. При этом, по его словам, развитие агропереработки обеспечит достижение заданного среднегодового темпа роста валовой продукции АПК в размере 5,3% в рамках проектного офиса «Третья модернизация экономики». Вклад агропереработки в среднегодовой рост валовой продукции АПК составит 50%. При этом переработка сельхозпродукции «подтянет» рост производства продукции растениеводства на 1,4%, а животноводства - на 1,2%.

- Для определения приоритетов и потенциала развития переработки сельхозпродукции была создана специальная рабочая группа из числа ученых, представителей перерабатывающих предприятий, НПП «Атамекен» и акиматов областей. На протяжении четырех месяцев проводился обширный анализ, были посещены практически все предприятия и составлены анкеты. На основании анализа сформирована база данных перерабатывающих предприятий, включающая в себя оценку текущего состояния, мощность, год ввода, тип оборудования, загрузку и объем выпускаемой продукции. На сегодняшний день согласно сформированным данным в республике насчитывается 1345 активных перерабатывающих предприятий, - сообщил Аскар Мырзахметов.

Параллельно были определены 9 приоритетных видов переработки, которые представлены 435 предприятиями: переработка молока, мяса, шкур, шерсти, масличных и зерновых культур, плодов и овощей, сахарной свеклы и картофеля. По ним разработана четкая Карта размещения предприятий переработки, в том числе по каждой области и в разрезе районов. К примеру, если говорить о переработке молока, то в стране действует всего 148 предприятий, из которых 41 требует модернизации. В то же время необходимо строительство 42 новых небольших предприятий (в том числе 31 мини-сыроварни) к 2021 году в Южно­Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Западно­Казахстанской и Актюбинской областях. Реализация этих мер позволит увеличить долю переработки молока с 21% в текущем году до 49% к 2021 году. При этом доля импорта по сырам снизится с 70% до 51%, масла сливочного - с 37% до 17%, творога ­ с 35% до 23%.

Аналогичные меры планируется предпринять и для увеличения доли переработанного мяса. Из действующих сегодня 171 предприятия 20 требуют модернизации. При этом необходимо строительство 10 новых предприятий, в основном в Алматинской области. Мощности переработки составляют 260 тысяч тонн, которые загружены на 38%. Перерабатывается около 100 тысяч тонн мяса, или доля переработки составляет 12%.

- Для доведения загрузки до 80% планируется увеличить объем переработанного мяса в 1,5 раза, или до 249 тысяч тонн, что увеличивает долю переработки до 25%. В результате доля импорта по колбасным изделиям снизится на 11%, а по мясным консервам - на 21%, - сообщил глава МСХ.

Что касается масличных культур, то в Казахстане действует 49 предприятий, из которых 7 требуют модернизации, и следует ввести еще 6 новых предприятий.

- Мощности переработки составляют 1,4 млн. тонн, загружены на 40%. А перерабатывается всего 570 тысяч тонн при доле переработки 32% (от 1,9 млн. тонн). Планируется увеличить мощности переработки масличных до 2 млн. тонн и за счет этого будет рост объема переработки до 1,5 млн. тонн. При этом доля импорта снизится по растительному маслу и маргарину на 16%, - заверил Мырзахметов.

Параллельно на действующих в стране трех предприятиях планируется разместить дополнительные мощности по глубокой переработке зерна. Это позволит довести объем глубокой переработки зерна с нынешних 120 тысяч тонн до 1 млн. тонн к 2021 году, а объем экспорта продуктов - 400 млн. долларов США.

Финансироваться данный проект будет за счет обеспечения доступности кредитов финансовых институтов (банков, КазАгро, Байтерек. - Авт.).

- Анализ показывает, что кредитные ресурсы нужны прежде всего на пополнение оборотных средств, а также на модернизацию и строительство новых предприятий. Для решения этой задачи предлагается субсидировать процентную ставку кредитов финансовых институтов по указанным направлениям. Мы обсудили такой подход с Ассоциацией финансистов Казахстана и банками. Они выразили готовность работать по предлагаемой схеме, - заявил Мырзахметов.

Таким образом, для удешевления ставки вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных средств с учетом интересов бюджета и финансовых институтов предлагается определить размер субсидий до 4%. На весь период реализации Карты потребуется 24,1 млрд. тенге.

Для второго направления - удешевление ставки кредитов на основные средства - предлагается определить размер субсидий до 10%. Для этого потребуется 38,1 млрд. тенге.

Кроме субсидирования ставок вознаграждения по кредитам на оборотные и основные средства потребуется около 50 млрд. тенге инвестиционных субсидий на оборудование при модернизации и строительстве новых заводов.

Общая потребность в господдержке на реализацию Карты за 4 года составит 112,1 млрд. тенге.

Для реализации программ субсидирования ставок вознаграждения предложено определить единым оператором структурное подразделение «КазАгро» - «КазАгроГарант», который будет координировать все вопросы взаимодействия с финансовыми институтами. А по инвестиционным субсидиям реализация программ будет осуществляться в рамках существующих правил через акиматы.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить