Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика АКЦЕНТ НА СЕЛЬСКИЙ БИЗНЕС

АКЦЕНТ НА СЕЛЬСКИЙ БИЗНЕС

 

 

Сотни безработных сельчан по всей стране не просто найдут, чем заняться, но и, возможно, сами откроют рабочие места. Это позволит сделать реализуемый в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства уникальный проект «Бастау Бизнес». Его главная миссия - обучить безработных и самозанятых жителей сельской местности основам бизнеса. Им в этом году в Западно-Казахстанской области планируется охватить свыше 900 человек.

Проект «Бастау Бизнес» направлен на обучение участников программы предпринимательским навыкам, в том числе принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов. Участниками обучения основам предпринимательства по проекту являются проживающие в сельских населенных пунктах, районных центрах (не являющихся моногородами) и малых городах безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, самозанятые с предпринимательским потенциалом и начинающие предприниматели (до 3-х лет). На данный момент проект стартовал в 80 районных центрах по РК.

В Западно-Казахстанской области проект запущен в пяти районах, включая Казталовский, Жангалинский, Акжаикский, Зеленовский и Теректинский. В каждом из них были набраны координаторы и определены места, где сейчас ведется обучение безработных и самозанятых сельчан, пожелавших заняться предпринимательством. С сельчанами работают специально обученные бизнес-тренеры. Процесс проходит в несколько потоков, где участников не только обучают основам бизнеса, но и помогают им составлять бизнес-планы и защищать проекты для получения финансирования. Курс такой подготовки для каждого потока длится 30 дней. Кстати, изначально проводится своеобразный отбор участников. Для этого проводится массовое анкетирование. По его результатам отбирают тех людей, у которых есть предпринимательская жилка и желание заниматься бизнесом. Кстати, пройти обучение по условиям программы могут жители, получившие в органах занятости официальный статус безработных.

Как отмечают в Палате предпринимателей ЗКО, проект «Бастау Бизнес» уникален тем, что перед безработными и самозанятыми гражданами открываются хорошие возможности, которые дает им Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Задача проекта заключается в выявлении интересной и рентабельной для открытия бизнеса ниши, в ознакомлении сельчан с законодательством в данной сфере, в обучении маркетинговой стратегии, основам налогообложения, а также разъяснении правовых аспектов ведения бизнеса. Иными словами, проект «Бастау Бизнес» призван помочь сельчанам открыть свое дело или расширить его.

- Президент нашей страны поставил задачу по увеличению доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 50%, - отметил директор ПП ЗКО Нурлан Каиршин. - Учитывая эти поручения, работа проводится по всем направлениям. Это обучение основам бизнеса и повышение квалификации топ-менеджмента, внедрение финансовых инструментов поддержки, таких как кредитование и гарантирование, снятие административных барьеров и многое другое. Особое внимание уделяется развитию сельского предпринимательства. Так, мы приступили к реализации проекта по обучению предпринимательским навыкам «Бастау Бизнес», направленного на повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью. Сельчане, которые после завершения обучения пожелают открыть свой бизнес, смогут получить кредит, для погашения которого предусмотрен льготный период, рассчитанный на полгода-год.

Таким образом, в рамках господдержки бизнеса Палата предпринимателей ЗКО намерена в этом году обучить основам бизнеса 930 человек и реализовать более 180 новых бизнес-инициатив.

- По сути, проект предполагает обучение по принципу «Бизнес-менторства», то есть обучение, консультирование, выезды на объекты, написание совместного проекта (Бизнес-плана), сопровож­дение при получении финансирования в финансовых институтах (АО «КазАгро», АО «ФФСПХ», АО «АКК», АО «Даму», БВУ и т.д.), сопровождение при получении земли под «бизнес», разрешительных документов (лицензий, актов и т.д.). Конечная цель - запуск стартап-проекта (начинающего бизнеса) в сельской местности, - подчеркнул бизнес-тренер по Зеленовскому району Куанышбек Ерниязов. - Лично для меня проект является знаковым, а также большим вызовом, так как я сам родился и вырос в маленьком поселке Западно-Казахстанской области. Во-вторых, имея определенные навыки и опыт работы в бизнесе и со стартап-проектами, реализовать данный потенциал в родных пенатах для меня большая двойная ответственность. 9-20 марта ЦА НПП «Атамекен» проводил отбор и обучение бизнес-тренеров по РК. После этого «высаживали спецназ» в 80 районах 14 областей РК. Мне посчастливилось попасть в Зеленовский район ЗКО. Это один из крупнейших и динамично развивающихся районов в области, а самое главное, он граничит с моим районом, откуда я родом. От себя хочу поблагодарить руководство и команду НПП «Атамекен», которая инициировала этот интересный и уникальный проект, за доверие, которое максимально постараемся оправдать. В рамках всех государственных программ за весь период независимости этот проект уникален тем, что предполагает индивидуальное сопровождение каждого его участника. Также он является социально и жизненно важным в современных реалиях нашей страны, так как охватывает жителей сельской местности (районных центров, сел, аулов), которые в большей степени нуждаются в реальной поддержке.

Всего по итогам первого и второго потоков обучения по Зеленовскому району разработано и защищено в рамках РПП 48 бизнес-планов. На сегодняшний день 20 проектов слушателей Куанышбека Ерниязова получили одобрение главного финансового института - Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, из которых 19 уже профинансированы.

В числе новоиспеченных предпринимателей - Абат Абулкатимов из села Асан. Он получил льготный займ в размере 10 миллионов тенге под 6% годовых на покупку ассенизаторской машины, планирует выкачивать септики во дворах своих односельчан. Сара Каметова и Сабыржан Хайруллин из поселка Новенький взяли кредиты на 3 и 1,7 миллиона тенге, чтобы закупить скот на откорм. Сабыргали Сисенов из поселка Достык раньше возил семечки подсолнечника из России. Сейчас взял кредит на 3,4 миллиона на закуп оборудования - он планирует открыть мини-цех по производству подсолнечного масла. Сергей Теплоухов - один из самых возрастных студентов бизнес-тренинга. Ему - 57 лет, живет в селе Октябрьское. Мужчина больше 10 лет занимается деревообработкой.

 

 

- У меня есть своя пилорама, еще в Тольятти покупал, - говорит он. - Распиливаю односельчанам лес на доски, брус делаю. Его у меня строители тут же разбирают, из города приезжают - щитовые дома из него строят. Большие бревна таскать очень тяжело - вчетвером приходится до пилорамы их катить. Мне нужно механизировать процесс, купить технику. Для этого сюда пришел: обучиться, кредит получить.

Куанышбек Ерниязов дополняет, что уже во время учебы Сергея Палата предпринимателей помогла ему добиться выдачи участка земли под строительство лесопилки - 1,5 гектара близ поселка Джамбул.

- Мне кредит большой нужен - 18 миллионов, чтобы цех построить, оборудование закупить, - делится Сергей. - Надеюсь, одобрение на кредит я получу.

В данное время финансовые институты рассматривают проекты выпускников второго потока обучения. К защите своих проектов готовятся слушатели третьего потока. Обучение будет проходить в 6 этапов. До конца года только в Зеленовском районе основам ведения бизнеса на селе планируют обучить 188 человек из категории безработных и самозанятых.

Надо отметить, что в ЗКО работают 40 700 предпринимателей малого и среднего звена (прирост по сравнению с соответствующим периодом 2016 года - 2,3). В предпринимательстве занято 97,3 тыс. человек. Реализация данного проекта, несомненно, даст импульс развитию предпринимательства в регионе и повысит число занятых в этой сфере, уверены в региональной Палате предпринимателей.

 

Альбина БАЙГУНАКОВА («КП - Уральск»).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить