Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика КАЗАХСТАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ГОТОВЫ КОРМИТЬ СТРАНУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

КАЗАХСТАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ГОТОВЫ КОРМИТЬ СТРАНУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

 

 

В выходные в столице прошла сельскохозяйственная ярмарка Атырауской, Актюбинской и Южно-Казахстанской областей. Регионы привезли в Астану 735 тонн продукции, в их числе 206 тонн мяса, 53,5 тонны «молочки», свыше 200 тонн картофеля, овощей и фруктов, 76 тонн бахчевых, около 15 тонн рыбы, 26 тысяч яиц и многое другое. Купить продукты жители и гости столицы смогли на 10-15% дешевле, чем на рынках города.

Так, Южно-Казахстанская область выставила на ярмарке сельскохозяйственную продукцию в объеме 420 тонн на сумму 171 млн. тенге - мясо и мясные изделия, овощи и фрукты, молочную продукцию, макароны и многое другое.

- Всего запланировано шесть таких ярмарок. В их рамках планируем привезти в столицу более 28 видов сельхозпродукции общим объемом 12 976 тонн. Это четвертая по счету ярмарка южноказахстанских дехкан. На данную ярмарку мы привезли в основном овощные, плодово-ягодные и бахчевые культуры, потому что в июльскую жару именно эти продукты пользуются высоким спросом, - отметил заместитель начальника Управления сельского хозяйства по Южно-Казахстанской области Нуржигит Мырзахметов.

При этом он сообщил, что в регионе в рамках реализации госпрограммы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы в текущем году была увеличена посевная площадь на 11,4 тыс. га, тем самым составив 800,2 тыс. га. В результате овощи высадили на площади 35,3 тыс. га, картофель - на 13,3 тыс. га, бахчевые культуры - на 57 тыс. га. В итоге в регионе отмечается рост производства сельхозпродукции.

- В текущем году благодаря благоприятному климату южноказахстанские аграрии собирают богатый урожай. На сегодня уже собрано 576,7 тысячи тонн овощей, 352,2 тысячи тонн бахчевых культур и 105,5 тысячи тонн картофеля, - сообщил Нуржигит Мырзахметов.

Такого высокого урожая, по его мнению, удалось добиться в том числе благодаря внедрению передовых технологий: глубокого рыхления, интенсивного садоводства, теплицы, капельного орошения.

По животноводству в рамках реализации программы развития АПК реализуются крупные откормочные площадки и современные роботизированные товарно-молочные фермы и птицефабрики. На сегодняшний день создано 539 сельскохозяйственных кооперативов, объединяющих более 52 тысяч личных подсобных хозяйств.

Существенного роста показателей ожидают и фермеры из Актюбинской области.

- В рамках реализации программы развития АПК на 2017-2021 годы государство оказывает колоссальную поддержку нашим аграриям, в том числе в рамках всевозможных видов субсидирования. Например, по программе инвестиционного субсидирования, в рамках которой наши хозяйства имеют возможность приобрести сельхозтехнику. При этом данная техника субсидируется на 50%, если это направление животноводства, и на 30%, если это направление растениеводства, - отметил заместитель начальника Управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абдиев.

Помимо этого, по его словам, в растениеводстве субсидируются минеральные удобрения до 50%.

- В этом году впервые за долгие годы, например, семена элитные субсидируются на 70%. Это мощная поддержка, ожидаем хорошего урожая, - резюмировал он.

К слову, область в столицу в этот раз привезла более 300 тонн сельхозпродуктов.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить