Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика МАНГЫСТАУ - КРУПНЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ХАБ КАЗАХСТАНА

МАНГЫСТАУ - КРУПНЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ХАБ КАЗАХСТАНА

 

 

В рамках реализации программы президента Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол» развитие новой евразийской логистической инфраструктуры является одним из важных приоритетов Казахстана. Мангыстауская область в этой цепи играет немаловажную роль.

20 июля в Актау состоялся Международный транспортно-логистический форум, основной целью которого было увеличение грузооборота морских портов и демонстрация инвестиционной привлекательности Мангыстауской области.

На прошедшем Международном транспортно-логистическом форуме обсуждались вопросы развития транспортно-логистического потенциала, единого тарифа Каспийского транзитного коридора и взаимовыгодного сотрудничества. В форуме приняли участие крупнейшие страны, которые активно развиваются в сфере морской логистики, являются крупными инвесторами международных морских проектов: представители портов из России, Азербайджана, Турции, Китая, Грузии, Америки, Великобритании, Италии, а также руководители государственных органов, местных крупных нефтяных компаний.

На встрече с приветственной речью выступил аким Мангыстауской области Ералы Тугжанов.

- Я рад приветствовать вас на форуме, посвященном дальнейшему развитию инвестиционного и транспортно-логистического потенциала Мангыстауской области. Как известно, наша область является единственным регионом на берегу Каспийского моря и играет ключевую роль в рамках программы возрождения Великого Шелкового пути. Подтверждение этому вы увидели своими глазами, посетив морские ворота Казахстана - порты Актау и Курык, - сказал глава региона. - Для дальнейшего активного сотрудничества с прикаспийскими странами в Мангыстау создаются все условия.

С реализацией проектов в сфере логистики, запланированных в Мангыстау, мощность Казахстанского логистического узла на Каспии к концу 2018 года будет составлять более 25 млн. тонн. Так, для развития транзитного потенциала страны в этом году начата реализация второй фазы строительства порта Курык - автомобильного перехода. Проект создаст конкуренцию в развитии автомобильных перевозок по альтернативным маршрутам. Активно формируется современный сухогрузный и паромный флот для развития мультимодальных логистических цепей. К 2020 году флот будет доведен до 20 судов.

В рамках форума были подписаны трехсторонний меморандум между акиматом Мангыстауской области и А+А Group of Companies, EnerMech, двухсторонний меморандум между портами Актау и Анаклия. Меморандумы были подписаны в целях взаимовыгодного сотрудничества в сфере привлечений инвестиций в области энергетики,  транспорта и логистики.

 

Ольга БЕЛОВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить