Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА ПОДРАСТАЕТ

ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА ПОДРАСТАЕТ

В январе-июне текущего года ВВП Казахстана вырос на 4,2%. Драйверами роста в отраслях экономики стали: промышленность (на 7,8%), строительство (на 5,9%), сельское хозяйство (на 3,1%), транспорт и складирование (на 3,9%), а также торговля (на 2,4%).

Как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов на заседании правительства, в ходе которого были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие 2017 года, в первом полугодии текущего года данные отрасли обеспечили рост краткосрочного экономического индикатора на 5,8%.

Благодаря увеличению выпуска продукции в системообразующих отраслях промышленности наблюдается рост на 7,8%. Высокие темпы роста демонстрирует горнодобывающая промышленность (рост на 9,4%). Объем добычи нефти вырос на 9,7%, железной руды - на 8,5%, угля - на 16,5%.

В то же время производство в обрабатывающей промышленности возросло на 6,5%. В отрасли положительная динамика наблюдается в секторе промежуточного и конечного спроса.

Кроме того, наблюдается увеличение выпуска продукции в машиностроении на 3,8% благодаря возобновлению роста производства компьютерной, электронной и оптической продукции, оборудования, а также автотранспортных средств.

- Принимаемые правительством точечные меры финансовой поддержки АПК и системные меры в рамках новой Госпрограммы развития АПК позволили увеличить выпуск продукции в сельском хозяйстве на 3,1%. Отмечу, что рост производства в сельском хозяйстве наблюдается во всех регионах, - сообщил Тимур Сулейменов.

По его словам, цена на нефть, несмотря на ее падение в июне текущего года до 46,9 доллара за баррель, сохраняет свою устойчивость. По итогам шести месяцев текущего года она сложилась на уровне 52,2 доллара за баррель, что на треть выше аналогичного уровня 2016 года. Рост цен отмечается на все базовые металлы.

Стабильные темпы роста демонстрирует строительный сектор. По данным главы МНЭ, за отчетный период объем выполненных работ в отрасли вырос на 5,9%. Ввод в эксплуатацию жилых домов увеличился на 11%.

Отмечается возобновление роста в сфере услуг. Так, в транспорте и складировании рост составил 3,9%, в информации и связи - 2,5%, а также в торговле - 2,4%. В целом, по мнению министра, текущая динамика в торговле позволяет говорить о восстановлении потребительской уверенности и спроса.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в целом остался доволен достигнутыми за отчетный период результатами. В то же время он поручил Кабмину и акимам не расслабляться и сосредоточиться на работе по достижению показателей экономического роста во втором полугодии текущего года.

- Как видим, в целом данная статистика показывает нам неплохие результаты. Общую работу выполняли все вместе: и центральные госорганы, и в регионах поручение главы государства. Рост - 4,2%, как уже было сказано по итогам полугодия. Но основная работа предстоит на второе полугодие. Надо удержать этот темп. Поэтому нам не стоит расслабляться и в дальнейшем всем обеспечивать рост в отраслях экономики: и центральным исполнительным органам, и местным исполнительным органам. Необходимо продолжать реализацию системных мер для исполнения поручения главы государства, - подчеркнул глава правительства.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить