Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика КАЗАХСТАНСКИЙ ЭКСПОРТ: НЕ ТОЛЬКО НЕФТЬ И ГАЗ

КАЗАХСТАНСКИЙ ЭКСПОРТ: НЕ ТОЛЬКО НЕФТЬ И ГАЗ

 

 

На сегодня Казахстан занимает 50­е место из 196 в списке стран­экспортеров, поставляя продукцию в 117 государств. Пока большую часть отечественных поставок на мировой рынок составляют природные ресурсы. О том, какие меры предпринимаются, чтобы Казахстан перестали воспринимать в качестве сырьевого придатка, насколько конкурентоспособна в мире продукция с пометкой «Made in KZ» и многом другом корреспондент «Комсомолки» побеседовал с заместителем председателя Правления АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» Мейржаном Майкеновым (на фото).

 

 

- Мейржан Тлеуханович, что и в каких объемах мы поставляем на внешние рынки?

- По итогам 2016 года экспорт Казахстана составил 36,8 млрд. долл. США. Традиционно львиная доля общего объема казахстанского экспорта пришлась на нефть и составила 52,7%, или 19,4 млрд. долларов США. Одной из крупных экспортных статей является рафинированная медь, что в общем объеме экспорта составляет 5%, или 1,8 млрд. долл. США, в натуральном выражении экспорт увеличился на 13,5%. Как известно, Казахстан является крупным экспортером урановой продукции, и в прошлом году экспорт урана составил 4,8%, или 1,8 млрд. долл. США. Газы нефтяные (природный газ, пропан, бутаны) были реализованы на внешних рынках на сумму 1,7 млрд. долл. США (доля 4,7%). Удельный вес ферросплавов в экспорте РК составил 3,8%, или 1,4 млрд. долл. США. В стоимостном выражении поставки выросли на 3,2%, в натуральном произошло увеличение на 23,8%. Таким образом, доля вышеупомянутых товаров в итоге составила более 70% от общего экспорта Казахстана.

- То есть значительная часть казахстанского экспорта - это сырьевая продукция. А как государство поддерживает отечественный производственный несырьевой экспорт, какие механизмы господдержки действуют в этом направлении и насколько они эффективны?

- Национальная компания «KAZAKH INVEST» помогает экспортоориентированным казахстанским предприятиям продвигать продукцию на зарубежные рынки, организуя торговые миссии, зарубежные выставки, национальные стенды и рекламно-презентационные мероприятия. В настоящее время в Казахстане около 1500 производителей обработанной продукции. Все они охвачены мерами государственной поддержки и участвуют в наших мероприятиях. Если обратиться к цифрам, то на сегодня мы провели 55 торговых миссий в 18 странах, организовали участие 257 отечественных предприятий различных отраслей в 153 международных специализированных выставках. Кроме того, были организованы 97 зарубежных рекламно-презентационных мероприятий в 28 странах и 24 Национальных стенда на крупных международных профильных выставках, в которых приняли участие 130 отечественных предприятий-производителей обработанной продукции. По итогам этих мероприятий отечественные компании заключили экспортные контракты на общую сумму порядка 1,9 млрд. долларов США. Говоря об эффективности программы поддержки экспортеров, важно отметить, что 1 бюджетный тенге, затраченный на продвижение отечественных компаний на экспорт, принес выгоду Казахстану в размере 59 тенге в виде экспортных контрактов. Кроме того, «KAZAKH INVEST» оказывает финансовую поддержку, возмещая часть затрат экспортоориентированным предприятиям, которые самостоятельно продвигают свою продукцию на внешние рынки. Так, мы возмещаем следующие виды затрат: реклама отечественной продукции за рубежом, участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях, сертификация продукции за рубежом и многое другое. В общей сложности были возмещены затраты 199 предприятиям на сумму более 1,6 млрд. тенге.

- То есть любой отечественный производитель может рассчитывать на вашу поддержку?

- Да, мы оказываем все услуги для любого отечественного производителя, заинтересованного экспортировать свою продукцию, и что очень важно, на безвозмездной основе. При этом мы максимально минимизировали бюрократические процедуры, и все заявки на предоставление услуг принимаем через электронный портал для экспортеров и зарубежных покупателей export.gov.kz. На портале максимально упрощена процедура подачи электронной заявки на участие в наших мероприятиях.

- Расскажите об особенностях отечественного экспорта. Есть ли казахстанские товары, пользующиеся особым спросом за рубежом?

- В настоящее время Казахстан занимает 50-е место в мире по экспорту товаров. На мировом рынке наша страна - №1 по экспорту урана, №2 по экспорту муки, №3 по экспорту титана. В общей сложности Казахстан поставляет 969 экспортных товаров в 117 стран.

Помимо этого, важно отметить, что за годы независимости Казахстан благодаря привлечению иностранных инвесторов привел в страну новые технологии и освоил производство новых видов продукции, ранее завозимых извне. Это крупные проекты по выпуску железнодорожного машиностроения, вертолетов, пассажирских вагонов, автомобилей. Помимо того, что мы обновили свои парки, теперь мы уже экспортируем эту продукцию за рубеж.

Вследствие грамотной индустриальной политики, проводимой государством в последние годы, на зарубежном рынке появились новые отечественные товары, такие как моторное масло, мясо индейки, охлажденное мясо крупного рогатого скота, масло рапсовое, предметы одежды, хлопковое волокно, изделия из стекла, светофоры, картриджи, сельхозоборудование, ковры и многое другое. Казахстанские товары стали узнаваемы за рубежом.

К примеру, электровозы и тепловозы казахстанского производства вышли на рынок Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана. Впервые куриные яйца отечественного производства стали экспортироваться в Афганистан и ОАЭ. Казахстанские ковры продаются в Германии, Англии, Украине, а также представлены по всей России в 52 супермаркетах сети IKEA RUSSIA. Казахстанская рыба ежегодно поставляется на рынки стран Европы. Автомобили, собранные в Казахстане, экспортируются в Китай. Производитель картриджей начал экспортировать свою продукцию в Беларусь, Туркменистан. Производители дорожных светофоров вышли на рынок Кыргызстана. Был осуществлен первый экспорт IP­TV медиацентров в Туркменистан, Иран. Также казахстанские биоразлагаемые пакеты продаются в РФ, Кыргызстане и Грузии.

Отдельно стоит отметить, что ежегодно растет интерес со стороны Китая к нашим продуктам питания, особым спросом пользуется продукция под торговой маркой «Organic». И в этом направлении мы совместно с Министерством сельского хозяйства Казахстана ведем работу по продвижению нашей продукции на рынок Поднебесной. К примеру, в этом году был снят запрет на экспорт нашего меда в Китай. В связи с этим мы организовали презентацию наших отечественных производителей на крупнейшей выставке продуктов питания в Китае, и наши компании заключили контракты на поставку меда «Made in Kazakhstan» в КНР. Мы запланировали еще ряд мероприятий в Шанхае, Урумчи, Гуанчжоу, где организуем переговоры наших производителей с китайскими компаниями.

- В каких отраслях в этом году наблюдается увеличение объемов экспорта по сравнению с прошлым годом? 

- С начала года мы видим, что экономика в мире постепенно восстанавливается. Казахстан продолжает увеличивать объем экспорта обработанных товаров. Стоит отметить увеличение спроса на отечественную продукцию. Так, экспорт обработанных товаров за 4 месяца текущего года вырос на 836 млн. долл. США (21%). Почти 54% поставок за рубеж приходится на продукцию металлургии, более 20% - химическую промышленность, около 13% - топливо и порядка 7% - пищевую отрасль. Наибольший прирост отмечается в металлургической отрасли и реализации минеральных продуктов из-за роста цен. Отечественные экспортеры наращивают объемы поставок почти во все страны мира. Китай и Россия остаются основными рынками сбыта несырьевого экспорта Казахстана и занимают более 40% от общего объема поставок за рубеж. По итогам 4 месяцев 2017 года экспорт в эти страны вырос на 21% и 27% соответственно. Появился экспорт в ОАЭ, в частности, медной продукции на 32 тыс. тонн. Напомним, что сейчас ведется активная работа по наращиванию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. С прошлого года динамично увеличивался экспорт во Вьетнам, и по итогам 4 месяцев текущего года он вырос в 4 раза до 91 млн. долл. США в основном за счет цинка и свинца. Также на 8% выросли поставки в страны ЕС, если быть точнее, в Западную и Восточную Европу.

 

КСТАТИ

 

Согласно Государственной программе развития агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы, Казахстан ставит перед собой цель существенно нарастить темпы аграрного производства, в том числе значительно увеличить экспорт сельхозпродукции. Наибольший экспортный потенциал имеется у следующих приоритетных видов продукции, которые в настоящее время полностью обеспечивают собственным производством внутреннее потребление: это говядина, баранина, свинина, а также зерно, мука, растительное масло, маслосемена и картофель, которые пользуются повышенным спросом на внешних рынках. В частности, планируется увеличить экспорт говядины с 15,6 млн. долларов США в 2015 г. до 193,3 в 2021 (в  этом году - 55,2), масла растительного - с 39,5 млн. долларов США в 2015 г. до 339,8 в 2021 г. (в настоящий момент - 117, 6), а муки - с 343, 6 млн. долларов в 2015 г. до 414,9 в 2021 г. (в 2017 г. - 398, 5).

 

Павел ЗЛОБИН.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить