Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика АЗЕРБАЙДЖАН ВЕРНЕТ ДОЛГ ЕНПФ

АЗЕРБАЙДЖАН ВЕРНЕТ ДОЛГ ЕНПФ

 

 

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил, что глава правительства Азербайджана готов оказать всестороннюю поддержку процессу возврата активов ЕНПФ из обанкротившегося Международного банка Азербайджана.

- Собственником АО «ЕНПФ» является правительство, и государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов. В этой связи правительство прямо заинтересовано в сохранности пенсионных активов казахстанцев и назначило спецпредставителей ­ представителей премьер-министра. Я переговорил с премьер-министром Азербайджана, он заверил меня в оказании всесторонней поддержки процессу возврата долга всем кредиторам банка. 23 мая во время встречи в Лондоне с зарубежными кредиторами с участием представителей Нацбанка и правительства Казахстана были озвучены детальные условия возврата долга, - отметил Бакытжан Сагинтаев вчера в ходе заседания правительства.

О готовности азербайджанской стороны вернуть долг МБА сказал и министр финансов Бахыт Султанов (на фото).

- Я переговорил с министром финансов Азербайджана, который уполномочен от правительства страны по данному вопросу. По его словам, из-за девальвации маната МАБ перестал выполнять свои обязательства перед кредиторами. Этот вопрос на особом контроле правительства Азербайджана и есть заверение коллег, что Азербайджан предпримет все усилия, чтобы обес­печить интересы всех кредиторов МБА, - подчеркнул Султанов. - Главная переговорная позиция Казахстана: предпринять максимальные усилия по минимизации негативных последствий и отстаивание интересов вкладчиков, а также сохранение основного долга по займу в сумме 250 млн. долларов США.

Он напомнил, что в октябре 2014 года в портфель пенсионных активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана на сумму 250 миллионов долларов (71 миллиард тенге) со сроком обращения 10 лет и полной ставкой 8,25%.

- По курсу на момент инвестирования данная сумма составляла порядка 45 миллиардов тенге. С 2014 года по сегодняшний день ЕНПФ в виде вознаграждения уже получил от МБА средства в сумме порядка 15 миллиардов тенге (или 52 миллиона долларов), то есть порядка трети от инвестированной суммы, - отметил глава Минфина.

Он также проинформировал о возможных вариантах возврата вложенных средств ЕНПФ.

- Детально рассмотрев и изучив предложенные варианты, рабочая группа предпримет все усилия, чтобы реализовать вариант с наименьшими потерями для ЕНПФ. В середине июля будет собрание кредиторов МБА, на котором будут рассматриваться вопросы о реструктуризации долга банка, предложенные азербайджанской стороной. В случае поддержки реструктуризации двумя третями голосов кредиторов будут производиться дальнейшие шаги по реструктуризации банка. Как заверила азербайджанская сторона, завершить эту работу можно осенью этого года, - резюмировал Бахыт Султанов.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить