Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04232024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика 7 НАИВНЫХ ВОПРОСОВ К ЕНПФ

7 НАИВНЫХ ВОПРОСОВ К ЕНПФ

Последняя шумиха, связанная с передачей денег из ЕНПФ в Международный банк Азербайджана, который объявил себя банкротом, и уголовными делами в отношении бывшего руководства ЕНПФ, породила массу слухов и вопросов в отношении дальнейшего развития пенсионной системы Казахстана.  

«КП» с помощью информации, предоставленной руководством ЕНПФ и Нацбанка РК, решила ответить на ряд интересующих рядовых казахстанцев вопросов. 

 

1. Как изменились накопления вкладчиков ЕНПФ с начала 2017 года?

На 1 мая пенсионные накопления вкладчиков составили 6,9 трлн. тенге, увеличившись с начала года на 240,1 млрд. тенге (3,6%). «Чистый» доход от инвестирования пенсионных активов за январь-апрель увеличился на 92,1 млрд. тенге. Доля «чистого» дохода в пенсионных накоплениях составила 20%.

 

2. Где можно узнать о том, как инвестируются пенсионные активы?

В настоящее время каждый вкладчик может ознакомиться со структурой инвестиционного портфеля и результатами управления пенсионными активами, которые ежемесячно публикуются на сайте ЕНПФ.

Как отметил председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев, в ближайшее время будет добавлена информация о дате покупки финансовых инструментов и другие детали по инвестициям. Дополнительно на ежемесячной основе Нацбанк планирует информировать об изменениях в структуре пенсионных активов, включая покупки, продажи и погашения финансовых инструментов.

 

3. Какова доля иностранной валюты в активах ЕНПФ?

Начиная с 2016 года Национальный банк в соответствии с рекомендациями Совета по управлению Национальным фондом проводит работу по увеличению валютной части пенсионных активов. Так, за период с 1 января 2016 года по 22 мая 2017 года валютная часть пенсионных активов была увеличена с 17% до 27%. 

 

4. Сколько денег ЕНПФ вложено в отечественные банки?

По данным Национального банка, общий объем инвестиций пенсионных активов в банковский сектор в 2014 году составил 900 млрд. тенге, в 2015 году - 392 млрд. тенге, в 2016 году - 112,8 млрд. тенге. В 2017 году пенсионные активы ЕНПФ в банки второго уровня не инвестировались.  В 2014-2015 годах пенсионные активы ЕНПФ в основном инвестировались во вклады и облигации банков. В результате объем инвестирования пенсионных активов в некоторые банки превышал 250% от их капитала. С начала 2016 года по 22 мая 2017 года доля банковского сектора Казахстана снизилась с 33,9% до 25,3% от пенсионных активов ЕНПФ. 

 

5. Будут ли допущены для участия в пенсионной системе частные управляющие компании?

Как сообщил Данияр Акишев, во исполнение поручения президента Нацбанк уже подготовил предложения по вопросу передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям по выбору вкладчика. В настоящее время уже подготовлены соответствующие поправки в законодательство, которые обсуждаются с правительством Казахстана и бизнес-сообществом. После того, как будет сформулирована согласованная позиция с учетом мнений заинтересованных сторон, соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение общественности и парламента.

 

6. Как планируется вернуть 250 миллионов долларов, вложенных в Международный банк Азербайджана (МБА)?

Первый вариант. Обмен 250 миллионов долларов США текущих обязательств МБА на 200 миллионов долларов США долга в виде государственных ценных бумаг Азербайджанской Республики со сроком погашения 12 лет (до 2029 года) и ставкой вознаграждения 5,125 процента. Второй вариант. Обмен 250 миллионов долларов США текущих обязательств МБА на 250 миллионов долларов США долга в виде государственных ценных бумаг Республики Азербайджан со сроком погашения 15 лет (до 2032 года) и ставкой вознаграждения 3,5 процента. Третий вариант. Обмен 250 миллионов долларов США текущих обязательств МБА на 250 миллионов долларов США нового выпуска облигаций МБА со сроком погашения 7 лет (до 2024 года) и ставкой вознаграждения 3,5 процента.

 

7. Что может послужить поводом для отказа в получении выплат из ЕНПФ в связи с выездом на ПМЖ?

На практике чаще всего отказывают в выплате из ЕНПФ иностранцам, которые получили гражданство без оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы Казахстана согласно установленному порядку или оформили выезд на ПМЖ, но при этом нарушили последовательность, то есть оформили сначала утрату гражданства Казахстана, а затем выезд на ПМЖ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить