Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ЕРЛАН КОШАНОВ: «ЗЕМЛЮ ОТДАТЬ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РУКИ!»

ЕРЛАН КОШАНОВ: «ЗЕМЛЮ ОТДАТЬ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РУКИ!»

 

 

Аким Карагандинской области с рабочей поездкой побывал в Бухаржырауском и Осакаровском районах региона.

Сейчас здесь в полном разгаре весенне-полевые работы, и, несмотря на то, что паводки отодвинули начало посевной, запустить ее местные земледельцы планируют к первому календарному летнему дню. А объем работ в Карагандинской области немалый: яровой посев запланирован на площади в 823 тысячи га, в регионе будут выращивать зерновые, бобовые, масличные, кормовые культуры, картофель и овощи, в поля вышли 20 тысяч единиц сельскохозяйственной техники.   

В Бухаржырауском районе Ерлан Кошанов побывал на знаменитых в регионе, а когда-то гремевших и на весь СССР, ТОО «ПК им. Кирова», опытных полях Карагандинского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (ТОО «КНИИРиС»), также глава региона посетил ТОО «Нур-СХ».

Местные земледельцы славятся прежде всего своими урожаями картофеля. Сегодня КНИИРиС и ПК им. Кирова активно развиваются, радуя потребителей новыми сортами. Однако Ерлан Кошанов обратил внимание на ценовую политику аграриев, прямо спросил их - почему в межсезонье цены на картофель взлетают? 

- В первую очередь нужно обеспечить потребности области, а потом уже реализовывать продукцию на сторону, - подчеркнул аким региона, обращаясь к картофелеводам.

Обсуждался актуальный вопрос семеноводства. Выведение новых сортов требует немалых вложений. Директор ТОО «КНИИРиС» Дамир Калдыбаев сообщил, что сейчас на эти цели требуются дополнительные инвестиции в размере порядка семидесяти миллионов тенге. На что аким области поручил обсудить этот вопрос с Министерством сельского хозяйства РК.

Дамир Калдыбаев рассказал о том, как идет модернизация технологий растениеводства в институте. Здесь на помощь аграриям придут компьютерные и космические технологии.

- Что касается растениеводства, мы хотим автоматизировать весь процесс. В этом году в пилотном режиме запускаем систему 1С-Агро, которая будет связывать все производственные участки, вплоть до единого центра контроля. Мы будем контролировать посевы, зерносклады, количество ГСМ. В этом году заключили договор на спутниковый мониторинг полей, - сказал Дамир Калдыбаев

При этом КНИИРиС, который местные жители воспринимают уже как синоним растениеводства, не собирается останавливаться на достигнутом. Аграрии мобильны в условиях требований рынка, поэтому в планах заняться еще и птицеводством - уже готов проект по выращиванию гусей и уток на мясо.

Благодаря вмешательству областных властей удалось решить проблему с поставкой ГСМ по льготной цене для аграриев Осакаровского  района.

- На наш район выделено 5700 тонн удешевленного дизельного топлива. На сегодняшний день заключены договоры на 4300 тонн по цене 123 тенге. Уже выбрано 2700 тонн. До 1 июня льготное горючее будет полностью освоено, - информировал главу области Кайрат Шайжанов, аким Осакаровского района, на который приходится более трети всех посевных площадей Карагандинской области, а в этом сезоне их будет больше почти на тринадцать тысяч га, чем в прошлом.

- Яровой сев увеличился, но по картофелю имеется снижение, так как не успели подготовить поливные установки. Посевную кампанию планируем завершить до 1 июня. На сегодня от запланированного засеяно около 60%, - отчитался Кайрат Шайжанов.

В Осакаровском районе аким области встретился также с работниками двух сельхозпредприятий - «Жана Ай» и «Найдоровское».

ТОО «Найдоровское» занимается выращиванием льна. Как рассказал директор ТОО Павел Лущак, его экспортируют в 18 стран, 15 из которых - страны Евросоюза. И в  Осакровском районе аграрии активно используют передовые технологии. Павел Лущак показал главе области, как ход посевной отслеживается с помощью цифровых технологий - например, на мониторе можно наблюдать, как  работает сельхозтехника на полях хозяйства.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, общаясь с аграриями, посоветовал больше внимания уделять социально значимым проектам, а также еще раз акцентировал внимание на необходимости возвращения в оборот неиспользуемых земель.

- К этому вопросу следует подходить очень жестко, применять предусмотренные законом меры. Вернуть по области все земли, которые не используются, и отдать их в хозяйственные руки, - подчеркнул Ерлан Кошанов.

 

Елена КЕЛЛЕР («КП ­ Караганда»)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить