Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ЦЕЛЬ - РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЦЕЛЬ - РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

В Мангыстау в ходе расширенного заседания с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Тимура Кулибаева (на фото), акима региона Ералы Тугжанова, представителей областных управлений и самих бизнесменов обсудили проблемы и перспективы развития предпринимательской деятельности в регионе. 

Аким Мангыстауской области Ералы Тугжанов рассказал о перспективах развития бизнеса в области, отметив приоритетные сектора ­ туризм, сельское хозяйство, строительную сферу, медицину и образование.

- На этот год запланировано создание в регионе 26 тысяч рабочих мест, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса. Сегодня доля бизнеса в различных секторах экономики региона активно расширяется. Так, в обрабатывающей промышленности этот показатель составляет 25%, в области транспорта - 20%, в оптовой и розничной торговле - 18%, в здравоохранении - 8%, оказании услуг по проживанию и питанию - 7%, образовании - 6%. В области сохранено 3320 рабочих мест. Сегодня члены Национальной палаты предпринимателей состоят практически во всех 50 региональных комиссиях. Налажена система взаимодействия и принятия решений во всех государственных программах, - поделился Ералы Тугжанов.

Тимур Кулибаев сообщил, что, несмотря на решительную позицию государства по поддержке предпринимательства, по-прежнему остается большой ряд требований. В ходе ревизии контрольно-надзорных функций государства, проведенной в прошлом году, выяснилось, что к бизнесменам со стороны государства более 500 требований, две трети из которых можно сократить. Это позволит разгрузить государственный аппарат и снизить административное давление на бизнес.

- Одним из важных вопросов является совершенствование налогового законодательства. Глава государства дал поручение правительству совместно с «Атамекеном» рассмотреть возможности его совершенствования, - отметил Тимур Кулибаев. 

Вопрос децентрализации полномочий в принятии некоторых решений также остается проблемным. Один из предпринимателей пожаловался, что рассмотрение заявок в Комитете по инвестициям в Астане занимает значительное время, тогда как у бизнесмена «горят» сроки поставки сырья и заказов.

- Мы подали заявку для дополнительного соглашения к контракту для освобождения от таможенных пошлин ввозимого сырья. Сырье простаивает на таможне, пока комитет очень долго рассматривает заявку. Мы благодарим за помощь сотрудников «Атамекена», которые  выехали в Астану, чтобы обеспечить короткие сроки исполнения данных преференций и согласование контракта. Я хотел бы предложить возможность рассмотреть локализации данного решения на региональном уровне, - рассказал бизнесмен.  

Представители НПП в Мангыстау согласились с тем, что нужно рассмотреть возможность «спуска» вопроса выдачи преференций на региональный уровень.

Одним из приоритетных направлений в работе Палаты является повышение качества человеческого капитала. Одним из инструментов, позволяющих этого добиться, является проведение обучающих программ. В прошлом году Национальная палата предпринимателей «Атамекен» запустила в Мунайлинском районе Мангыстауской области пилотный проект по обучению сельского населения основам бизнеса «Bastau Бизнес». Программу поддерживает правительство - в этом году на ее исполнение в 80-ти районах выделено 1 млрд. 200 млн. тенге, обучат по ней тысячу человек. Еще 2 млрд. 400 млн. тенге будут выделены для того, чтобы помочь настоящим и будущим предпринимателям создать бизнес-план, получить микрофинансирование и начать свое дело.

Мангыстауская область является одним из лидирующих регионов по новым проектам, в том числе и сельскохозяйственным. Многие из них могут быть приняты в региональную карту развития. Для этого, как отметил Тимур Кулибаев, проекты должны быть проработаны, иметь ТЭО для презентации инвесторам и финансовым институтам. Свое содействие в предоставлении ­инфраструктуры и других сервисных услуг должны оказывать акиматы.

Олжас Каржауов, директор Палаты предпринимателей Мангыстауской области, рассказал, что Мангыстау сегодня динамично развивающийся регион, доля которого в ВВП страны - 5%. Из года в год наблюдается увеличение субъектов бизнеса, большую часть которых составляют индивидуальные предприниматели. Активный рост числа предпринимателей предполагает высокий уровень взаимодействия власти и бизнеса.

- На сегодня в Палате выстроены все механизмы по защите прав бизнесменов, проводится экспертиза проектов, круглые столы с участием госорганов, активно применяется досудебное урегулирование споров, - отметил Олжас Каржауов. 

Палата предпринимателей налаживает работу с Агентством по делам госслужбы, ведется работа по составлению карты инженерных мощностей, которая позволит бизнесменам рационально использовать средства и планировать размещение бизнес-проектов.

При поддержке местной исполнительной власти удалось выставить генеральные планы и ПДП в открытый доступ и начать проведение аукционов по земельным участкам. Однако, как отметил Олжас Каржауов, их количество необходимо увеличить.

- Данная мера повлияет на пополнение бюджета и позволит предпринимателям реализовать новые проекты, - уверен Олжас Каржауов.

В Казахстане идет третья волна приватизации, в ходе которой государство рассчитывает скинуть с баланса предприятия, находящиеся в коммунальной собственности. Но в Мангыстау бизнесмены не торопятся приобретать их. Причина тому - отсутствие уверенности в том, что объект в будущем сможет принести прибыль. Частный партнер хочет твердо стоять на ногах, и для этого рассчитывает на гарантии получения заказов. Но законодательством такая гарантия не предусмотрена. Тимур Кулибаев поручил проработать этот вопрос. 

- Если бы предприниматель мог подтвердить, что у него будут контракты, следовательно, и возврат средств, тогда вопрос финансирования был бы решен. Придет предприниматель в банк и скажет: «Я хочу участвовать в приватизации». А банк говорит: «Контрактов нет, как я могу дать кредит?» - сказал Тимур Кулибаев.

В Мангыстауской области в настоящее время реализуется 26 проектов с участием государственно-частного партнерства на 30 млрд. тенге, по этому показателю регион вошел в тройку лидеров.

Для развития предпринимательства в регионе осуществили выдачу средств бизнесменам для реализации проектов. Предприниматели охотно воспользовались предоставленными возможностями. В результате реализовано 68 проектов на 594 млн. тенге, уже пошел возврат средств. Выход проектов на полную мощность позволит создать до 200 дополнительных рабочих мест. Но в настоящее время прием заявок приостановлен, так как средств на всех желающих уже не хватает.

- У нас на руках 158 проектов есть на сумму 1,7 млрд. тенге. Ежегодная предполагаемая потребность - 2 млрд. Мы считаем, что портфель нужно довести до 5 млрд., а дальше будет срабатывать «эффект револьвера», то есть деньги будут возвращаться и направляться на финансирование новых проектов, - уверен Олжас Каржауов.

В ходе заседания собравшиеся обсудили еще одно важнейшее направление развития Мангыстауского региона - туристической отрасли. Туризм включен в приоритетную отрасль в рамках разработки «Стратегического плана-2025». Бизнесмен Виктор Кох заявил о необходимости предоставления государством ряда поддерживающих мер для того, чтобы привлечь инвестиции. Например, решение вопроса обеспечения водой и электроэнергией, льготное кредитование с досрочным погашением основного долга до трех лет, освобождение туристических комплексов от налогов на 20 лет, обеспечение гарантированной наполняемости санаторно-курортных комплексов на 25% в течение первых семи лет после ввода в эксплуатацию, а также предоставление бесплатного рекламного времени на центральных и региональных каналах в течение трех лет для всей здравницы.

- Все эти вопросы будут рассмотрены. Хотел бы сказать, что не совсем согласен с некоторыми пунктами. Допустим, 25% - гарантированная наполняемость, наверно, это слишком. Предоставление инфраструктуры, коммуникаций - это реально, - выразил свое мнение Тулемис Шотанов, заместитель председателя правления Нацпалаты.

Тимур Кулибаев отметил, что для развития внутреннего туризма действительно нужно предпринять ряд мер по государственной поддержке. Необходимо определить знаковые объекты региона, потенциал различных туристических направлений. Не исключается развитие так называемого целевого вида отдыха, например, игорных зон. Тимур Кулибаев рассказал, что не исключается возможность создания одной на западе Казахстана. Однако главным фактором, который привлечет туристов в Мангыстау, является создание необходимых для них условий, как это сделано, например, в Дубаи. Но заниматься этим должен в первую очередь сам предприниматель, а государство может ему в этом помочь предоставлением инфраструктуры и коммуникаций.

- Если государство будет говорить: «Ты должен отдыхать в Мангыстау», то я должен  быть заинтересован туда поехать. Если там действительно созданы условия для отдыха, то я поеду туда. А если таких условий нет… Работники нефтяной отрасли детей отправляют за рубеж. Значит, там условия созданы. Создайте такие же условия. Но заставлять нельзя. Предприниматель - это человек, который берет на себя риск. А если вы хотите, чтобы государство все обеспечило, то тогда вы уже не предприниматель, вы - работник акимата, - сказал Тимур Кулибаев.

Например, в созданных индустриальных зонах акимат предоставляет доступ к коммуникациям и земельным ресурсам. Одна из них находится в Жанаозене и уже с июля начнет работу. Как сообщил Олжас Каржауов, уже есть 27 проектов предпринимателей на 389 млн. тенге, которые Нацпалата готова реализовать.

В Актау еще одна индустриальная зона расположится на 189 га территории бывшего завода пластмассовых изделий. На данном этапе идет проработка правил, при которых предприниматели будут входить туда.

- У нас уже имеется 9 крупных проектов на сумму более 300 млн. тенге, еще 17 проектов мы сейчас прорабатываем, - сообщил Олжас Каржауов.

В целом Тимур Кулибаев отметил наличие хорошего диалога между акиматами и предпринимателями и необходимость обмена передовым опытом между регионами.

 

Марина КАПУСТИНА («КП ­ Актау»)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить