Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04182024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ПО­-ПРЕЖНЕМУ НЕ ОСВАИВАЮТСЯ

БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ПО­-ПРЕЖНЕМУ НЕ ОСВАИВАЮТСЯ

Министерство финансов представило отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.

Как отметил министр финансов Бахыт Султанов (на фото), поступления в бюджет исполнены на 100,2% и составили 7 трлн. 760 млрд. тенге. Дефицит составил 741 млрд. тенге. Это ниже показателя плана на 161,5 млрд. тенге. Всего доходов за 2016 год поступило 7 662,2 млрд. тенге.

Основные причины такого исполнения доходов ­- улучшение макроэкономических показателей. Например, рост ВВП составил 1,0%, что превышает прогнозные параметры на 0,5%. Вырос объем импорта в тенге на 4,3% к плану и цены на металлы в среднем на 5,2%. Кроме того, на перевыполнение доходов повлияло введение прогрессивного размера экспортной таможенной пошлины на нефть. В то же время за счет улучшения налогового администрирования в бюджет поступило сверх плана 46 млрд. тенге.

Расходы произведены на 8 трлн. 501 млрд. тенге, или на 98,3%. Расходная часть в результате двух уточнений увеличилась на 980 млрд. тенге. Половина расходов, а это 4 трлн. тенге, направлена на выполнение социальных обязательств государства (с 1 января на 9% увеличены размеры пенсии. На выплату пенсий из бюджета выделено 1 353 млрд. тенге. Пособия на рождение ребенка выплачены 438,1 тыс. получателям. На их выплату направлено 33 млрд. тенге. -­ Авт.).

2,1 трлн. тенге направлено на развитие реального сектора экономики, 340 млрд. тенге -­ на проведение весенне-­полевых и уборочных работ, 339 млрд. тенге выделено жилищно-­коммунальному хозяйству. Кроме того, 391 млрд. тенге, или 10,5% бюджетных средств, направлен на оборону, общественный порядок и безопасность.

- По итогам года мы сберегли 110 млрд. тенге за счет нераспределенного резерва и экономии средств. Однако 36 млрд. тенге не освоено. Основная причина неосвоения ­ изменение условий договоров и отставание от графика работ, ­- отметил глава Минфина.

Основные суммы неосвоения бюджета приходятся на Министерство обороны (29 млрд. тенге), МВД (1,2 млрд. тенге), Министерство образования и науки (1 млрд. тенге); МИД (920,2 млн. тенге), Минсельхоз (870,2 млн. тенге) и Министерство юстиции (759 млн. тенге).

Такое положение дел возмутило депутатов.

- Какие меры принимаются для предупреждения неосвоения? И почему имеют место быть такие факты? -­ спросил депутат Омархан Оксикбаев, обращаясь к министру финансов.

Бахыт Султанов пояснил, что при покупке, например Министерством обороны, вооружения и другой техники сроки контрактов превышают 18 месяцев, и по законодательству эта сумма автоматически включается в дебиторскую задолженность.

В свою очередь заместитель министра обороны Талгат Мухтаров отметил, что госсредства не были освоены ведомством по объективным причинам.

- Неосвоенная сумма была предусмотрена для приобретения военно­транспортного самолета Ил­-76 у российского производителя. Однако поставщик значительно увеличил стоимость воздушного судна, поэтому было принято решение отказаться от его покупки. Указанные средства были сохранены и возвращены в республиканский бюджет, ­- пояснил он.

Оксана ДАИРОВА («КП»­-Астана)

Фото Аскара АХМЕТУЛЛИНА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить