Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04162024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ДЕПУТАТЫ ТРЕБУЮТ НЕ РАЗБАЗАРИВАТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

ДЕПУТАТЫ ТРЕБУЮТ НЕ РАЗБАЗАРИВАТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

Речь идет о приобретении на средства ЕНПФ облигаций Международного банка Азербайджана (МБА).

Депутат Азат Перуашев (на фото) назвал эту «покупку» необоснованной. Ведь когда ЕНПФ инвестировал в МБА, руководство Халык банка, напротив, оценило его положение как ненадежное и вывело оттуда свои средства.

По данным мажилисмена, за последний год это уже третий случай прямого ущерба ЕНПФ от выбранной инвестиционной политики. Ранее 3 млрд. тенге ЕНПФ оказались под угрозой в ходе лишения лицензий Казинвестбанка, а также на сумму 5 млрд. тенге были приобретены ценные бумаги сомнительным эмитентом на KASE.

- Все эти примеры говорят о вопиющей халатности и безответственности в обращении с пенсионными накоплениями граждан. Вопреки собственным заявлениям ЕНПФ активно вкладывает пенсионные средства в финансовые институты, чье положение заведомо не внушало доверие. Было ли оно продиктовано низкой квалификацией руководства ЕНПФ или какими-­то другими стимулами? -­ задается вопросами депутат.

Более того, по его словам, ЕНПФ продолжает держать сотни миллиардов тенге в ценных бумагах и на депозитах других банков, которые имеют крайне низкие рейтинги с негативным прогнозом. Именно в таких институтах хранится больше всего средств ЕНПФ, выделенных отечественной банковской системе. Так, по состоянию на 2016 год на депозитах банков с низким рейтингом В­ хранился 161 млрд. тенге, с рейтингом ВВ ­- 79 млрд. тенге средств ЕНПФ, а в ценных бумагах банков, не имеющих никакого рейтинга, хранится 61 млрд.тенге, а с самым высоким рейтингом ААА ­- только 983 млн. тенге.

- ЕНПФ доверяет финансовым институтам с негативными перспективами от 2 до 65 раз больше денег вкладчиков, чем более надежным. Что это за инвестиционная политика, которая не поддерживает реальную экономику и заведомо рискует пенсионными накоплениями? И вопрос уже не в указанном азербайджанском банке, даже если он, как сообщается, намерен вернуть вложения ЕНПФ. Более чем показательна сама тенденция «разбазаривания» пенсионных накоплений граждан, ­- отметил мажилисмен. -­ Налицо пренебрежение интересами вкладчиков и полная некомпетентность. В этой связи фракция «Ак жол» предлагает привлечь к ответственности должностные лица ЕНПФ, принимавшие решение об инвестировании средств в указанный банк.

Помимо этого депутаты фракции «Ак жол» предлагают провести ревизию всего нынешнего инвестиционного портфеля ЕНПФ и его чистку от ценных бумаг и депозитов финансовых институтов с низкими рейтингами и негативными прогнозами.

Оксана ДАИРОВА («КП» ­- Астана)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить