Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика РЫНОК НАТУРАЛЬНЫХ ШУБ ВЫВЕДУТ ИЗ ТЕНИ

РЫНОК НАТУРАЛЬНЫХ ШУБ ВЫВЕДУТ ИЗ ТЕНИ

 

 

Шубы и дубленки из натурального меха без маркировки не пустят на казахстанский рынок. Проект закона, содержащий данную норму, ратифицирован вчера мажилисом.

Как отметил министр финансов Бахыт Султанов, проект закона «О ратификации Протокола о продлении срока действия Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» от 8 сентября 2015 года» предусматривает продление срока действия Соглашения до конца 2018 года.

Пилотный проект предусматривает маркировку меховых изделий, импортированных из третьих стран и произведенных на территории Казахстана. Для изготовления контрольных знаков для их маркировки будет применяться технология радиочастотной идентификации. Цена вопроса - 500 тенге.

Такое нововведение позволит потребителям получить подробную информацию о приобретаемом товаре, и как итог - защиту от контрафактной продукции.

Выгодно это, по данным разработчиков, и предпринимателям: выравниваются конкурентные условия ведения бизнеса, рынок получает защиту от нелегальной продукции, обеспечивается соблюдение прав на интеллектуальную собственность.

Что касается государства, то ратификация Протокола позволит сократить объем теневой экономики, а также увеличить поступления налогов в бюджет. По предварительным расчетам Минфина, ожидается увеличение поступлений налогов и таможенных платежей в четыре раза, а это свыше 600 миллионов тенге.

- Наличие маркировки позволит добросовестным экспортерам осуществлять торговлю на всей территории Евразийского экономического союза, при этом немаркированная продукция не будет допущена на рынок Казахстана, - пояснил Бахыт Султанов. - По результатам пилотного проекта будет проведен анализ. В настоящее время на площадке Евразийской экономической комиссии обсуждается проект нового Соглашения о введении маркировки товаров. Согласно проекту Соглашения Перечень товаров будет утверждаться Советом ЕЭК с учетом результатов этого пилотного проекта.

В ведомстве не ожидают удорожания меховых изделий из­за введения требования о маркировке.

- Если посмотреть среднюю цену (на проведение процедуры маркировки. - Авт.), то она составляет порядка 500 тенге. Но если учесть, что в среднем стоимость меховых изделий составляет от 50 - 100 тысяч тенге до нескольких миллионов тенге, то эта сумма в 500 тенге, думаю, растворится и смысла повышать цену на товары не будет, - отметил министр.

В свою очередь заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Дана Жунусова отметила, что предприниматели сегодня готовы приступить к маркировке своих товаров.

- Позиция бизнесменов изначально была негативной. Они воспринимали это как нагрузку, но после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз значительно увеличился импорт товаров из этой республики, в особенности продукции легкой промышленности, в том числе и меховых изделий. Необходимо было выравнивать конкурентные условия среди добросовестных импортеров и так называемых «челночников», чтобы выявить «серый» оборот. Наши импортеры, пересмотрев ту систему маркировки, которая предлагается, согласились с тем, что в целом она по составу сведений, которую получит потребитель, будет способствовать росту их продаж. Поэтому на сегодня они готовы приступить к пилоту, - сказала она.

 

Оксана ДАИРОВА (Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить