Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика АКИМ АЛМАТЫ: БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА НЕОБХОДИМО ЭКОНОМИТЬ

АКИМ АЛМАТЫ: БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА НЕОБХОДИМО ЭКОНОМИТЬ

В южной столице прошло заседание, на котором глава города Бауыржан Байбек рассказал, как проводится в жизнь Послание президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

По словам акима Алматы, в 2016 году власти города сэкономили 123 млрд. тенге за счет оптимизации транспортных развязок, объектов строительства и Универсиады, открытия и строительства соцобъектов в рамках социальной ответственности бизнеса и ГЧП, а также экономии по госзакупкам.

- Каждый бюджетный тенге должен приносить эффект в виде решения насущных задач, создания эффективных рабочих мест, пополнения бюджета. Несмотря на мировой финансовый кризис, рост экономики Алматы составил в 2016 году более 2,5%. За три месяца текущего года собрано 442,6 млрд. налогов и сборов, что на 15% больше предыдущего года, -­ отметил Бауыржан Байбек.

При этом, как сообщили в городском акимате, на социальную сферу сегодня приходится почти половина всего бюджета Алматы, кроме того, в 2017 году на 25% увеличены расходы на образование. Будут построены 7 школ, 26 -­ сейсмоусилены, все лингофонно-­мультимедийные кабинеты в школах обещают оснастить современным оборудованием.

Позитивные изменения ожидаются и в сфере здравоохранения. Городской онкологический диспансер получит новое радиологическое отделение, будет построен новый онкологический корпус, где разместятся стационар, реабилитационный центр и центр паллиативной помощи. Территория Центра психического здоровья будет дополнительно увеличена на 150 койко­мест, также запланирован капремонт основного корпуса. В Наурызбайском районе построят поликлинику, а 9 медучреждений будут сейсмоусилены. Как сообщили в городском акимате, закупки современного медицинского оборудования выросли почти в 9 раз, закуплены 8 реанимобилей и 32 автомашины скорой помощи.

Также в рамках реализации Карты поддержки предпринимательства за последние два года в Алматы открыто 27 новых производств, создано 2,5 тысячи рабочих мест. В Индустриальной зоне начали работать 38 проектов, которые обеспечат постоянными рабочими местами 5 тысяч человек. На их реализацию привлечено 192 млрд. тенге инвестиций.

Павел ЗЛОБИН.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить