Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика Астана готовится к ЭКСПО

Астана готовится к ЭКСПО

altАким столицы рассказал о планах развития города на ближайшие три года

К международной выставке ЭКСПО-2017 в столице запустят новый общественный транспорт, построят элитные отели, железнодорожный вокзал и откроют дополнительные авиамаршруты. Об этом рассказал аким Астаны Имангали Тасмагамбетов на отчетной встрече с населением.

Так, строительство ЭКСПО-городка начнется уже в будущем году, сейчас объявлен международный конкурс на создание его проекта. Под территорию выставки власти Астаны выделили земельный участок в 124 гектара. Центральная выставочная часть ЭКСПО расположится на пересечении осей Назарбаев Университета и Линейного парка, идущего от комплекса Абу Даби Плаза. 

- Из международного аэропорта в направлении района проведения выставки планируется запустить систему ЛРТ (легкорельсового трамвая. - Авт.) с продолжением линии до нового железнодорожного вокзала протяженностью 21 километр. Удобство маршрута будет обеспечено охватом административно-культурных объектов, социально значимых районов, где располагается большинство гостиниц, - рассказал Имангали Тасмагамбетов.

Он добавил: в совокупности с ЛРТ будет построена система БРТ (Bus Rapid Transit) - скоростные автобусные сообщения по специально выделенным полосам. Протяженность БРТ составит 48 километров. Власти столицы рассчитывают, что это позволит перевезти значительное количество пассажиров и улучшить организацию дорожного движения в целом.

Кроме того, начинается строительство нового железнодорожного вокзала, который будет расположен на аллее Мынжылдык в четырех километрах от Дворца мира и согласия.  По-новому предстоит работать и международному аэропорту Астаны. К 2017 году здесь планируют вдвое увеличить  число  обслуживаемых пассажиров  - с сегодняшних 2,3 до 5 миллионов человек в год. Число принимаемых и отправляемых рейсов также должно вырасти с 15 до 20 тысяч в год.

 Для гостей международной выставки будут построены такие элитные отели, как «Хилтон», «Мэриот», «Ритц-Карлтон» и  «Фор Сизонс». Преобразиться должна и социальная сфера столицы.

- До 2017 года в городе планируется построить: 50 детских садов (что сократит дефицит на 12 тысяч дошкольных мест), 30 школ на 36 тысяч ученических мест и 15 объектов здравоохранения, - поделился планами Имангали Тасмагамбетов.

Пока же в Астане катастрофически не хватает мест в детсадах - на очереди в них стоят свыше 68 тысяч малышей. Чуть лучше  положение  в средних школах, где дефицит ученических мест равен 15 тысячам - из-за чего в 6 школах учатся в три смены. Строительство социальных объектов ( в прошлом году ввели в эксплуатацию 8 детсадов и 5 школ) пока не позволяет закрыть дефицит мест в образовательных учреждениях. Причиной сложившегося положения власти называют быстрый рост населения столицы.

- Так, если в 2009 году в Астане родилось 12 710 детей, то в 2012 году - 21 266 новорожденных. Можно сказать, что за эти четыре года в Астане родились младенцы по численности, равной населению такого города, как Рудный или Балхаш, - привел пример столичный градоначальник.

При этом, несмотря на высокую рождаемость и значительный процент мигрантов,  в столице зафиксирован самый низкий в республике показатель бедности - 1,7%, а также невысокий процент безработицы - 5,6%.

Ко времени проведения ЭКСПО должен существенно усилиться и производственный потенциал столицы. К 2017 году в Астане появятся 12 крупных предприятий, в том числе: фармацевтическая фабрика по производству биоэквивалентных лекарств, аффинажный завод, завод по производству электронно-оптических приборов и комбинат продуктов быстрого питания.


Юлия Нитченко, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить