Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССЧИТЫВАЕТ НА РОСТ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССЧИТЫВАЕТ НА РОСТ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА

 

Кабмин подвел итоги социально-экономического развития страны и исполнения бюджета за 11 месяцев этого года. В правительстве планируют, что по итогам года рост ВВП составит 1% - это в два раза выше ранее прогнозируемых 0,5%.

Ускорение роста ВВП до 0,8% зафиксировало Миннацэкономики в январе-ноябре этого года - это на 0,2 процентных пункта выше, чем в январе-октябре. Рост производства товаров составил 0,9%, услуг - 0,6%. Как считает министр национальной экономики Куандык Бишимбаев (на фото), эту положительную тенденцию обеспечила реализация программ и планов по диверсификации экономики, развитию инфраструктуры, предпринимательства и АПК, а также мер по обеспечению занятости.

По итогам 11 месяцев главными драйверами роста экономики стали строительство (рост на 7,5%), сельское хозяйство (на 4,5%), транспорт (на 3,8%) и обрабатывающая промышленность (на 0,5%).

- Главным фактором роста промышленности стал запуск в конце сентября в рабочем режиме месторождения Кашаган, что обеспечило дополнительно добычу нефти в объеме более 75 тысяч баррелей в сутки, - сообщил глава Миннацэкономики.

По его словам, отмечается рост кредитования экономики. Объем накопленных кредитов за 10 месяцев вырос до 12,8 триллиона тенге.

Объем долгосрочных кредитов на конец октября 2016 года увеличился на 0,6% - до 10,5 триллиона тенге, хотя ранее в течение всего года наблюдался спад по долгосрочным кредитам.

- Одним из главных условий поддержания положительных темпов экономического роста является повышение инвестиционной активности. Объем инвестиций за 11 месяцев  вырос на 4,7% - до 6 триллионов тенге. Росту способствовала реализация индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы «Нұрлы жол», Программы индустриализации и антикризисной программы, - сообщил Куандык Бишимбаев.

Министр также отметил, что инфляция с начала года составила 7,5%. Основной вклад в инфляцию внесло удорожание продовольственных товаров на 7,8%. Цены на непродовольственные товары выросли на 8,6%, платные услуги - на 6%. С начала года уровень безработицы составил 5%.

- Суммарный вклад в прирост ВВП от выделенных средств в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» и антикризисных мер составит 2,7 процентных пункта. Эти средства позволили переломить негативные тренды, которые складывались в течение 2016 года. По итогам года ожидается, что рост ВВП может составить 1%, - выразил надежду министр национальной экономики.

В свою очередь министр финансов Бахыт Султанов подвел итоги исполнения бюджета. По его словам, в целом доходы госбюджета исполнены на 107,3% к плану, республиканского - 106,6% и местного - 109,1%. В то же время исполнение расходов республиканского бюджета по итогам года ожидается в пределах 98,6%, так как администраторы ряда программ заявили о невозможности освоения всех выделенных средств.

О ситуации на валютном рынке доложил председатель Нацбанка Данияр Акишев.

- Курс тенге формируется под воздействием исключительно фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику. Вследствие договоренности о снижении объемов добычи нефти большинством нефтедобывающих стран и роста стоимости нефти на мировом рынке в декабре этого года наблюдался тренд на укрепление тенге. Политика свободно плавающего курса тенге позволила начать процесс постепенного восстановления резервов. Золотовалютные резервы Нацбанка на конец ноября составили 29,8 миллиарда долларов - с начала года рост на 2 миллиарда долларов, - рассказал глава Нацбанка.

Подводя итог обсуждению вопроса, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил положительные тенденции в экономике.

- По итогам полугодия мы говорили, что было бы хорошо, если бы мы год завершили с ростом ВВП на 0,5%, но сегодня у нас рост экономики - 0,8%. Сегодняшние доклады говорят о том, что у нас есть возможность завершить год на уровне роста ВВП в 1%. Эту работу надо продолжать, до конца года надо собрать все резервы и выйти на намеченный рубеж, - напутствовал подчиненных глава правительства.

В то же время премьер-министр высказал недовольство работой местных властей по сдерживанию инфляции.

- В прошлый раз мы говорили, что по инфляции необходимо оставаться в коридоре 6-8%. Но одиннадцатый месяц мы грубо так «провалили». Я еще раз обращаюсь к акимам регионов, чтобы в декабре мы удержали инфляцию, с тем чтобы остаться в коридоре 6-8%, - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

Фото Аскара АХМЕТУЛЛИНА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить