Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИВЛЕКУТ К МОНИТОРИНГУ ЦЕН

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИВЛЕКУТ К МОНИТОРИНГУ ЦЕН

Новые меры по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары обсудили на заседании правительства под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Официально к ноябрю с начала года инфляция составила 7,5%, при этом продукты подорожали на 11,2%.

- К внутренним факторам, влияющим на изменение цен в этом году, относятся: сезонность, рост тарифов естественных монополий, рост цен на ГСМ. К внешним факторам можно отнести рост мировых биржевых цен на некоторые виды сырья, в частности, чай и сахар-тростник, в связи с не­урожаем в основных странах-производителях, - пояснил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

По его словам, с начала года антимонопольщики начали 40 расследований, связанных с необоснованным ростом цен на социально значимые товары и недобросовестной конкуренцией. Факты согласованных действий уже подтверждены в 45 субъектах рынка, они без каких-либо экономически обоснованных причин повысили цены на продукты питания.

В то же время миннацэкономики предлагает ряд мер по недопущению этого.

- Предлагаем законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок в розничной и оптовой торговле на социально значимые продовольственные товары - дифференцированно, в зависимости от категории торгового объекта. То есть у гипермаркета и магазина у дома должна быть разная наценка, - отметил Куандык Бишимбаев.

По его мнению, принципиальным отличием от существующей схемы регулирования должно стать создание механизма контроля и мониторинга торговых наценок.

Кроме того, предложено на основе предельных торговых наценок ежемесячно производить расчет «рекомендуемых цен», которые станут обязательными для публикации всеми торговыми субъектами в СМИ и на интернет-ресурсах госорганов.

- Потребитель, придя в объект торговли, будет иметь информацию, каков уровень «рекомендуемых цен» на социально значимые товары. Это позволит потребителю самостоятельно участвовать в мониторинге цен. В случае  большого отклонения он может обратиться в местный исполнительный орган. Это позволит вовлечь широкие слои населения в мониторинг цен на социально значимые продукты, - пояснил министр национальной экономики.

Для обеспечения точности расчета «рекомендуемых цен» министерство предлагает на базе статистики создать информационную систему, которая позволяла бы собирать информацию об отпускных ценах без дополнительных затрат для предпринимателей.

- Предлагаем также законодательно наделить местные исполнительные органы полномочиями по контролю за уровнем «рекомендуемых цен». Местные исполнительные органы по результатам проверки смогут принимать административные меры в отношении субъектов торговли, нарушивших установленные предельные торговые наценки, - сообщил Куандык Бишимбаев.

При этом если со стороны субъекта розничной торговли нарушений нет, то материалы могут быть переданы в антимонопольный орган для расследования на предмет нарушения оптовым поставщиком или производителем.

В свою очередь первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов затронул вопрос работы стабилизационных фондов, на которые выделяют деньги из республиканского бюджета.

- Анализ показывает, что имеющиеся возможности по стабилизации цен используются не в полной мере. Зачастую часть средств, выделенных на стабфонды, находится на депозитах. По отдельным регионам размер депозитов превышает половину выделенных средств, - обозначил проблему Кайрат Айтуганов.

По его мнению, такая ситуация является следствием неэффективного менеджмента. В этой связи он предложил упростить существующий порядок работы стабфондов. А также вести управление стабфондами предприятиями, созданными социально-предпринимательскими корпорациями на основе принципов государственно-частного партнерства.

Выслушав доклады, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что предложенные подходы нужно еще обсудить и оформить в виде соответствующих решений.

- Мы не говорим, что никто не должен работать в рыночных условиях, никто не должен зарабатывать. Мы говорим, если есть условия для создания монопольно высоких цен, то мы должны это пресекать с учетом тех инструментов, которые у нас имеются в рамках антимонопольного законодательства, - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Премьер добавил, что участники рынка для уменьшения цен на товары должны поработать над снижением издержек - это транспортные расходы, хранение, электроэнергия и другие. В то же время работа стабфондов - это зона ответственности акимов.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить