Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ДАЛ СТАРТ НОВЫМ ПРОИЗВОДСТВАМ

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ДАЛ СТАРТ НОВЫМ ПРОИЗВОДСТВАМ

 

 

Президент Казахстана в рамках общенационального телемоста запустил ряд новых проектов программы индустриализации.

В ходе общенационального телемоста глава государства запустил работу модернизированной четвертой доменной печи на АО «АрселорМиттал Темиртау». Перед комбинатом поставлена задача - увеличить объем производства стали до 6 миллионов тонн в год. Для этого здесь проводят полную реконструкцию первого передела, а модернизированная четвертая доменная печь позволит комбинату обеспечить производство

4 миллионов тонн стали в год, что выше уровня прошлого года на 15%. Планируют, что реализация этого проекта позволит улучшить условия труда и снизить экологические выбросы.

Кроме того, состоялся механический запуск Атырауского нефтеперерабатывающего завода после реконструкции и модернизации.

- В соответствии с вашим поручением мы завершили первый этап модернизации завода - введен в эксплуатацию комплекс по производству ароматических углеводородов. В настоящее время в активной фазе находится реализация второго этапа - строительство комплекса глубокой переработки нефти, - проинформировал гендиректор ТОО «Атырауский НПЗ» Галымжан Амантурлин.

По его словам, реализация проекта снимет дефицит высокооктанового бензина и авиатоплива на внутреннем рынке, улучшит качество продукции, уменьшит вредное воздействие на окружающую среду.

- Очень важное предприятие для страны. При сегодняшних не очень приятных ценах на энергоносители переработка нефти и газа является главной нашей целью. Это главный пункт индустриализации страны - переработать то сырье, которое у нас есть. Ваш завод - крупнейший и дорогой проект. И мы обязательно доведем его до конца, как мы хотим, и вторую очередь тоже, -  подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также дал старт запуску в эксплуатацию паромного комплекса в порту Курык в Мангыстауской области - он является важным звеном транспортно-логистической системы Транскаспийского международного коридора. Здесь закончили строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры и дали старт погрузке первого железнодорожного состава. Реализовала проект нацкомпания «Қазақстан темір жолы». Его стоимость составила 32,1 миллиарда тенге. Мощность рассчитана на 5,1 миллиона тонн грузов в год.

Кроме того, было запущено движение по новому железнодорожному участку «Алматы-Шу». Реализация этого проекта позволит увеличить проезд поездов в данном направлении в два раза.

В рамках телемоста с участием главы государства на костанайской кондитерской фабрике «Баян Сұлу» запустили новую линию по производству печенья.

А в Астане в ходе телемоста дали старт работе казахстанско-польского завода по производству стройматериалов.

- Польская компания «Селена» имеет 15 производственных предприятий по всему миру, в том числе в Европе, Южной Америке и Азии. И мы с особой гордостью говорим сегодня, что новый завод в Астане - самый современный в этом ряду. Наша продукция ­ современные смеси для теплоизоляции домов. 40% продукции будет поставляться на экспорт в Центральную Азию и Россию. На производстве будут трудиться 70 человек. Большинство прошли обучение в Польше, - рассказал президент группы «Селена» Кшиштоф Домарецки.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев отметил необходимость дальнейшего развития сотрудничества Казахстана и Польши, заметив, что такой завод - хороший пример новых связей.

Глава государства также дал старт работе обувной фабрики в Алматы - ТОО «Казлегпром-Алматы» запустило производство модельной обуви по итальянской технологии. Здесь намерены выпускать до 150 тысяч пар обуви в год.

Глава государства призвал всех казахстанцев поддержать легкую промышленность и покупать отечественные товары.

- Узнав о запуске новой фабрики, я сегодня пришел в костюме и обуви вашего производства, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, в ходе телемоста президент Казахстана запустил строительство завода по производству ядерного топлива для атомных станций. Национальная компания «Казатомпром» приступила к строительству завода по производству тепловыделяющих сборок для АЭС на базе Ульбинского металлургического завода в Восточно-Казахстанской области. Выпуск продукции планируют начать в 2020 году.

В рамках Дня индустриализации глава государства также дал старт открытию двух реконструированных участков коридора «Центр-Юг» (от Астаны до Алматы) - «Алматы-Капшагай» и «Астана-Темиртау». Проект реализуется в рамках программы инфраструктурного развития «Нурлы жол».

В ходе телемоста глава государства рассказал о своей мечте - чтобы казахстанцы передвигались на электромобилях, отказавшись от автомашин с двигателями внутреннего сгорания.

- Машиностроение впервые начало развиваться в нашей стране. В Костанае сейчас электромобили производятся. Я мечтаю, чтобы весь Казахстан ездил на электромобилях. По цене они будут доступны. Особенно в загрязненных городах, таких как Алматы и Усть-Каменогорск. Если полностью перейти на электромобили, мы сэкономим многократно, мы к этому приближаемся, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Всего в ходе общенационального телемоста Нурсултан Назарбаев дал старт запуску или началу строительства 23 индустриальных проектов в разных регионах страны.

Глава государства также сообщил, что за годы индустриализации в Казахстане введено более тысячи проектов на общую сумму около 5 триллионов тенге. Создано порядка 100 тысяч постоянных рабочих мест.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

Фото Аскара АХМЕТУЛЛИНА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить