Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ЕДИНАЯ ИНТЕРНЕТ-БИРЖА ТРУДА ПОЯВИТСЯ В КАЗАХСТАНЕ

ЕДИНАЯ ИНТЕРНЕТ-БИРЖА ТРУДА ПОЯВИТСЯ В КАЗАХСТАНЕ

 

 

Проект новой Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства обсудили на заседании правительства, прошедшего под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. Программа предусматривает трудоустройство безработных на постоянные рабочие места, а также расширяет возможности открыть собственное дело.

Главной задачей новой программы является развитие профессиональных навыков граждан, чтобы они смогли самостоятельно найти работу или открыть свой бизнес. В этом ее отличие от действующей «Дорожной карты занятости 2020», которая была направлена на обучение граждан с последующим трудоустройством на конкретные рабочие места, заявленные работодателями.

- Целевой группой программы являются самозанятые и безработные граждане. Сегодня в экономике более 2 миллионов самозанятых, 447 тысяч безработных, из которых около 40% - без квалификации.  Из них 665 тысяч - это лица трудоспособного возраста, в том числе 550 тысяч человек, чьи доходы составляют ниже 60 тысяч тенге в месяц, - проинформировала министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова (на фото).

 

Обучение востребованным профессиям

Первым направлением новой программы является организация массового обучения востребованным профессиям.

-  В рамках этого направления гражданам предоставят возможность получить бесплатно и первую, и вторую профессию. Молодежи от 15 до 24 лет предоставляется возможность получить первую рабочую профессию на базе организаций технического и профессионального образования. Планируется охватить около 21 тысячи выпускников школ, не сдавших ЕНТ, молодежь, не поступившую в учебные заведения, и молодежь из неблагополучных семей. Срок обучения составит 2,5 года, - пояснила Тамара Дуйсенова.

В то же время казахстанцы в возрасте от 25 до 44 лет смогут получить вторую профессию. Для них будут организованы краткосрочные курсы дуального обучения на базе колледжей и учебных центров Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Дуальное обучение будет проходить на рабочем месте с наставником. При этом наставником может стать не только работник производства, но и индивидуальный предприниматель, занимающийся конкретным ремеслом. Завершив обучение, гражданин может остаться работать у этого предпринимателя или же начать свое дело.

- Кроме того, для лиц, проживающих в отдаленных сельских районах, будут организованы мобильные ПТУ, что расширит доступность обучения. Ежегодно краткосрочными курсами мы планируем охватывать от 26 до 56 тысяч человек, - рассказала глава Минздравоохранения и соцразвития.

По словам министра, новая программа предусматривает выделение средств на обучение из республиканского бюджета. При этом акимы регионов будут отвечать за создание новых рабочих мест и трудоустройство лиц, прошедших обучение по программе. Для организации занятости местным исполнительным органам необходимо будет определить перечень профессий, востребованных на региональном рынке труда, использовав механизм анкетирования работодателей, отработанный с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

 

Создание условий для предпринимательства

Задача второго направления программы - обеспечить доступность кредитов для открытия собственного бизнеса и создания дополнительных рабочих мест. Будут созданы условия для стимулирования и  развития массового предпринимательства как на селе, так и в городах. В рамках программы предлагается объединить все виды инструментов микрокредитования, используемые сейчас в программах «Дорожная карта бизнеса», «Дорожная карта занятости» и «Агробизнес».

- Микрокредиты будут выдавать не только на открытие микробизнеса и расширение существующего хозяйства, как сегодня, но и на создание кооперативов и улучшение бытовой инфраструктуры. Суммы кредитов для сельхозкооперативов предложено  увеличить до 16 миллионов тенге вместо ныне предусмотренных 6 миллионов тенге. Срок возврата будет увеличен до семи лет вместо ныне действующих пяти лет, - сообщила министр.

По ее словам, для остальных видов деятельности микрокредиты будут выдавать в соответствии с действующими условиями «Дорожной карты занятости» - до 6 миллионов тенге сроком до пяти лет. Годовая ставка кредита будет сохранена для конечного заемщика на уровне 6%.

- Еще одной новой мерой, направленной на расширение доступности кредитов, является выдача кредитов в сумме до 1,5 миллиона тенге без залога при наличии гарантии от финансовых институтов. Эту практику сегодня уже поддерживает фонд «Даму». Я думаю, что мы можем ее использовать в рамках этой программы. Для этого вводится новый инструмент гарантирования кредитов - до 85% от суммы кредита для начинающих бизнесменов и до 50% - для действующих предпринимателей, - уточнила Тамара Дуйсенова.

Микрокредитование на селе и в малых городах будет осуществляться через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, в том числе с привлечением микрофинансовых организаций. А в городах на тех же условиях микрокредиты будут предоставлять через банки и микрофинансовые организации.

- Для обучения  основам предпринимательства запускается новая программа Национальной палаты предпринимателей «Бастау-Бизнес» с привлечением специальных тренеров из состоявшихся бизнесменов. Пилотная версия программы уже реализована в Мангыстауской области. Данный проект позволит значительной части сельского населения с низкими доходами сделать первые шаги в предпринимательстве и реализации своих бизнес-инициатив. В первый год планируется охватить обучением 15 тысяч человек, а далее - не менее 30 тысяч человек в год, - рассказала об еще одном новшестве министр здравоохранения и соцразвития.

 

Развитие рынка труда

Третье направление новой программы предусматривает усиление адресной поддержки в трудоустройстве отдельных категорий граждан, повышение мобильности трудовых ресурсов и развитие инфраструктуры рынка труда.

- В настоящее время в стране действуют более десятка частных онлайн-продуктов по содействию занятости населения, однако нет ни единого портала, объединяющего все источники спроса и предложений рынка труда. В этой связи предлагается создание единой информационной базы рынка труда или биржи труда для поиска работы и содействия подбору персонала для работодателей. Данная работа непосредственно будет осуществляться на базе действующей в нашем министерстве платформы enbek.kz, - сообщила Тамара Дуйсенова.

Биржа труда будет включать в себя единую систему социально-трудовой сферы, информационную систему государственных органов, базы данных частных агентств занятости на договорной основе и интернет-портал. К ней будут подключены все центры занятости регионов, что расширит возможности оказания услуг по трудоустройству.

Кроме того, будут продолжены меры по адресному трудоустройству молодежи, женщин и лиц с ограниченными возможностями на основе создания рабочих мест, субсидируемых со стороны государства.

В рамках программы  также сохраняется организация переселения трудовых ресурсов из трудоизбыточных регионов в регионы, определенные правительством с предоставлением социального пакета. Это направление будет финансироваться за счет средств, предусмотренных в рамках «Дорожной карты занятости».

- Ожидается, что реализация  этих трех направлений приведет к созданию не менее 500 тысяч новых рабочих мест, увеличению доходов самозанятых на 36% и росту ВВП на 0,8%. В 2017-2018 годах расходы на реализацию программы составят 66 и 82 миллиарда тенге соответственно. В эти годы дополнительных расходов не потребуется. Только в 2019 году дополнительная потребность может составить 13 миллиардов тенге, и этот вопрос будет рассмотрен с учетом бюджетных возможностей, - проинформировала глава Минздравоохранения и соцразвития.

По ее словам, предлагаемые изменения потребуют поправок в Закон «О занятости населения», которые сейчас готовит министерство.

Итог обсуждению программы подвел премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

- Если раньше в рамках «Дорожной карты занятости  2020» мы делали упор на временные рабочие места, то теперь делаем акцент на постоянные рабочие места - через обучение. Ну и самое главное, даем возможность открыть свое собственное дело и через него также создать новые рабочие места. В рамках программы ответственные госорганы определены, полномочия распределены, в том числе и местных исполнительных органов. За этим надо будет четко следить, - подчеркнул глава правительства.

Бакытжан Сагинтаев поручил внести Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в канцелярию правительства до 15 декабря, чтобы до конца года Кабмин мог принять  по ней соответствующее решение.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить