Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика КАЗАХСТАН ПРИВЛЕКАЕТ ИНВЕСТИЦИИ

КАЗАХСТАН ПРИВЛЕКАЕТ ИНВЕСТИЦИИ

 

 

В этом году валовый приток прямых иностранных инвестиций в нашу страну вырос более чем на 25%.

Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек (на фото), выступая на заседании правительства. Чтобы и дальше привлекать капитал, МИР предлагает разработать перечень «нишевых» проектов для инвесторов.

- В первом полугодии этого года валовый приток прямых иностранных инвестиций вырос на 25,8%, составив 9,3 миллиарда долларов США. При этом почти 60% инвестиций приходится на горнодобывающую промышленность и геологоразведку, 15% - на обрабатывающую отрасль, 9% - на торговлю и 5% - на строительство,12% - на другие сферы, - рассказал Женис Касымбек.

Он напомнил, что согласно рекомендациям ОЭСР за последние два года была выстроена трехуровневая система привлечения инвестиций. На внешнем уровне определены советники по привлечению инвестиций в 10 приоритетных странах (США, Великобритании, Италии, Южной Корее, Иране, Японии, Германии, Франции, КНР, Индии). Также открыты 5 региональных фронт-офисов АО «KaznexInvest» за рубежом. На центральном уровне создан правительственный совет (Инвестиционный штаб) при премьер-министре для решения системных вопросов инвесторов. На региональном уровне созданы советы по привлечению инвестиций под руководством акимов областей.

Кроме того, с целью минимизации бюрократии и почвы для коррупции в этом году внедрен принцип «одного окна» для всех инвесторов. По всему Казахстану организовано 19 секторов обслуживания инвесторов при госкорпорации «Правительство для граждан». На сегодняшний день там оказано более 3,5 тысячи консультаций и свыше 3,4 тысячи госуслуг.

В то же время министерство предлагает ряд новых мер по улучшению инвестиционного климата.

- Мы достаточно серьезно либерализовали визовый режим. С 2017 года граждане 55 стран будут въезжать в Казахстан без визы сроком до 30 дней и автоматически получать регистрацию при въезде. Вместе с тем актуальным для инвесторов остается вопрос упрощения процедуры оформления рабочих виз. В этой связи достигнута договоренность с МИД о дальнейшем упрощении системы через получение «электронных» виз, через аутсорсинг, передачу процедуры выдачи виз в конкурентную среду, - сообщил глава Министерства по инвестициям и развитию.

Он также остановился на вопросе наказания иностранных граждан, нарушающих миграционный режим. Женис Касымбек предложил разрешить иностранным гражданам по желанию оплачивать штраф на границе без решения суда в случае нарушения сроков пребывания.

Кроме того, министр предложил разработать перечень «нишевых» проектов для инвесторов. По его словам, сегодня мало готовых проработанных проектов для предложения инвесторам. Во всех базах данных проектов собраны только «бизнес-идеи» без каких-либо расчетов, у заграничных представительств Казахстана нет качественной информации о перспективных проектах.

- Считаем целесообразным совместно с отраслевыми госорганами, акиматами областей и нацкомпаниями в трехмесячный срок разработать перечень «нишевых» проектов в разрезе регионов и отраслей и до конца первого полугодия 2017 года «упаковать» их в соответствии с международными стандартами, - отметил Женис Касымбек.

В перечень «нишевых» инвестиционных проектов по международным стандартам в разрезе отраслей и регионов предлагается включить 50-60 крупных и 150-200 средних проектов. Государственными органами, акиматами областей, национальными компаниями по каждому проекту будет подготовлен маркетинговый анализ и бизнес-план.

- Эту работу мы уже совместно с компанией Маккензи начали, и до конца года будут разработаны детальные инвестиционные предложения пока по 4 отраслям. Это химическая промышленность, машиностроение, пищевая промышленность и торговля, - уточнил глава МИР.

В свою очередь премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев держит вопрос привлечения инвестиций на особом контроле. В ходе поездки главы государства в Корею и Японию был отмечен большой интерес к Казахстану со стороны крупного бизнеса, поэтому необходимо усилить проводимую работу по всем направлениям.

Глава правительства подчеркнул, что диппредставительствам Казахстана нужно обеспечить постоянный контакт с потенциальными инвесторами и содействие по продвижению отечественной продукции на внешний рынок. Бакытжан Сагинтаев также поручил эффективнее выстраивать работу с международными инвесторами, отметив необходимость принятия конкретных решений по проблемным вопросам в привлечении инвестиций.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить