Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика БОЛЬШОЙ МАЯК НА ОКРАИНЕ

БОЛЬШОЙ МАЯК НА ОКРАИНЕ

 

 

Отечественные предприятия призвали равняться на Кентауский трансформаторный завод. Это предприятие казахстанского электромашиностроения стало местом проведения республиканской научно-технической конференции Industrial Synergy2016, посвященной развитию наукоемких производств и инноваций в Казахстане.

Выбор был обоснован его показательной ролью: Кентауский трансформаторный завод (КТЗ) являет собой редкий пример инновационного предприятия, где успешно сосуществуют производство и наука.

Свыше 200 участников конференции, а это бизнесмены, ученые, эксперты, представители государственных органов, институтов развития, отраслевых ассоциаций, проектно-конструкторских и изыскательских организаций, а также зарубежные партнеры предприятия, увидели цеха, узнали перспективные проекты и новые разработки, ознакомились с историей завода и видением стратегического развития компании.

Первым делом гостям устроили экскурсию на созданный на базе КТЗ Кентауский политехнический колледж. В нем готовят специалистов в области электроэнергетики и электромашиностроения. Обучение ведется по дуальной системе, то есть с совмещением теоретических знаний в стенах колледжа с обретением практических навыков на самом заводе. Таким образом, КТЗ сам кует себе будущие кадры, решая актуальную для многих казахстанских предприятий проблему нехватки квалифицированных специалистов. И это демонстрирует комплексность подхода компании к организации производства, ее приверженность развитию человеческого капитала.

Одним из самых значимых пунктов программы посещения завода стала презентация последней новинки ­ самого мощного трансформатора в стране ТРДН-80000/115/11­11. Освоение и выпуск на КТЗ первого в Казахстане крупногабаритного трансформатора мощностью 80 МВт на напряжение 110 кВ эксперты признали технологическим прорывом в отечественной электротехнике.

Сами заводчане определили этот момент как триумф, огромное достижение, важное историческое событие для всей республики, так как максимальная мощность ранее выпускаемых трансформаторов в Казахстане не превышала 63 МВт. Для более наглядного представления было приведено такое сравнение: мощность данного вида трансформатора может обеспечить десять таких населенных пунктов, как город Кентау, потребность которого составляет порядка 8 МВт.

Как рассказал конструктор-разработчик КТЗ Адилбек Тажибаев, трансформатор был подготовлен на ЭКСПО-2017 по заказу энергетической компании АО «Астана-РЭК». Всего было заказано четыре трансформатора такой мощности.

- Он является собственной разработкой конструкторов завода, - отметил Тажибаев. - Уникальность нашего трансформатора состоит не только в большой мощности. В нем используются последние тренды - современные смарт-технологии. Это так называемый «умный» трансформатор: он снабжен мониторинговыми датчиками, работающими в онлайн-режиме. Все технические показатели, состояние трансформатора можно отслеживать и контролировать как на мониторе, так и дистанционно, к примеру, через сотовый телефон.  Кроме того, он экономичный. За счет использования новейших технологий мы уменьшили потери, что позволяет экономить десятки миллионов тенге. Это отличает нашу модель от аналогичных зарубежных - к примеру, в Китае, в России есть трансформаторы такой же мощности, но наш является более энергосберегающим.

Из четырех заказанных единиц выпустили и на днях отправили в Астану первый трансформатор. Сейчас на заводе работают над изготовлением второго. По словам Тажибаева, активная внутренняя часть конструкции уже готова, после сушки ее посадят на бак металлоконструкций, который сейчас находится на покраске, после полной сборки трансформатор отправят проверять на испытательную станцию. 

- На нашем заводе уделяется особое внимание освоению выпуска новой продукции, - отметил технический директор КТЗ Бауржан Худайбергенов. - Ежегодно согласно плану освоения новой техники мы проектируем, разрабатываем и внедряем в производство десятки новых видов изделий. За последние два года мы сделали огромный технологический прорыв в этой сфере - разработали и освоили трансформаторы мощностью 25, 40, 63 МВт. И вот вы видите нашу гордость - созданный в 2016 году трансформатор мощностью 80 МВт.

К слову, в 2014 году на КТЗ было произведено 26 наименований новой продукции, в 2015-м - 36, в 2016 году предполагается довести эту цифру до 42. Ежегодно здесь выпускается порядка 8-10 тысяч трансформаторов различных мощностей.

- Освоение новой техники для нас, как кислород, потому что мы постоянно должны осваивать новую импортозамещающую продукцию и экспорториентированную продукцию, - пояснил технический директор КТЗ. - Бизнес без инноваций, особенно производственный, не сможет успешно и долго существовать на быстроразвивающихся конкурентных рынках. Мы просто обязаны быть инновационными.

Сайдулла Кожабаев, председатель Наблюдательного совета холдинговой электротехнической компании «Alageum Electric», в состав которой входит КТЗ, привел впечатлившие гостей цифры. В 1997 году, когда КТЗ находился в вымирающем состоянии, объем товарной продукции, произведенной 760 работниками, составил в долларовом эквиваленте 1 млн. долларов. А в 2014 году, когда на заводе работало порядка 1100 человек, было выпущено товарной продукции на 100 млн. долларов.  То есть доходы предприятия за этот период увеличились в 100 раз. Значительно возросла за эти годы и номенклатура: если раньше количество выпускаемых на заводе изделий можно было буквально пересчитать по пальцам, то теперь это более 350 наименований продукции.

В целом за последние 20 лет объем выпускаемой на заводе продукции увеличился в 20 раз. В прошлом году объем производства составил 11 млрд. тенге. КТЗ не только занимает лидирующую позицию на рынке производства трансформаторов в Казахстане, но и активно наращивает экспорт. В первом полугодии 2016 года объем экспорта составил 40%. Заказы на продукцию завода поступают из России, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии и Таджикистана и постоянно увеличиваются.

На форуме также заявили о новом амбициозном проекте Alаgeum Electric - заводе по производству трансформаторов класса напряжения 220­500 кВ «Asia Trafo». Руководитель проекта Сергазы Кунтуаров проинформировал, что под его реализацию выделено 22 га в индустриальной зоне «Тассай». Сейчас работа находится на стадии проектирования, в ближайшие месяцы планируется начать строительство, а в 2018 году - выпустить первую продукцию.

«Раньше, когда мы ездили в зарубежные страны и видели, какие там действуют заводы и индустриальные зоны, мы восхищались и по-хорошему завидовали им, - признался Кожабаев. - Конечно, мы мечтали, что когда-нибудь такое будет у нас. И вот наши мечты сбылись!»

Руководство завода связывает свои успехи с ростом экономики и динамичным развитием всей страны, достигнутыми за годы независимости. И отмечает большое значение полученной и получаемой предприятием господдержки в рамках государственных программ, в частности, ГПФИИР, «Дорожная карта бизнеса-2020», «Экспортер-2020», «Производительность-2020», программы развития моногородов. К слову, являясь градообразующим предприятием, Кентауский трансформаторный завод стад местом реализации якорного проекта данной программы. Только за последние три года, по словам Кожабаева, была получена помощь на сумму порядка одного миллиарда тенге в виде льгот, преференций и субсидий.

Не менее значимыми составляющими преуспевания стали инвестиции самого предприятия в оборудование и научные разработки.

- Внедрение инноваций, увеличение производительности труда и качества человеческого капитала за счет правильной организации труда и правильного управления - таковы ключевые факторы, которые использует компания, - сказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Мурат Абенов. - Только в таком взаимодействии, такой связке - наука, производство и государство - можно добиться успехов. Там, где произошла такая синергия, объединение различных возможностей, деньги на науку тратились более эффективно и дали результат. Без такого подхода отечественные производители не смогут выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию и обеспечить устойчивое развитие нашей экономики.

Мурат Абенов считает пример КТЗ показательным и от имени НПП предлагает равняться на него другим предприятиям страны. Подобное мнение высказали многие участники форума. Так, президент АО КазНИПИИТЭС «Энергия» Александр Трофимов высоко оценил увиденное и назвал Кентауский трансформаторный завод большим маяком на окраине республике.

 

Лариса КАЛИНИНА, Кентау ­ Шымкент.

Фото автора и КТЗ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить