Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Материалы

КЛУБНИКА ­ ВКУСНОЕ ЛЕКАРСТВО

Редакция «Комсомолки» с помощью экспертов лаборатории токсикологии пестицидов на базе КазНИИ защиты и карантина растений продолжает проверять овощи и фрукты на наличие пестицидов, нитратов и возбудителей заболеваний.

 

Выращивают клубнику практически повсеместно. Вкус ароматных ягод, которые еще и богаты питательными и целебными веществами, люди оценили в глубокой древности.

Клубника содержит большое количество макро­ и микроэлементов, витаминов.

Высокое содержание калия в ягоде способствует правильной работе сердечной мышцы, регулирует уровень артериального давления, защищает от депрессий, избавляет от отеков и улучшает снабжение мозга кислородом, а кальций и фтор укрепляют кости и зубы. Клубника ­ отличное профилактическое средство от инсультов за счет магния, которым она богата, также она стимулирует образование гемоглобина и эритроцитов. Кобальт, железо, медь и молибден, содержащиеся в ней, являются незаменимыми источниками кроветворения.

Эта ягода ­- настоящий кладезь витаминов С, Е, фолиевой кислоты, В­-каротина, салициловой кислоты. Мягкие волокна клетчатки, которыми богата мякоть клубники, удаляют шлаки из кишечника, стимулируют перистальтику, понижают содержание холестерина.

Хорошо употреблять клубнику при воспалении щитовидки (ягода обладает особой противомикробной активностью) и для профилактики малокровия, пить свежий клубничный сок при желчекаменной болезни. Кроме того, она обладает сахаропонижающим и мочегонным свойствами, способствует выведению из организма лишней воды.

В народной медицине большое внимание уделяется не только плодам клубники, но и листьям. Собирать их лучше в августе-­сентябре, затем в тени высушить и хранить в закрытых стеклянных банках. Перед применением листья разламывают на 2-4 части, заваривают (лучше всего в фарфоровом чайнике) из расчета стакан кипятка на 2 крупных листа, настаивают 5­-10 минут и принимают с медом или сахаром 2­-3 раза в день. Чай из листьев клубники богат витамином С, обладает мягким потогонным и мочегонным эффектом, способствует снижению давления, его рекомендуют для профилактики мочекаменной и желчекаменной болезней, при застое желчи и, конечно, при простуде и гриппе. Также крепкий настой листьев клубники хорошо помогает при поносе, пищевом отравлении, легких инфекциях кишечника.

Клубника широко применяется и в косметологии. За счет содержащейся в ней салициловой кислоты эта ягода служит прекрасным отбеливающим и противовоспалительным средством при угревой болезни, веснушках, пигментных пятнах. Маска из клубники может быть использована как кислотный пилинг при увядающей коже. Кроме этого, клубника прекрасно очищает поры. Для этого сок 2-­3 ягод следует смешать с 2 ложками косметической глины, нанести на предварительно очищенную кожу лица, уделив внимание Т­-зоне. Через 10 минут смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.

В природе все является либо лекарством, либо ядом. При неправильном применении можно нанести вред здоровью. Есть противопоказания и у клубники. Так, от употребления этой душистой ягоды следует отказаться людям с гастритами и язвенной болезнью, большое количество фруктовых кислот, содержащихся в клубнике, может привести к обострению. И, конечно, не стоит есть клубнику людям, страдающим аллергическими заболеваниями, так как она, к сожалению, является сильным аллергеном.

Учитывая то, что эта ягода является одной из самых любимых у наших соотечественников, мы решили проверить качество клубники, которую продают в наших магазинах и на базарах.

Напомним, как проводится анализ. Редакция делает контрольный закуп клубники в гипермаркетах и на рынках Алматы и, присвоив каждому образцу номер, передает в лабораторию. При этом для проведения контрольного закупа не используются спонсорские средства, он осуществляется за деньги редакции. Далее эксперты определяют органолептические показатели (внешний вид, вкус, запах и цвет), а также проводят лабораторные исследования на наличие вредных для человека веществ.

- Мы изучили четыре образца клубники, -­ говорит заведующая лабораторией токсикологии пестицидов КазНИИ защиты и карантина растений, кандидат биологических наук Гульмира Исенова. -­ В результате лабораторных анализов установлено наличие остаточного количества фосфорорганического пестицида хлорпирифос в пределах 0,003 мг/кг. Синтетические препараты ­ альфа­циперметрин ­ не обнаружены. Содержание нитратов в пределах нормы. Болезни не выявлены.

Образец №1

Филиал гипермаркета «Магнум»

Внешний вид ­- чистый, без следов гнили.

При исследовании выяснилось, что данный образец не содержит остаточные следы фосфорорганических пестицидов. Количество нитратов 22 мг/кг, что ниже предельно допустимого уровня (допустимо 100 мг/кг).

 

Образец №2

Никольский рынок

Внешний вид ­- чистый, без следов гнили.

При исследовании  выяснилось, что данный образец содержит остаточные следы фосфорорганического пестицида ­- хлорпирифос - в пределах 0,003 мг/кг (допустимый уровень в клубнике не нормирован). Количество нитратов 25 мг/кг, что ниже предельно допустимого уровня (допустимо 100 мг/кг).

Образец №3

Дачная клубника

Внешний вид ­- чистый, без следов гнили.

При исследовании  выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов фосфорорганических пестицидов, синтетических пиретроидов и нитратов.

Образец №4

Приобретен у торговцев на Кульджинском тракте

Внешний вид -­ чистый, без следов гнили.

При исследовании  выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов фосфорорганических пестицидов, синтетических пиретроидов и нитратов. Количество нитратов 20 мг/кг, что ниже предельно допустимого уровня (допустимо 100 мг/кг).

Лина Филиппова.

 

Поделиться ссылкой